{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Успехи участников и выпускников Московского акселератора. Выпуск 9

9 декабря мы завершили Программу 2022 Демо Днем, а сегодня продолжаем рассказывать про успехи выпускников Мосакселя. Героями сегодняшнего выпуска стали ОКО Системс, БИМАР, Агроноут, DreamDocs, MUST, KPBS и StormCorp.

«ОКО Системс» — российский разработчик и производитель систем безопасности для горнодобывающей и транспортной отраслей. Флагманским продуктом компании является автоматизированная система контроля усталости водителей карьерный самосвалов на базе специализированного программно-аппаратного комплекса «ОКО Майнинг» с использованием алгоритмов машинного зрения. Этой технологией воспользовалась компания АО «УК «КузбассРазрезУголь» для повышения безопасности перевозок и снижения риска транспортных происшествий. В рамках внедрения «ОКО Майнинг» на транспорт устанавливается специальное бортовое оборудование. Оптические сенсоры находятся на уровне глаз водителя и контролируют направление его взгляда. Если алгоритм фиксирует отвлечение внимания от управления во время движения, система оповещает водителя звуковым сигналом и направляет уведомление диспетчеру.

Звуковое оповещение работает в двух режимах. Первый — «предупреждение» — в виде прерывистого звукового сигнала. Если водитель не реагирует, система включает режим «тревога» в виде громкой сирены. Сигнал может дублироваться вибромотором. Эпизоды, вызвавшие срабатывание системы, сохраняются в видео видеофайлов в системе. Также «ОКО Майнинг» оснащён системой видеоконтроля. Интерфейс рабочего места диспетчера позволяет пользователям с соответствующим уровнем доступа дистанционно «зайти» в любую машину и «проехать» с ней по маршруту.

Цель проекта — предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием тяжёлой техники, связанных сонливостью и эмоциональной усталостью водителей, которая возникает в силу монотонного характера вождения. Система особенно актуальна ближе к концу рабочих смен, когда уровень усталости максимальный, особенно при работе ночью.

BIMAR SYSTEM — уникальная технология, соединяющая BIM координатную среду проектирования напрямую с физической средой строительства. Система напрямую соединяет BIM-проектирование с действиями рабочего на стройплощадке и передает статусы о выполняемых им работах по монтажу конструкций, элементов или агрегатов с погрешностями, не превышающими единицы миллиметров в процессе работы. Это позволяет избегать ошибок и последующих дорогостоящих действий по их устранению.

За счет контроля всех этапов — от проектирования до строительства конструкций — также возможна интеграция данных в бухгалтерскую отчетность и исполнение обязательств по контракту, вплоть до оплаты.

Предложение о внедрении цифровой монтажной маркировки на всем жизненном цикле объектов капитального строения в качестве стандарта отражено в резолюции конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», оно вошло в положения Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Включение этого пункта в стратегию показывает внимательное отношение руководства отраслью к предложениям профессионалов и игроков рынка.

«Агроноут» — эксперт-интегратор полного цикла технологий точного земледелия с собственным сервисом, картографией, почвоведением и IT.

На федеральном IТ-форуме агропромышленного комплекса России «Smart Agro-2022» «Агроноут» и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева подписали соглашение о создании на базе академии «живой лаборатории» точного земледелия — площадки, которая обеспечит консолидацию усилий профессионалов в области устойчивого развития цифрового сельского хозяйства.

Компания Softline Digital заключила партнерское соглашение с DreamDocs на внедрение новой интеллектуальной платформы, которая поможет компаниям с большим количеством входящих документов. Система оцифровывает информацию с изображений, помогает сохранять и систематизировать важные данные, исключает ошибки из-за человеческого фактора и снижает число неточностей на 95%. Также решение помогает сократить трудозатраты на обработку документов на 50%.

Классические RPA-системы позволяют упростить процесс сбора, но не могут проводить качественную сверку, интеллектуальный поиск и постобработку. В большинстве компаний подобные процессы строятся на ручном вводе. При высокой текучке приходится заниматься регулярным обучением новых сотрудников, что увеличивает трудозатраты и конечную стоимость обработки данных. Dreamdocs позволяет оцифровывать документы (сканы, фото, ЭДО) с помощью искусственного интеллекта, проводить сложную пост-обработку, междокументарные сверки и автоматизировать бизнес-процессы, сокращая стоимость бизнес процессов до 5 раз.

MUST — основанная на больших данных и машинном обучении цифровая онлайн-платформа для проверки и найма водителей, снижения аварийности и сокращения расходов на страхование для коммерческих автопарков.

Миссия MUST — кратно повышать безопасность коммерческих перевозок и одновременно увеличивать их экономическую эффективность с помощью технологий автоматизации.

Компания «Газпромнефть-снабжение» выбрала платформу MUST для пилотного тестирования сервиса ProDrive, который занимается проверкой, подбором и наймом водителей для грузовых авто. В сервисе используется более 100 параметров их оценки, что в сочетании с возможностями передовой телематики и приложением MUST ProDriver обеспечивает снижение количества ДТП, травм и нарушений ПДД.

KPBS — один из первых системных интеграторов России, реализующий сложные проекты в области FMCG, ритейла, логистики, транспорта, пассажирских перевозок, энергетики, образования, промышленности, телекоммуникаций, финансового и банковского сектора.

Ключевой приоритет KPBS — проекты полного цикла: от формирования идеи и до завершения проекта. Одним из заказчиков является ведущий государственный вуз морского профиля Санкт-Петербурга. В рамках контракта KPBS осуществила поставку ПО Sangfor и провела необходимые пусконаладочные работы. Основным преимуществом ПО стал встроенный функционал по безопасности и сети, это одно из лучших решений для сетевой безопасности, облачных вычислений и оптимизации инфраструктуры на рынке.

Легкая платформа бизнес-аналитики Storm Navigator внесена в реестр российского ПО.

Разработчик решений в области бизнес-аналитики — компания StormCorp — сообщила о внесении своей платформы Storm Navigator в реестр российского программного обеспечения.

Storm Navigator — это легкая платформа бизнес-аналитики, работающая в режиме реального времени. Решение характеризуется низкой стоимостью интеграции и владения, а также высокой скоростью внедрения. Система не требует перестройки бизнес-процессов заказчика.

«Изначально мы занимались развитием нашей платформы Storm, клиентами которой были пользователи из Европы, прежде всего банки, такие как Mirabaud, Moventum, Intesa SanPaolo, Hyposwiss и другие. Так получилось, что мы начали с европейского рынка, так как оттуда пришла первая задача для нашей команды. Затем решили адаптировать платформу для российского рынка, для этого разработали автоматический коннектор, позволяющий получать данные из систем 1С, внесли некоторые другие изменения. Эта версия платформы получила название Storm Navigator.

Аналитические решения на базе Storm Navigator помогут импортозаместить системы иностранных разработчиков, а также позволят решать задачи обработки и визуализации данных, в том числе среднему и малому бизнесу», — рассказал сооснователь и коммерческий директор StormCorp Антон Михайлов.

Поздравляем наших выпускников с достижениями и всех читателей с наступающим Новым 2023 годом!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда