{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как снять интервью: полный гайд по видеопродакшену

Сейчас настоящий бум видео-интервью. К нам постоянно обращаются клиенты, которые хотят снять серию роликов а-ля «вДудь» или «А поговорить?». Запрос всегда примерно один и тот же: в кадре эксперт и интервьюер, нейтральный фон, лёгкая графика и перебивки.

Мы решили собрать несколько советов по подготовке и съёмкам видеоинтервью в одну статью, чтобы вам было легче работать с продакшеном, писать ТЗ и придумать концепцию.

Почему все снимают интервью?

Во-первых, интервью — это модный и нативный контент для YouTube и социальных сетей. Несколько ярких журналистов сделали жанр популярным, а со временем формат освоили большинство блоггеров. Сейчас интервью повсюду: через них мы узнаём историю своей страны, новости культуры и искусства, политические взгляды кумиров и инфлюенсеров. Конечно, ещё узнаём, кто сколько зарабатывает.

Во-вторых, интервью прижились в контент-маркетинге, потому что через них можно показать экспертность компании. Например, генеральный директор рекламного агентства может взять интервью у медийного предпринимателя и обсудить с ним, как продвигать в интернете новую бизнес-модель. Так генеральный директор покажет, что он общается с предпринимателем на одном языке и разбирается в интернет-маркетинге. Он донесёт до аудитории, что его компания — компетентный подрядчик.

Мы сняли серию интервью для юридической компании «Зарцин и Партнёры». Проект назывался «Школа фаундера»: спикерами были основатели компаний, которые рассказывали о своём опыте в бизнесе.

В-третьих, интервью — это способ создать личный бренд. Интервьюер, который общается с медийными спикерами, сам постепенно начнёт набирать популярность. Или, например, начнёт ассоциироваться с темой большинства своих интервью. Например, если он, как правило, общается со спикерами про недвижимость, то со временем вокруг него тоже возникнет образ эксперта по недвижимости.

Например, мы сняли пилотный выпуск интервью для сети коворкингов SOK. Выпуск называется «Офисный Брод» в честь Михаила Бродникова — управляющего директора сети, который брал интервью.

Последнее важное преимущество интервью — это сравнительно недорогой продакшен.

от 70 до 300
тысяч рублей стоит съёмочный день для стандартного интервью с учётом монтажа и графики

Всегда можно снять дешевле или дороже, но мы бы советовали ориентироваться на этот диапазон. Цена зависит от оборудования и сложности постпродакшена: сколько будет анимации, эффектов, графики и титров. То есть, наверняка знакомый оператор снимет дешевле, но продакшен большинства популярных интервью на YouTube стоит примерно так.

Шаг 1. Концепция

Сначала была курица, или яйцо? Для подготовки интервью всегда сперва готовим концепцию: выбираем гостей, тему и интервьюера

Главное в интервью — люди в кадре, интервьюер и его гость. Юрий Дудь стал Юрием Дудём не потому что его команда грамотно выставила свет и камеры, а потому что он харизматичный журналист с большим опытом и смог пообщаться со многими медийными людьми. Высокое качество съёмки и хорошая проработка темы — всё это важно и сильно влияет на результат, но прежде всего продумайте, кто будет вести разговор.

Когда есть подходящий человек на роль интервьюера, продумайте темы и героев. Можно сфокусироваться на узкой теме и пообщаться с несколькими похожими героями. Например, HR-агентство может пригласить кадровиков из разных компаний и попросить рассказать, как они поддерживали корпоративную культуру на самоизоляции. Получится спецпроект из нескольких видеоинтервью — интересный продукт контент-маркетинга, который поможет заявить о себе на узком рынке специалистов по кадрам.

Если хотите, чтобы интервью было интересно широкой аудитории, ищите общие темы и медийных героев. Общайтесь с актёрами, музыкантами, инфлюенсерами и блогерами. Например, бренду энергетических напитков будет логичнее снимать интервью со спортсменами, чем с руководителем их производства, если они хотят продвигать новый вкус энергетика.

Сразу задумайтесь о том, как сделать интервью более интересным для зрителя, как добавить выделяющихся деталей. Ваше главное оружие — харизматичные люди в кадре и релевантные темы для ЦА, но ещё можно попробовать, например, сменить локацию во время интервью. Снять первую часть в офисе, а вторую — на производстве. Чем больше в интервью разнообразных локаций, планов и деталей, тем интереснее получится картинка.

Сложно вырастить большой канал о компании на YouTube только на интервью. Если стоит задача выпускать контент регулярно, продумайте несколько форматов, которые подойдут под концепцию.

Пример удачной концепции, где некоторые выпуски интересны профессионалам, но основная часть контента подойдёт и массовому зрителю — канал строительной компании Good Wood. Они снимают интервью с предпринимателями из строительства и других сфер, а ещё обзоры на коттеджные посёлки и дома, ликбезы по строительным темам. Ведущий и интервьюер в большинстве роликов — Александр Дубовенко, владелец компании.

Шаг 2. Локация

Неудачный выбор локации для съемок гарантированно испортит результат (и даже сорвет крышу некоторым участникам)

Когда вы определитесь с интервьюером, темой и героями, подыщите площадку для съёмок. Ориентируйтесь на концепцию: локация должна соответствовать тематике и атмосфере интервью. Если вы делаете интервью про инвестиции, ищите светлый нейтральный офис, если общаетесь с рок-музыкантами — студию, концертный зал или репетиционную базу.

Не зацикливайтесь на фотостудиях: часто они стоят неоправданно дорого. Иногда похожую внешне площадку можно найти дешевле, например, через агрегаторы площадок для мероприятий. Профессиональный опытный продакшен тоже поможет с поиском локации. Всё зависит от жанра и формата интервью: возможно, у вас получится найти подходящее место в ресторане или кафе с фактурными залами, в отеле, на крыше или на природе в загородном клубе.

Отдельно остановимся на офисах, потому что у этой локации часто много преимуществ. Сняться в собственном офисе можно бесплатно. Если офис большой, можно найти сразу несколько локаций. Ещё можно сделать красивый фон: сесть в сторонке от людей, взять фокус на спикера, но не прерывать рабочий процесс. На фоне в расфокусе будут ходить и работать люди, получится фактурно.

Постарайтесь найти локацию, до которой удобно добираться всем участникам процесса — спикеру, интервьюеру и съёмочной команде. Если у важного для проекта спикера будет мало времени, то проще подобрать локацию как можно ближе к его месторасположению. Например, если вам нужно сняться с гендиректором инвестфонда, возможно, проще всего будет сесть в лобби отеля недалеко от его офиса.

Чтобы было экономнее, используйте одну локацию для нескольких интервью. Например, можно подобрать офис, в который удобно приехать сразу нескольким героям. Или арендовать фотостудию с несколькими комнатами на весь день и снять в них три разных по духу интервью: всё равно получится дешевле, чем арендовать три студии в разные дни.

Мы сняли серию интервью для проекта СОГАЗ «Интервью без границ» прямо на крыше их офиса в центре Москвы на проспекте Академика Сахарова. Фон получился очень фактурный, и арендовать студию не пришлось: красиво и экономно.

Шаг 3. Съёмочная группа

На съемках необходима слаженная работа команды под руководством профессионала

Когда продакшен предложит вам смету, проверьте, чтобы он заложил на каждый съёмочный день хотя бы оператора и ассистента. Это минимальный набор людей, которые справятся с простым интервью. Оператор и ассистент поставят свет и камеры, проследят за звуком.

Оптимальный набор людей для интервью — два оператора, ассистент, визажист и продюсер. Два оператора будут следить за тремя камерами — это стандартная расстановка для интервью. Операторов может быть и больше. Это зависит от количества камер и ракурсов в интервью.

Продюсер поможет решить организационные вопросы на площадке, а визажист подготовит героя и интервьюера к съёмкам: проверит, чтобы лицо не блестело, был ровный тон кожи и опрятная причёска. На визажисте не стоит экономить, потому что он поможет выглядеть людям в кадре выигрышнее.

Чтобы подобрать одежду для съёмки, можно обратиться к стилисту. Часто бывает так, что выбранная героем или интервьюером одежда отлично выглядит в жизни и очень нравится человеку, но абсолютно теряется в кадре. Или, например, полнит, подчёркивает несовершенства. Чтобы избежать таких проблем, обращайтесь к стилисту: он подберёт одежду под фигуру спикера и локацию, картинка будет лучше.

Режиссёр редко бывает на интервью, потому что его роль берёт на себя интервьюер. Но если на площадке есть режиссёр, то он главный: может остановить процесс и попросить, например, заново обсудить вопрос или переговорить реплику.

Шаг 4. Оборудование

Нельзя недооценивать важность выбора оборудования для съемок 

Камеры. Чтобы снять стандартное интервью, потребуется три камеры: одна будет снимать общий план, вторая — средний план спикера, третья — интервьюера. Можно добавить ещё одну подвижную камеру, чтобы один из операторов подснял детали: например, крупно взять глаза, руки, жесты. Можно также добавить камеры на слайдерах, кранах и стабилизаторах. Чем больше камер, тем интереснее получится картинка, и тем сильнее вырастет смета, так как добавление камер требует дополнительных операторов.

Лайфхак: если у вас стандартная расстановка на три камеры, и они снимают в 4К, можно кропнуть два средних плана. То есть, обрезать картинку и искусственно создать на монтаже два дополнительных плана: более крупный для спикера и такой же для интервьюера. Так вы создадите видимость, что на площадке не три камеры, а пять.

Свет. Интервью может быть снято и при естественном свете, и при искусственных источниках освещения. Но все статичные интервью — то есть, такие, где герои просто сидят в одной комнате, — нужно стараться снимать с дополнительными источниками освещения. Это позволит улучшить качество картинки.

Если интервью снимается в нестандартных условиях, вам не помешает накамерный свет. С помощью него не получится создать красивую художественную картинку в кадре, но он поможет чётко зафиксировать происходящее.

Искусственный свет делает съёмку более предсказуемой. Например, за окном может стемнеть или, наоборот, в пасмурный день может внезапно выйти солнце. Придётся на ходу менять оптику, баланс белого и другие настройки камер. Или нужно будет потратить время, чтобы выправить картинку на пост-продакшене, но это не всегда возможно.

Свет подбирается исходя из локации, в которой будет проходить съемка. Чтобы сориентироваться по количеству света, нужно приехать на площадку и заранее изучить её. Или хотя бы оценить ситуацию по фотографиям.

Звук. Чтобы записывать звук, потребуется два петличных микрофона. Один возьмёт спикер, другой — интервьюер. Петлички крепятся на одежде и передают радиосигнал в камеру или рекордер — специальное устройство для записи. Все интервью, где звук записывается на накамерный микрофон или любыми альтернативными способами, как правило, сильно уступают по качеству.

Мы советуем не экономить на звуке: множество людей смотрят интервью в формате радио или подкастов. Например, за рулём или на кухне, пока готовят. Поэтому некачественный звук снизит интерес аудитории. К тому же интервью с хорошим звуком можно и нужно превратить в аудиоподкаст, это поможет распространить контент в других каналах.

Суфлёр. Если спикеру нужно ответить какую-то реплику слово в слово, потребуется суфлёр. Это устройство, которое стоит за кадром и показывает движущийся текст на небольшом экране. Они бывают разных типов. Самые простые представляет из себя несложную систему зеркал, которая отражает бегущий текст с планшета. Для проигрывания текста на экране смартфона или планшета существуют специальные приложения, у нас есть целая подборка таких в блоге.

На съемках спикер может смотреть на него и читать заготовленный текст. Чаще всего в интервью важны живые реакции и спонтанные ответы, поэтому суфлёр для такого формата, скорее, редкость.

Небольшая шпаргалка для подготовки к съемкам интервью

А вот так съемочная площадка интервью стандартно выглядит в жизни: две камеры для разных планов, выставлен дополнительный свет, в кадре только гость. Съемки проходили в офисе клиента — компании МойОфис.

Шаг 5. Съёмки

Продолжительность съемок будет зависеть от того, сколько минут видео нужно получить на выходе. Наш совет — лучше не торопиться

Чтобы подготовить спикера к съёмке, пришлите вопросы заранее. Если в интервью важно, чтобы вопросы были неожиданными, просто расскажите, о каких примерно темах будете общаться. Интервью получится интереснее, если спикер подготовится.

Перед съёмкой будет полезно разговорить спикера. Обсудите сторонние темы, чтобы спикер привык к площадке, камерам и немного расслабился. Можно включить камеры и запись звука, начать разговор на абстрактную тему, затем плавно перейти к интервью.

Интервьюер тоже должен подготовиться: он всегда будет в кадре, поэтому в идеале не должен смущаться, отвлекаться и терять нить разговора. Нужно составить краткий план беседы и выписать все вопросы себе на листочек или просто в заметки телефона. Иначе придётся делать много дублей или странные монтажные склейки. Например, если один из вопросов будет спонтанным и проходным, а следующий — удачным, спонтанный придётся вырезать, а это сложно сделать незаметно.

Разговор должен быть настоящим. Оба спикера готовятся заранее, но это не значит, что на интервью они будут наигранно отвечать заученные реплики. Наоборот, подготовка поможет держаться расслабленно и уверенно, меньше путаться в фактах, быстрее отвечать на вопросы. Хорошее интервью — это разговор знакомых между собой людей, в котором есть место сюрпризам и юмору, но темы разговора ожидаемые.

Не всё, что вы снимите, войдёт в финальный ролик. Лучше снять больше материала, чем потом сокрушаться, что получилось слишком короткое интервью. Ориентируйтесь так: к хронометражу, который вы хотите на выходе, нужно добавить 30% на съёмках. Например, для интервью на 40 минут нужно говорить со спикером около часа.

Шаг 6. Постпродакшен

Ваше интервью почти готово — добавляем финальные штрихи

Основа интервью — планы спикеров, но графика нужна как минимум для заставок и перебивок. Они добавят динамики, помогут разделить длинное интервью на логические куски. С помощью титров и анимации также можно выделить ключевые тезисы.

Графика поможет придать роликам единый стиль. Это важно, если вы делаете серию интервью или спецпроект, но локация и спикеры меняются.

Минимальный хронометраж интервью — 15–20 минут, оптимальный — 30–40 минут. Если разговор получится интересным, а герой или интервьюер — харизматичные спикеры, можно растянуть его примерно до часа.

Можно добавить в интервью звуковое оформление. Например, заплатить саунд-дизайнеру за джингл, включать его в начале и на перебивках. Это добавит целостности проекту и даст дополнительный способ выделиться на фоне других. Например, заставка того же Дудя стала мемом и ушла в народ.

Частый приём в интервью на YouTube — нарезка ярких моментов перед стартом разговора. Эту нарезку можно делать смешной, но только если позволяет концепция: странно делать смешное введение в деловом интервью.

Закрепим

Постепенно интервью из брифа продакшену превращается в полноценное видео

Все снимают видео-интервью. Этот формат хорошо подходит для контент-маркетинга: можно ненавязчиво и нативно рассказать о компании. В интервью легко показать экспертность, ещё оно помогает строить личный бренд интервьюера. Наконец, интервью не очень дорого снимать: съёмочный день вместе с монтажом обойдётся от 70 000 ₽ до 300 000 ₽.

Вот что нужно знать, чтобы снять интервью:

  1. Главное — люди в кадре, гость и интервьюер. Важна их харизма, энтузиазм, уровень подготовки, медийный потенциал. Ещё важно выбрать релевантную тему для ЦА.

  2. Подбирайте локацию под тему и героев. Снимайте много интервью подряд на одной локации, так экономнее. Не ограничивайте себя только студиями: посмотрите на офисы, рестораны, отели, крыши. До локации всем должно быть удобно добираться.

  3. Минимальная команда для простого интервью — оператор и ассистент. Оптимально: 2 оператора, ассистент, продюсер и визажист.

  4. Нужно как минимум три камеры: одна берёт общий план, вторая — спикера, третья — интервьюера. Ещё нужен свет: можно снимать и при естественном свете, если позволяют условия, но искусственный сделает съёмки более предсказуемыми, улучшит качество картинки. Ещё нужны два петличных микрофона: хороший звук позволит сделать из интервью выпуск подкаста.
  5. Интервьюеру нужно продумать вопросы заранее и, возможно, отправить спикеру темы разговора. Когда оба подготовились, разговор будет живее и интереснее. Спикера перед съёмками лучше разговорить: обсудить сторонние темы, чтобы он успел привыкнуть к камерам.
  6. Оптимальный хронометраж интервью — 30–40 минут. Если получилось талантливо, можно продлить до часа. Добавьте немного графики: заставка и перебивки помогут разделить интервью на части и добавят динамики, а титры помогут выделить важные тезисы.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Почти все интервью на Youtube имеют максимальное качество в 1080p, мало кому важно смотреть их в 2К/4К. 

Есть вариант снимать в 4К и кропать до 2К, если принципиальна выгрузка с разрешением 4К — имеет смысл использовать разные линзы на главных ракурсах, и делать по дублю на каждую, но наш взгляд это слишком дорогой подход для этого формата материла :) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Antonov

Большинство людей смотрит ютуб со смартфона, где 1080 — стандартное разрешение. 2K/4K ещё не массово, так что 1080p@60 — самый оптимальный формат для видео в Сети

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Antonov

Имхо, если это не очень динамичные сцены, аля трейлеры экшенов, трансляции гоночных соревнований etc, то этого достаточно. То же телевидение, если не ошибаюсь, 25/30 fps, что им совершенно не мешает. Зато съёмка в UHD и финальное видео в FullHD имеет явные преимущества перед съёмкой в финальном разрешении

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Так и есть, если демонстрация мелких деталей движения в кадре это не основной смысл ролика, то 30fps в Full HD это ок. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Абсолютно точно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда