Снова о майнинге в РФ

В Госдуму 17 ноября 2022 внесен новый вариант законопроекта о майнинге. Он вносит изменения в Закон о цифровых финансовых активах. Согласно предлагаемым поправкам майнинг не является выпуском, а является созданием цифровой валюты путем действий на объектах российской информационной инфраструктуры или пользовательского оборудования, расположенного в России.

Для майнинга сделано исключение по части рекламы – реклама цифровых валют запрещена, также запрещена реклама товаров и услуг в целях организации выпуска цифровых валют, а в отношении майнинга такой запрет предлагается прямо исключить.

Требования к деятельности лиц, осуществляющих маининг, в том числе участников маининг-пула, будут определяться Правительством РФ по согласованию с Банком России, а контролирующий за майнингом орган также должно определить тоже Правительство. Вполне вероятно, что это также будет ЦБ РФ.

Предполагается предоставление информации о получении цифровой валюты в результате майнинга налоговым органам (должен быть определен соответствующий порядок).

Дальнейший оборот цифровой валюты не допускается в рамках россиискои информационнои инфраструктуры, кроме случаев совершения таких сделок в периметре экспериментального цифрового режима (т.н. песочницы) – к таким сделкам не будет применимо законодательство о валютном контроле.

Таким образом, предлагается, что деятельность по майнингу не будет запрещена в РФ, но оборот намайненных цифровых валют должен происходить либо за пределами РФ, либо в рамках российской регуляторной песочницы в порядке, который установит Правительство РФ. В отношении налогов и репортинга о намайненных цифровых валютах ожидаются отдельные законодательные инициативы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда