{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как и зачем МТС собирала умный замок в России

В прошлом году МТС анонсировала умный навесной замок. Это вандалоустойчивое смарт-устройство с доступом через мобильное приложение и встроенным SIM-чипом стандарта NB-IoT. Девайс работает при экстремальных температурах и сигнализирует при попытках взлома.

Рассказываем, как мы пришли к идее создать умный замок, как долго и упорно собирали MVP в России (спойлер: через множество доработок партий) — и наконец вывели продукт на рынок.

NB-IoT-замок МТС

Короткое интро

Меня зовут Виктор Мазурик, я старший менеджер Команды продукта «Умный замок». Развиваю hardware-проекты внутри Центра развития сетей и решений на базе устройств интернета вещей в МТС.

Предыстория

В прошлом году мы объявили о запуске собственного умного замка: он открывается через мобильное приложение или удалённую команду от диспетчера.

Это вандалоустойчивый замок, защищённый по стандарту IP67, работает при температуре от -40°до +80° С.

Реализован на стандарте NB-IoT, который обеспечивает высокую проникающую способность сигнала (даже там, где не ловит «обычная» сеть), безопасность передаваемых данных. Само устройство функционирует без подзарядки не менее 2 лет. Замок сам подаст тревожный сигнал ответственным лицам при попытке взлома.

Ниже расскажем о том, как мы собирали собственное IoT-устройство.

Зачем МТС умный замок?

МТС — это цифровая экосистема, в рамках которой мы активно развиваем технологии, в том числе интернет вещей.

Развернув сети интернета вещей NB-IoT, мы стали искать оборудование на рынке, совместимое с данной технологией, так как бизнесу сеть, конечно, важна, но она бессмысленна без решений. Оборудования на рынке оказалось мало, качественного ещё меньше, а в ряде ниш вообще отсутствовало. Поэтому мы пошли в разработку и запуск собственного IoT-оборудования. Здесь всё достаточно стандартно: найти нишу, проверить гипотезу и создать MVP.

Нишу нашли достаточно быстро. Исследуя рынок, мы увидели, что одно из направлений свободно — это системы контроля и управления доступом в удалённые объекты (СКУД), причём в сложных условиях — там, где нет электропитания или оно нестабильно.

Мы выяснили, что встроенные электромеханические замки на рынке широко представлены (кстати, те же самые замки для умных домов), а навесных, работающих от батарейки более года (как раз под запросы рынка B2B), не оказалось. Причём в мире только одна компания из Европы пошла в разработку решения на базе NB-IoT. Так что мы увидели проблему, нишу и пошли создавать своё собственное устройство.

Личная история, кстати, тоже была. Я много лет жил на последнем этаже дома, поэтому видел, как на крышу попадают совершенно разные посторонние люди: кто-то на звёзды посмотреть, а другие вообще сбежавшего кота ходят искать. Грешил тоже, признаюсь. Кстати, контроль за ключами на чердак осуществлялся своеобразно, то есть никак. Но вернёмся к сути.

Очень кратко про гипотезу и инсайты

Первым делом пошли к инфраструктурным компаниям с географически распределёнными объектами с высокой стоимостью активов и к тем, которым грозят большие убытки из-за приостановки работы объектов, — то есть ресурсоснабжающим компаниям (водоканалам, энергосбытовым компаниям и так далее). Второй ЦА мы выбрали логистические компании. Третьей (уже спустя год) пришли к B2C — владельцам загородной недвижимости, гаражей и так далее.

Основная боль ЦА — возможность потери контроля доступа на объект, влекущая за собой коммерческие риски: порча или кража активов, убытки из-за приостановки работы (например, по причине остановки насосов), а также риска травматизма проникнувших на объект.

Топ-3 причины:

  • наличие дубликатов ключей у большого количества технических сотрудников;
  • увольнения линейного персонала с ключами «в кармане»;

Итак, два года назад, в феврале 2021 года, мы приступили к созданию MVP.

Этапы создания умного NB-IoT-замка

Вот основные этапы разработки нашего устройства:

  1. Написали ТЗ на НИОКР и реализовали его;
  2. Начали разработку приложения для управления устройством;
  3. Изготовили первые образцы замка;
  4. Всячески испытывали образцы;
  5. Вносили изменения;
  6. Произвели предсерийные партии устройств;
  7. Провели испытания в сертификационных компаниях на соответствие требованиям на работу в агрессивной среде и на взломостойкость;
  8. Подготовили итоговую документацию на производство первой партии устройств;
  9. Наконец-то произвели первую партию;
  10. Снова испытывали образцы.

НИОКР NB-IoT-замка МТС (слева), вторая итерация устройства (справа)

Конечно же, о сложностях

За растянувшийся на два года процесс разработки девайса мы:

  • сменили производителя корпуса модуля модема;
  • сменили производителя чип-ключа;
  • заменили радиокомпоненты из-за сложностей с цепочками поставок;
  • заменили все заглушки моторного отсека в корпусе замка из-за ошибки поставщика заготовок, которые не соответствовали марке стали по ТЗ;
  • поменяли процесс сборки радиомодуля;
  • поменяли расположение антенны;
  • а также сменили производителя антенны;
  • дополнительно внесли 7 изменений для повышения отказоустойчивости и взломостойкости на уровне конструкции устройства.

Текущая партия отличается от первого прототипа НИОКР на 70%.

5 основных проблем, с которыми мы столкнулись

1. Для российских производителей сложно сделать составные части устройства в идеальном покупательском виде.

При текущем состоянии производственного процесса очень сложно сделать устройства с ровными гранями, без рытвин, без царапин. Да, возможны доводки уже на этапе доработки с участием человека, но это существенно влияет на качество итогового продукта.

Как следствие, мы меняли подрядчиков и переделывали части устройства под автоматизированный процесс производства.

2. Приходится работать с малыми производителями микроэлектроники

Минусы — такие компании не владеют автоматизированной производственной базой и собственными специалистами в штате, специализирующимися на IoT. А крупных компаний, работающих в отрасли интернета вещей, причём на стороннего заказчика в поле контрактного производителя, нет.

Образцы корпусов NB-IoT-замка МТС

3. Большинство разработчиков IoT-устройств ориентировано на мелкосерийное производство

Это приводит к тому, что при запуске крупных партий возникают внеплановые затраты на доработку производственных линий или переход к другому производителю с необходимыми мощностями.

4. Глобальные проблемы цепочек поставок

Из-за логистических проблем приходится менять поставщиков компонентной базы, как следствие, увеличиваются сроки перехода на массовое производство.

5. Специфика работы производителей микроэлектроники

Производители микроэлектроники чаще работают с устройствами, которые более чем на 70% состоят из пластика.

Наше устройство из металла, элементы собраны из нескольких марок стали со специальной обработкой. Это вызвало существенные проблемы в выборе единого контрактного производителя устройства.

Образцы различных технологий антикоррозийного покрытия NB-IoT-замка МТС

Совет

Если вы решили собирать устройства в России, помните о нескольких тонкостях. Нестандартный дизайн устройства или корпус с качеством на уровне современных международных производителей (приятный на ощупь, чёткие грани) могут быть неисполнимы или трудно исполнимы из-за ограничений производственной базы. Будьте готовы к продолжительному поиску контрактных производителей, у которых есть не только требуемое оборудование, но и специалисты с компетенциями работы на данном оборудовании.

Тем не менее все эти сложности вполне решаемы — у нас получилось собрать собственное рабочее IoT-устройство, полностью совместимое с сетями. Будем рады ответить на любые вопросы!

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Kot Wild

Че с pay tag?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

ага, оч интересно

Ответить
Развернуть ветку
МТС
Автор

Мы уже начали выдавать стикеры в феврале по Москве. К сожалению, приложение исчезло из AppStore, поэтому выдача была временно приостановлена. Сейчас команда МТС Pay работает над тем, чтобы приложение снова стало доступно. Когда это случится, Pay Tag снова будут выдаваться в порядке очереди. Если вы оставляли заявку на Pay Tag, вам придет SMS, когда он будет готов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Откуда Bluetooth в гаражном кооперативе?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий
Зачем МТС умный замок?

Не на этот вопрос нужно отвечать.

А на вопрос, нужен ли рынку такой продукт.
Кажется что, простите за прямоту, не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

А тут амбар сдавать удаленно?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

точно

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Частоту вас квартиры с навесными замками:))??

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Ржу в голосину 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Ага, сделать, что бы сделать:)))

Ответить
Развернуть ветку
Alex

«Причём в мире только одна компания из Европы пошла в разработку решения на базе NB-IoT» - может быть потому что это никому не нужно?

В «топ 3 причины» причины всего две написаны.
1) Тех персонал даже с умным замком будет входить и обязательно выдернет провод какой-нибудь пока будет мыть пол
2) В таких крупных фирмах обычно каждый стул промаркирован и на нем есть номер. И если так случилось что вы кого то уволили и он хочет вам навредить, то примите к сведению что ваши пропуска и маркировка, и учет на рабочих местах и куча всего еще говно раз человек все равно как-то остался с ключом и может проникнуть и тут нужно думать явно не о покупке умного замка на дверь

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Потому что надо быть больным на всю голову, чтобы nb iot воткнуть в замок. Родили гипотезу, и побежали два года делать. Позор такое здесь публиковать. Нет слов...

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Меня как-то к ним на собеседование позвали. Поржал как раз над умным замком.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Интересно, сколько тысяч штук уже купили😁😁

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

очередь занимают на улице, ночуют в палатках...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Галушкин

Скажите, чет пропустил или не нашел. Там стоит батарейка(Литий-тионилхлоридный источник питания ), которой хватает более чем на 2 года при 2 алертах в день. Она потом как то заменяется без специального обученного человека из сервиса или замок на помойку?
Если на объекте не ловит от слова вообще, то пропишется ли в него какой-либо доступ? Или надо привезти куда-то, где есть связь, он отсинхронится и потом отвезти обратно?
Рассматривали ли вы доступ по отпечатку пальца, если да, то почему отмели этот метод входа?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
Обернуть фольгой и минут 10 ножовкой)

Если начинка как на фото, то ножовка не потребуется. Фольга и 30 секунд ломом, из которых 25 будете примеряться :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Abutkov

Подкину идею про болт с резьбой для хитрой жопы.

Ответить
Развернуть ветку
Копчик

А можно про сам замок теперь подробнее. Так и не понял он пошёл в серию или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Yury

21килорублей и он ваш

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kaluzhsky

Как быстро этот умный замок подпишется на гороскопы и приколы 18+ ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трубенков

Добрый день! А сколько стоит замок? Мы «Сервис по хранению вещей», готовы на постоянной основе покупать ваши замки. IPantry.ru

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Да ну Нафик, 21 тыс за это. Есть варианты с куда более приятной ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

21 тысяча...
АХАХАХАХАХА...
Спасибо, я посмотрел цены, отлично, просто отлично.

Ответить
Развернуть ветку
МТС
Автор

Александр, ознакомиться с условиями и купить замок можно, оставив заявку на нашем сайте: https://moskva.mts.ru/business/internet-veshhej-iot/kontrol_i_upravlenie_dostupom

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

В общем, это как с баксами, которые цб отобрал. МТС вешает замок и потом решает, отдавать ли ценные вещи или нет)

Ответить
Развернуть ветку
KukerSpaniel

какой же это бл кринж одни бездари вокруг (

Ответить
Развернуть ветку
Юнг

Я правильно понял, что замок дистанционно открывается? Будет ли версия накладного/внутри дверного подобного замка?

Ответить
Развернуть ветку
МТС
Автор

Рассмотрим такую возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Эх, если бы ещё реагировали на желание потенциальных клиентов...стать вашим клиентом!

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда