{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Вместо тысячи слов: как создаются смайлы для стримеров

Смайлики — неотъемлемая часть любого онлайн-общения. Все началось с «:-)» и «=)», а сегодня большой выбор уникальных стикеров, гифок и эмоджи предлагают каждая медиаплатформа и мессенджер. Подходящие смайлы найдутся на любой случай и люди уже давно охотно заменяют ими слова в переписках.

В стриминге смайлам отведена особая роль. Культура этого комьюнити построена на моментальном взаимодействии и обмене эмоциями, зачастую понятными только своим. Как создаются эмоуты для стримеров?

В каких случаях «орк», «лягушка» и «дедушка» - красноречивее слов? Рассказывают команда стримнговой платформы WASD и иллюстратор Екатерина Куликова на примере своего нового пака смайлов.

Нельзя просто так взять и нарисовать смайлики

На первый взгляд может показаться, что создавать смайлы несложно: написал четкое ТЗ для иллюстратора - получил желаемый результат и выкатил на платформу. Но на деле все не так просто.

Когда речь о работе с диджитал-платформой или цифровым продуктом, недостаточно быть просто хорошим дизайнером и художником, нужно сочетать в себе роль исследователя, маркетолога и даже культуролога.

Екатерина Куликова, иллюстратор, стример

Цель WASD — создать для стримеров комфортные условия, чтобы они чувствовали себя как дома. Это касается не только функционала платформы, но и деталей, которые отвечают за атмосферу. Смайлы как раз одна из таких.

На других стримерских площадках пользователи привыкли делать кастомные паки со смайлами и загружать их самостоятельно. Многие эмоджи доступны для пользователей лишь при установке специальных расширений для браузера, а также при наличии платной подписки на конкретного стримера. На WASD же каждый пользователь может воспользоваться смайлами из браузера и мобильного телефона — ничего дополнительно предпринимать не нужно.

Работая над своим паком, WASD первым делом провели исследование смайлов в стримерской культуре, чтобы выявить потребности аудитории. Параллельно с этим иллюстратор Екатерина Куликова, которая сама увлекается стримингом, осмысляла личный опыт и фиксировала паттерны. В результате был создан брендбук, в который вошли 60 самых распространенных эмоций и ситуаций для комьюнити, а также наброски 20 персонажей.

Выбор персонажей

Как правило, персонажи смайлов — это люди, животные а также мифические существа, знакомые всем из популярных игр и фэнтези.

Важное условие — персонаж должен быть интересным, узнаваемым, понятным, и главное, аудитория должна легко себя с ним ассоциировать.

Екатерина Куликова, иллюстратор, стример

Это слайм — бесформенный, воздушный и хрупкий. Его легко обидеть или задеть за живое. На смайле Gasp он раздувается от обиды за нанесенное оскорбление, на Cry – горько плачет.

Аниме-девочка с большими глазами и светлыми волосами - передает нежность и умиление. С ней все становится уютным и добрым. На одном смайле она закуталась в плед и наслаждается трансляцией (Blanket), на другом умиляется от происходящего (AYAYA), на третьем держит в руках большое сердце и выражает людям на трансляции свою любовь (Love).

Добродушный и ворчливый дедушка - любит вспомнить былые времена, мало разбирается в трендах, хочет быть поближе к молодежи. У всех же есть такой знакомый?

А это девушка-DJ - модная, современная и яркая.

Рыцарь - олицетворяет брутальность, мужественность и героизм.

Орк — классический персонаж в игровом комьюнити, символ единства чата в противостоянии стримеру. Зрители любят объединяться в «орду орков» и устраивать стримеру бунт в случае, если он, к примеру, обещал стримить пять часов, а в итоге ограничился тремя. Для этого на WASD есть специальный смайл — орк с факелом. Facepalm и Triggered эмоции в исполнении орка созданы также для коллективного недовольства кем-то или происходящим на трансляции. Facepalm – в случае, если стример творит что-то невероятно глупое и чату за него стыдно, Triggered – если происходящее злит чат.

Хакер - используется, когда стример что-то взламывает в играх или разгадывает какую-то загадку. Можно заметить отсылку к классическим фильмам (очки из «Матрицы» говорят сами за себя, а перчатка у него, кстати, из «Кунг Фьюри»).

Животные - одни из самых популярных смайлов. Команда WASD решила остановиться на трех: утка, панда и лягушка. Во время отрисовки Екатерина старалась не добавлять лишних деталей, теней и бликов. Важно не усложнять смайлики маленькими элементами: в небольшом разрешении в чате их невозможно разглядеть.

Все начинается с комьюнити: мемы, которые войдут в историю

Создателю смайлов важно понимать не только базовые эмоции, но и контекст их использования во время стримов. У игроков есть множество своих шуток и ситуаций, которые понятны далеко не всем. Пользователи, которые регистрируются на стриминговых сервисах, погружаются и вовлекаются в контент, становятся частью глобального комьюнити. Может показаться, что там общаются на языке, понятном только им. Смайлы в стриминге могут быть не просто эмоцией, но и целым сообщением, за которым стоит определенный повторяющийся контекст или распространенная ситуация, то есть мем.

Комьюнити знакомо не только само изображение ситуации, но и тег, которым закодирован смайл. Чаще пользователи не ищут в паке конкретного персонажа, а пишут слово-тег, которое автоматически превращается в смайл. Что забавно, многие стримеры в повседневном общении за пределами стриминговой платформы, превращают эти словесные теги в фигуры речи. Именно поэтому команда WASD решила предложить аудитории не просто базовый универсальный набор эмоций, а нечто большее — то, к чему стримеры привыкли.

Эмоуты делятся на «классические» и «ситуативные»

Классические эмоуты передают эмоцию, которую человек может испытывать в совершенно разных обстоятельствах. Сценарии использования таких смайлов бесконечно разнообразны и зависят от контекста.

Сначала Екатерина набрасывала скетч, а после подбирала под эмоции или ситуации персонажа, на которого это можно переложить.

EZ (easy)
Pepega
Scared, monkaS

Что касается ситуативных эмоутов, они передают коллективную реакцию аудитории на конкретную ситуацию. Сценарии их использования ограничены и задаются определенным контекстом.

Коммуникация во время стримов пользователю-новичку часто кажется странной, непредсказуемой и местами даже пугающей. Но происходит она всегда по одному принципу: есть ситуация – есть моментальная реакция. Иногда во время стрима происходит что-то и в чате начинается спам из смайлов. Можно пропустить ситуацию, но по смайлам сразу понятно, что случилось. Это то, что работает у комьюнити на уровне нейронных связей.

Екатерина Куликова, стример, иллюстратор
Gigachad

Под иллюстрацию популярного мема Gigachad отлично подошел рыцарь — брутальный персонаж, олицетворяющий мужественность. Тяжелая челюсть подчеркивает маскулинность, а самодовольная улыбка смелость и дерзость.

Nerd
Wut

Почти за каждым смайлом в стриминге стоит какая-то особая эмоция или ситуация, о существовании которой знают порой только внутри комьюнити. Многие мемы выстреливают на хайпе, но быстро умирают, а некоторые становятся виральными благодаря инфлюенсерам, которые подхватывают тренды и шутки. Так или иначе, это абсолютно стихийный и неконтролируемый процесс, и именно этим он любопытен. Те смайлики, которыми сегодня может воспользоваться аудитория платформы WASD — это не просто эмоджи, а уже часть истории стриминга.

0
3 комментария
Дмитрий

Не знаю, как качество связи, но обслуживание просто ужасное!
Ещё месяц назад сделал заявку на переход с текущего оператора на МТС и одновременное подключение домашнего интернета по специальной акции. Интернет подключили буквально на следующий же день, и интернет действительно стабильный и высокоскоростной. Но никакие плюсы домашнего интернета не покроют количество нервов, которые уже больше месяца потрачены на то, чтобы безуспешно перейти на мобильного оператора МТС! Одну заявку на перенос номера компания просто потеряла, и не могут её найти. Вторую не рассматривают уже почти три недели без объяснения причин. Ничего не происходит — как будто ничего и не заполнял. При подключении домашнего интернета дали логин для входа в личный кабинет, который лишь отсылает в приложение МТС, куда можно зайти с мобильного телефона, который (временный) ещё не привязан к личному кабинету домашнего интернета! Я даже оплатить интернет не могу, потому что банально не знаю каким образом. Одна жалоба (которую компания иронично называет «заявкой», хотя я прямым текстом говорил, что оставляю жалобу) была «рассмотрена» следующим образом «Вы оставляли заявку, мы хотели решить проблему, но вы не взяли трубку, оставляйте заявку ещё раз». А мне никто не звонил! И номер, что указан в сообщении, «неправильно набран» при попытке связаться с компанией. Ладно. Довольно! Вторая «заявка», где я просто пытаюсь уже расторгнуть договор с МТС, была оставлена больше недели назад, и если сначала ежедневно присылали отписки, что необходимо больше времени на рассмотрение, то теперь и вовсе ничего не присылают. Даже скрины приложу, чтобы не быть голословным. Я не могу перейти на МТС и не могу разорвать с ними договор. И, судя по рассказам знакомых, я не единственный такой счастливчик, который проходит через 7 кругов этого телекоммуникационного ада, где плевать на клиентов. Не советую переходить со своими номерами в МТС и вообще воздержаться от звонков в компанию — вам не помогут, только время потратите, как я своё.
P.S.: хотел получить качественную связь, о которой говорят многие, но получил кринж, с которым никогда не встречался ни у Мегафона, ни у Теле2.

Ответить
Развернуть ветку
MTS Support

Дмитрий, извините за эту ситуацию, коллеги действительно не смогли до вас дозвонится по первой заявке. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения актуальный контактный номер, по которому вам удобно будет принять звонок, мы во всем разберемся и свяжемся с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Морозов

Мне 40, часто захожу на твич, чтобы посмотреть стримы по своей любимой игре ворлд оф танкс. Но в чате постоянно пишут про каких-то пепег и гигачадов. Благодаря данной статье наконец разобрался в вопросе и смогу быть на одной волне с молодежью.
XD

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда