Виртуальные номера. Кому и зачем они нужны — разбираем на примерах

Ваш сотовый оператор, скорее всего, уже предлагал оформить виртуальный номер в дополнение к основному. Но не всегда понятно, зачем он нужен, если можно просто купить вторую SIM-карту. А действительно — зачем?

Если коротко, с виртуальным номером не страшны спамеры, можно звонить родным из-за границы без местной SIM-карты или роуминга. А собственники бизнеса не рискуют потерять клиентов из-за занятой телефонной линии.

Подробнее расскажем на примерах.

Как работает виртуальный номер

Почти так же, как и обычный.

Что происходит, когда вы звоните кому-то по телефону

Сначала сигнал идёт на ближайшую сотовую вышку, потом — на станцию рядом с абонентом. Дальше станция выделяет свободный голосовой канал.

Что происходит, когда вы звоните с виртуального номера

То же самое. Только сигнал по интернету идёт не на вышку, а на облачную АТС. Наличие интернета — главное условие, когда такой номер будет работать.

Виртуальный номер — это не eSIM (встроенный чип, который заменяет обычную SIM-карту). Это выделенный на облачной АТС номер, который работает через интернет.

Зачем пользователю виртуальный номер

Виртуальный номер — аналог второй, третьей, четвёртой SIM-карты. Хотите разделить рабочие и личные звонки — покупаете новую карту или подключаете виртуальный номер.

Второй вариант удобнее, когда не хочется идти в салон, у гаджета нет дополнительного слота или вообще нужно не два, а больше номеров.

Виртуальный номер работает через мобильное приложение. Там можно:

  1. Включать и выключать его на любое время.
  2. Включать только для входящих звонков или только для исходящих.
  3. Отправлять сообщения.
  4. Настраивать переадресацию: вам будут звонить на виртуальный номер, а вы сможете принимать звонки на основном. При этом основной будет скрыт.

Это базовые функции. А вот для чего удобнее использовать именно виртуальный номер:

✔ Для регистраций. Вы регистрируетесь в новом сервисе, например по доставке еды, и беспокоитесь, что базу сольют или номер узнают мошенники. В таком случае можно оставить на сайте виртуальный номер. Даже если его атакуют спамеры, с этим легко справиться: поставить запрет на входящие и включать обратно, только если ждёте звонка от курьера.

Ещё можно регистрироваться в системах лояльности с двух разных номеров и получать вдвое больше бонусов. Но это, конечно, вопрос этики.

✔ Для продаж. Если продаёте что-то — неважно, одежду на интернет-барахолке или квартиру — мошенники всегда рядом. Они могут звонить и просить привезти детский стульчик на другой конец России без предоплаты, даже когда он уже продан. Виртуальный номер можно закрыть сразу же после сделки и избавиться от подобных звонков.

✔ Для путешествий. Звонить из-за границы или оттуда, где нет связи, тоже удобнее с виртуального номера. Вы прилетели в Египет, купить местную SIM-карту ещё не успели, но в отеле есть вай-фай. Если родные не пользуются мессенджерами, можно позвонить им с виртуального номера и сказать, что всё хорошо.

✔ Для соцсетей и сайтов знакомств. Если считаете, что давать личный номер новым знакомым ещё рано, всегда можно дать виртуальный и не бояться за свою приватность. К тому же далеко не все хотят, чтобы друзья или коллеги получали уведомления в духе «Кажется, это ваш друг. Хотите добавить Лапочку_233 в свой список?» Виртуальный номер поможет сохранить анонимность.

Как выбрать виртуальный номер

Виртуальные номера часто обходятся дешевле обычных SIM-карт. Например, у МТС сам номер стоит 49 рублей в месяц плюс оплата за звонки и SMS по тарифу.

На самом деле практически у всех операторов похожие расценки. Так что лучше ориентироваться не только на цену, но и смотреть в целом: нравится ли оператор, как работает приложение, как быстро поддержка решает вопросы.

Виртуальный номер можно арендовать. Но не стоит

Есть сервисы, в которых можно не покупать виртуальный номер, а арендовать на 20 минут. Этой услугой пользуются, когда нужно зарегистрироваться на сайте или в соцсети по коду из SMS. Аренда дешёвая: от 2 рублей за SMS, соответственно, за одну регистрацию. Потом номер отключается, и его может купить другой пользователь.

Это способ небезопасен. Покупая номер, другие пользователи могут увидеть, где его использовали ранее.

При аренде номера по истории можно отследить, где по нему регистрировались пользователи.

Используя функцию «Забыли пароль», мошенник с арендованным номером может получить доступ к вашему аккаунту. И хорошо, если в аккаунте нет никакой полезной информации, а если это соцсети, злоумышленник в силах сделать что угодно.

Зачем виртуальный номер бизнесу

Здесь поговорим именно о малом бизнесе. Крупные компании постоянно пользуются такими инструментами, а владельцы малого бизнеса не всегда знают, как виртуальный номер может помочь в их деле.

Предприниматель может:

  1. Купить красивый городской номер или номер, который начинается на 8 800.
  2. Принимать звонки не только на телефон, но и на компьютер или планшет.
  3. Подключить к телефону несколько сотрудников и записывать их разговоры с клиентами. Это полезно, когда из-за некомпетентных переговоров продажи срываются. Без анализа звонков это понять сложно, а с прослушиванием можно провести работу над ошибками.

Давайте тоже на примерах. Виртуальный номер понадобится:

Когда звонит много клиентов

Если вы принимаете все звонки на один обычный номер, человек будет попадать на занятую линию, слушать в трубке гудки, раздражаться и уходить.

К виртуальной АТС можно подключить несколько номеров и настроить переадресацию на разные линии. Клиент сразу попадёт к свободному сотруднику без долгого ожидания на линии.

Когда вы используете разные рекламные каналы

Например, вы напечатали листовки, поставили баннер и запустили рекламу на сайт. Чтобы узнать, с какого канала пришло больше клиентов, можно купить под них виртуальные номера.

Многие провайдеры облачных АТС предлагают интеграцию с CRM-системой. Информация, кто откуда позвонил, сразу пойдёт в вашу базу. Так не придётся вручную искать или записывать в табличку источники звонков.

Когда офис ушёл на удалёнку

Началась пандемия или ремонт в офисе — и сотрудники работают из дома. Вместо того чтобы подключать им разные номера вместо одного городского, можно сделать виртуальным основной номер компании и дать всем сотрудникам доступ к нему. И старые клиенты вас не потеряют, и не надо покупать новые SIM-карты.

Как выбрать виртуальный номер для бизнеса

Вот несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание:

  • Задачи. Определите, сколько менеджеров планируете подключить, будете ли записывать разговоры с клиентами. Ещё не всем нужен красивый городской номер — за него обычно приходится платить больше.
  • Аналитика. Выясните, как будете отслеживать звонки с разных рекламных каналов.
  • Пропускная способность интернета. Если работаете в тайге, стоит узнать, подходит ли мощность интернета под работу облачной АТС.

А неудобства есть?

Виртуальный номер работает, только если есть интернет — иначе с ним ничего сделать не получится.

За номер надо платить. При отрицательном балансе он отключается.

Вам могут продать старый виртуальный номер, которым недавно пользовался другой человек. Это значит, что могут звонить незнакомцы — с приветом из прошлой жизни (не вашей). Впрочем, так могут поступить и с обычным номером. У всех есть прошлое — даже у цифр.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
clarity

а когда будут готовы стикеры платежные уже?

Ответить
Развернуть ветку
МТС
Автор

Мы уже начали выдавать стикеры, они приезжают в офисы постепенно, поэтому выдача первых Pay Tag может занять время ориентировочно до начала марта. Как только ваш Pay Tag будет готов, мы отправим вам SMS с инструкцией, где его можно забрать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда