Как оптимизировать запросы в SQL?

В этой статье хочу рассказать о некоторых приемах, позволяющих значительно ускорить работу с SQL операторами. (Источник: личный опыт)

Вот некоторые из них:

1. Используйте конкретные имена столбцов после оператора select, вместо «*» – это позволит увеличить быстроту отработки запроса и уменьшению сетевого трафика.

2. Сведите к минимуму использование подзапросов.

Например, запрос

Select Column_A From Table_1 Where Column_B = (Select max (Column_B From Table_2) And Column_C = (Select max (Column_C From Table_2) And Column_D = ‘position_2’

выглядит значительно хуже на фоне аналогичного запроса:

Select Column_A From Table_1 Where (Column_B, Column_C) = (Select max (Column_B), max (Column_C) From Table_2)

3. Используйте оператор IN аккуратно, поскольку на практике он имеет низкую производительность и может быть эффективен только при использовании критериев фильтрации в подзапросе.

4. Соединение таблиц в запросе также является критичным: в случае, когда соединение таблиц происходит в правильном порядке, то общее число строк, необходимых к обработке, значительно сократится.

При соединении основной и уточняющей таблиц убедитесь, что первой будет основная таблица, в противном случае вы рискуете получить обработку гораздо большего числа строк, чем необходимо.

5. При соединении таблиц EXIST предпочтительнее distinct (таблицы отношения «один-ко-многим»).

6. Избыточность при работе с SQL – это критичная необходимость, используйте в разделе WHERE как можно больше ограничивающих условий.

Например, если указан

WHERE Column_А=Column_В and Column_А=425

вы сможете вывести результат, где Column_В=425, однако при задании условий

WHERE Column_А=Column_В and Column_B=Column_C

оператор не сможет определить, что Column_A=Column_C.

7. Пишите простые запросы. Больше упрощайте. Оптимизатор может не справиться со слишком сложными операторами. Кроме того, иногда выполнение нескольких простых до невозможности операторов дает лучший результат по сравнению со сложными и позволяет добиться лучшей эффективности.

8. Помните, что одного и того же результата можно добиться разными способами. Например, оператор MINUS выполняется гораздо быстрее, чем запросы с оператором WHERE NOT EXIST. Запрос с данным оператором в самом общем виде выглядит следующим образом:

Select worker_id From workers MINUS Select worker_id From orders

Этот пример показывает все значения worker_id, которые содержаться в таблице workers, не в таблице orders. Другими словами, если бы значение worker_id одновременно присутствовало в таблицах workers и orders, то значение worker_id не вывелось в результат, поскольку нет конкретики, содержание какой именно таблицы вывести как результат отработки запроса.

9. Оформляйте повторяющиеся коды в пользовательскую процедуру. Это может значительно ускорить работу, уменьшить сетевой трафик.

Таким образом, рассмотренные нами моменты работы с SQL операторами и запросами значительно ускоряют работу с СУБД.

В заключение хочется отметить, что очень важно при работе с SQL – мыслить шире, чем границы поставленной перед вами задачи

Всегда старайтесь оптимизировать запрос, какой бы не была мощной инфраструктура, даже ее производительность может снизиться при выполнении неоптимизированных запросов. Учитывайте все необходимые условия при работе с операторами таким образом, чтобы нагрузка на базу была минимальной.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда