MTC открыла лабораторию инноваций в Новосибирске

С ее помощью стартапы смогут развивать цифровые продукты с использованием технологий 5G и edge computing, получать экспертную и грантовую поддержку от МТС и масштабировать свои решения в регионе и за его пределами.

МТС открывает площадки для доработки технологических решений, чтобы стартапы могли воспользоваться ресурсами компании, не покидая пределы своего региона. Итого лабораторий инноваций MTS StartUp Hub уже четыре — в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

Чем поможет стартапам лаборатория инноваций в Новосибирске?

Площадка находится на территории Академпарка и состоит из коворкинга и технологической зоны, обеспеченной сетью 5G и оборудованием для доработки и пилотирования цифровых продуктов: 5G-модулями для встраивания в устройства, роутерами и смартфонами. Доступ к коворкингу получат стартапы на стадии MVP или готового продукта, которые синергичны запросу бизнес-вертикалей МТС.

В лаборатории развернута сеть 5G NSA, которая включает в себя вынесенный фрагмент 5G Core, сети радиодоступа 5G RAN и фрагмент транспортной сети емкостью 10 Гбит/с. Вынесенный узел ядра сети реализует виртуальные сетевые функции, аналогичные тем, что используются на сетях операторов связи. Они обладают высокой степенью надежности и низкими задержками.

Какие стартапы ждут?

Стать резидентами MTS StartUp Hub в Новосибирске могут компании B2B и B2C-сегментов из сферы облачных технологий, IoT, AR/VR-технологий, финтеха, медиа, ритейла, развлечений, умного дома на стадии готового продукта или MVP. Самые успешные команды получат грант до полумиллиона рублей и смогут масштабировать решения на инфраструктуре МТС и партнеров компании.

Что происходит с проектами после доработки решений?

Если доработка продукта пройдет успешно, стартапу предложат несколько вариантов сотрудничества:

  • запуск совместного предприятия;

  • инвестиции от венчурного фонда МТС;

  • revenue sharing — решение стартапа распространяется через каналы продаж МТС, выручка от продаж делится между корпорацией и технологической командой.

Узнать детали работы центра и подать заявку на участие в программах MTS StartUp Hub можно здесь.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Петр Кунгурцев

Откуда 5G в России?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Продаван

Тот же вопрос. Оборудования больше нет, частоты заняты военными

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MTS StartUp Hub
Автор

А вот это вы напрасно: в Новосибирске большое число биомед-, агро- и фудтех-стартапов. Например, OSTEOCLICK — медицинский прибор для диагностики плотности костной ткани — или автономные дроны для поисковых операций на водных объектах от UnderWater System. На сайте Академпарка, кстати, перечислены их резиденты: https://academpark.com/residents/

Ответить
Развернуть ветку
MTS StartUp Hub
Автор

Действительно, развитие сетей 5G в России сегодня находится на экспериментальном уровне. Но в отдельных пилотных зонах запуск 5G в России все же разрешен. Подробнее про пилотные зоны МТС почитать можно здесь: https://moskva.mts.ru/personal/tehnologii/5g

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

У MTC какое-то странное чувство времени, как будто его вообще нет. В тот момент когда становится очевидным, что 5G в России никуда не идет, они открывают лабораторию инноваций 5G.

И проблема даже не только в отсутствии оборудования, но еще и в позиции военных, которые упорно не хотят делиться частотами.

И ладно бы был хоть какой-то роадмап в развитии 5G в России, что-нибудь вроде через 4 года будет покрыто 30% страны, но ведь и этого нет. И будут там делать инновации, а потом ждать у моря погоды - запуститься ли в России 5G или сразу будет 6G.

Ответить
Развернуть ветку
MTS StartUp Hub
Автор

Да, пока сетей пятого поколения в коммерческой эксплуатации нет, но спрос на программы технологических лабораториях MTS StartUp Hub большой - в последний набор пришло порядка 90 заявок стартапов. Когда 5g-сети нового поколения в России запустятся в коммерцию, наши выпускники смогут предложить рынку уже готовые решения. Заказчиков на эти сервисы они тоже находят уже сейчас – это помогает изучить рынок и повысить актуальность решения для пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

Ни разу не видел ни одного успешного стартапа-проекта, который был бы успешен при поддержке МТС.

Может мне кто-нибудь примеры привести??

Ответить
Развернуть ветку
MTS StartUp Hub
Автор

Например, KonnektU, Loudplay, PIME. Список длинный, мы масштабировали 17 стартапов в свою и партнерскую инфраструктуру и инвестировали уже более 572 млн рублей. В блоге много рассказываем о наших резидентах, подписывайтесь)

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

Ни разу не слышал о таких проектах, но с учётом того, что в стране ни одного Единорога, то и среди ваших они есть вряд-ли.
То есть, видимо у вас проекты такие себе.

Вы можете показать хоть один успешный проект, который ваша компания довела хотя бы до 100 миллионов долларов капитализации??

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Милый МТС, когда ожидать хотя бы 3G на даче?

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша

Вот это молодцы: нужное и правильное дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда