Офис центра разработки ЭдСервер в Санкт-Петербурге: добро пожаловать

Офис компании «ЭдСервер», основного подрядчика PropellerAds в Санкт-Петербурге, — место, где разрабатывают передовую рекламную платформу в области AdTech. Это масштабный продукт, предоставляющий клиентам нетворка возможность находить целевую аудиторию и продвигать свои товары и услуги по всему миру.

Наш офис находится в БЦ «Сенатор» на улице Профессора Попова, 37 Щ, где 150 крутых сотрудников работают над технологическим ядром платформы нетворка - системой ротации рекламы. Также мы разрабатываем различные рекламные форматы.

Наш офис – это не только рабочее пространство, но и место для общения и отдыха. Давайте посмотрим на него 😊

Каждый из нас проводит значительную часть времени на работе, поэтому при создании офиса для нас было важно сделать его максимально удобным и комфортным. Так, считается, что зеленый цвет способствует снятию напряжения, поэтому он стал основным в декоре нашего офиса, а также мы посадили много разных растений.

Мы верим в людей, команду и в то, что на работе надо получать удовольствие, поэтому стараемся жить в согласии с нашими ценностями!

Если говорить о начале рабочего дня, то у нас гибкий график с 9 до 12. Все зависит от того, в какое время сотруднику удобнее начинать свой рабочий день, а также от того, когда команда начинает свой стендап.

Сразу на входе рядом с ресепшен расположен символ нашего главного заказчика – пропеллер. Для нас он означает быстрый взлет и динамичность бизнеса. У многих наших сотрудников есть традиция начинать рабочий день с того, чтобы крутануть пропеллер!

Мы работаем по Agile, поэтому стендап является неотъемлемой частью процесса, где ребята делятся ходом выполнения задач, планами на рабочий день. Это позволяет вовремя актуализировать информацию по проекту и быть в курсе тех изменений, которые нужны.

Как мы уже говорили ранее, компания занимается разработкой рекламной платформы и рекламных форматов. Наши сотрудники сидят в небольших опен спейсах командами, что позволяет им работать сообща, общаться в привычной и комфортной манере (кому-то через slack, а кто-то любит и живо обсудить рабочий вопрос), в то же время посторонний шум не отвлекает их от работы.

У нас много разных команд, так одна из них - команда ядра. Она разрабатывает движок для ротации рекламы и все сопутствующие сервисы: проверка качества трафика, обогащение данными, запуск и остановка рекламных кампаний.

BI Team разрабатывает систему статистики, сбора и анализа информации (big data).

Есть команды, которые разрабатывают современные форматы рекламы –пуш-уведомления, нативные и полноэкранные форматы.

Высоконагруженные сервисы мы разрабатываем на языке Golang. И применяем много современных технологий: аналитическую базу Vertica, шину данных Kafka, Python для сервисов по работе с данными, реляционные СУБД PostgreSQL и MySQL, а еще Redis, ELK, RabbitMQ.

Наш рекламный нетворк использует партнерские кабинеты собственной разработки. Мы пишем их на JavaScript + React.js в части фронтэнда и PHP + Symfony для бэкенда. А еще мы создаем UX/UI клиентских приложений, для этого у нас организован полноценный процесс проектирования, в который вовлечены не только UX/UI-дизайнеры, но и вся команда.

Передовые системы мониторинга позволяют отслеживать рабочее состояние нетворка в непрерывном режиме.

Наше рабочее пространство украшают переговорные в стиле разных стран и континентов, например, Северная Америка, Антарктика, Австралия, Африка и другие, и даже сауна есть 😊

Как мы говорили ранее, офис для нас не только рабочее пространство, но и возможность отдохнуть, поболтать с коллегами, поиграть в настольный теннис или дартс, полежать в массажном кресле, организовать последнюю пятницу месяца и отметить все крутые достижения!

Мы занимаемся и вопросами баланса в жизни наших сотрудников, а также сохранением окружающей среды. Так, в нашем офисе расположено 8 кофе поинтов и столовая, где всегда есть вкусные фрукты, выпечка, йогурты, кофе. Наши сотрудники всегда могут найти что-то вкусное и полезное 😊

В нашем офисе есть выход на террасу. И в те самые счастливые солнечные летние дни ребята очень любят проводить там время!

На этом обзор офиса главного партнера мирового бренда PropellerAds в Санкт-Петербурге завершается. Если у вас появится желание познакомиться с нами в реальной жизни, пишите на [email protected] — мы будем рады видеть всех у нас в гостях, провести вам экскурсию и познакомиться.

А еще мы любим проводить разные митапы и поддерживать питерские сообщества разработчиков, аналитиков, инженеров по тестированию, продакт оунеров, Скрам Мастеров и ИТ менеджеров, так что всегда готовы организовать что-то совместное!

Елена Самойлова, HR Manager

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Petr

Классный офис!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Первые требовния к офис - насколько просто туда добраться. Немногим больше километра от ближайшего метро - уже неплохо, но и не в пределах 500 м - ничего особенного.
Райончик весьма пробочный - это минус. Если есть еще и проблемы с парковкой, а судя про району - это так, значит плохо.
Внешний вид - типовая молодящаяся контора, потратившая на оформление, довольно спорное, деньги, которые могла бы заплатить сотрудникам в виде премий.
Мониторы многих рабочих мест просматриваются со входа в помещении - тоже многих не устраивающий вариант. 
Короче в лучшем случае ничего особенного.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gusev

Зануд всегда хватает, такие люди еще говорят - зачем устраивать праздник 9 мая, лучше отдайте деньги ветеранам(нам не нужна эта память), зачем устраивать корпоративы, лучше отдайте деньги сотрудникам(зачем формировать команду), зачем работать в красивом офисе, если можно и в стремном(чтобы со временем он осточертел) и т.д. Ты прав, припарковаться рядом с офисом сложно, но есть прилегающие улицы, где места достаточно и всем хватает, нам не в тягость прогуляться пару сотен метров, да и от метро вполне прикольно пройти, а за трудовые заслуги, можно получить место в паркинге и это правда. Рабочее пространства создают сами сотрудники, столы со стульями не прибиты к полу и каждый внутри своей команды решает сам, где и как должно быть расположено его рабочее место. Наш офис быстро трансформируется под нужды команд. Нам нравится создавать красивое пространство, уютные и удобные помещения, в котором приятно находится, ведь офис — это место, где мы проводим треть своей жизни. У нас не просто офис, в котором наши 8 часов в день проходят только для пополнения своей банковской карты, это время проходит еще и с пользой для здоровья, так как есть все для этого. Ведь у нас правильный офис и таких в мире единицы...   

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham
зачем формировать команду

Так и незачем. Люди на работу время на бабло разменивать ходят, а не тимбилдинги остопиздевшие хавать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Грубо но имхо довольно точно. Как выстрел)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gusev

Свободу выбора никто не отменял, не хотите, не хавайте. Никто никого не принуждает. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Никто никого не принуждает"

Но минус в личное дело не забывают проставить.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Dokov

Ну это как посмотреть. Если причина бабло, а следствие - потраченное на работу время, то это одно. А если причина достижение цели (результата, навыка, удовольствия...), а следствие - бабло, то это совсем другое.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

"Зануд всегда хватает, такие люди еще говорят - ....зачем устраивать корпоративы, лучше отдайте деньги сотрудникам" - если чье-то мнение не совпадает с вашим, это не означает, что зануда оппонент, а не, например вы.
Видите ли, живу в питере и район знаю. С прилегающими улицами там все тоже сложно.
" Ведь у нас правильный офис и таких в мире единицы" - теннисный стол конечно вещь абсолютно уникальная (даже советские проектные конторы с вами не согласятся). Я очень много похожих, аляписто разукрашенных, но по сути неудобных для работы офисов видел.
Есть у меня большие сомнения, что сотрудники сами повернули свои мониторы к двери. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gusev

Очень много есть специалистов, которые умеют убедительно и подробно рассказывать о том, где ни разу не были. Как может человек об этом утверждать, не зная как и что происходит на самом деле. Аляпистых офисов с пинг-понгом полно, а правильных - единицы. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А еще больше есть специалистов, которые совершенно не могут рассказать о том, где бывают регулярно.
Утверждать что происходит и не пытался, сужу лишь по фотографиям о том, как ВЫГЛЯДИТ.
"правильных - единицы" - даже не смешно. Какие критерии правильности?
В общем детский сад, штаны на лямках. Как говориться - ничего нового, всяк кулик хвалит своё болото.

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Личный опыт из дс2 - компании с навороченными офисами платят меньше конкурентов с офисами попроще. Верно примерно в 80-85% случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Авдей Прохоров

По моему личному опыту оплата, это то что зависит от квалификации и наглости. Я когда устраиваюсь предлагаю ЗП, на уровне адекватной мне, а работодатель или соглашается или нет) В ИТ это так работает.

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Логично. Но некоторые компании платят мидлу Х руб., а другие 2-3 Х. Имелось в виду на одних и тех же позициях.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Примерно об этом я и говорю. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"красивые офисы" - это только начальству нужно. Экскурсии водить  гостей, партнеров и проч. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Dokov

Два года сидел с повернутым к двери монитором, хотя и предлагали пересесть. Не выдержал. Пересел на место с видом из панорамного окна. Какая разница в какую сторону монитор смотрит, если пришел на работу не штаны просиживать, а результатов добиваться? За офис пропеллеру 9 из 10.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В лозунгах наверное... и в отсутствии опыта.
Посадить вас и заставить безотрывно заниматься работой 8 часов 20 минут и штрафовать за любое отвлечение. И все вам сразу станет понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Dokov

Как рабов на галерах?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Зачем был предыдущий комментарий? Чтобы что?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Dokov

Что бы заставить безотрывно заниматься работой 8 часов 20 минут и штрафовать за любое отвлечение. Что станет понятно, поработав из под палки? Конечно пропеллер совсем не бирюзовая организация, но шаги и намерение перехода от командно-адмистративного стиля управления к стилю основанному на принципах и ценностях ощущается, хотя и нет так, как хотелось бы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я вас правильно понял? 
Я спросил: "Зачем был предыдущий комментарий?"
Вы ответили: "Что бы заставить безотрывно заниматься работой 8 часов 20 минут и штрафовать за любое отвлечение."
Вы меня троллите? В 3 часа ночи в некротеме? Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Balakirev

Переговора в виде сауны хороша)

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ярощук

Кайфовое место) 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Пашкин

обычный офис с технарями и гуманитарием.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Dolya

Коллеги, уровень зарплат в нашей компании не находится ниже, чем в среднем по рынку, а по многим ключевым позициям и ролям - выше. Мы выбираем подход, при котором каждый конкретный кандидат получает свое предложение исходя из его навыков и квалификации. Поэтому для того, чтобы достоверно оценить уровень, любой может пройти собеседование, дойти до оффера и уже судить о том, где мы относительно рынка. "Сырки" и весь офис для нас важны на одном уровне, от количества бенефитов зарплаты сотрудников никак не страдают. 
Хочу отметить, что это статья про офис и цель рассказать именно о нем, показать, как мы живем для тех, кому это могло бы быть интересно :) 

Ответить
Развернуть ветку
Аленсандр Моляров

Это был прекрасный опыт работы! 
Обязаловки участия ни в чем нет. Офис все-таки удобный внутри, хотя когда было кольцо замкнуто, было ещё лучше, а трава зеленее. С парковкой проблем практически нет, если есть силы пройти 200 метров до офиса или приехать до 10 утра. Мониторы можно располагать как угодно, можете с ноутом в сауне или в любом уголке хоть целый день сидеть закрывшись листьями от взглядов. 
Походы вспоминаю с теплотой в сердце! 
Спасибо, пропеллер) 

Ответить
Развернуть ветку
Макс

А когда вы работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Pasyuk
Ответить
Развернуть ветку
Николай Пименов

Тошно это читать. Компания, которая поднялась на порно, вирусной рекламе, обмане людей, засирание всего интернета сайтами с пиратским контентом теперь вдруг стала белая и пушистая. Вы так можете раскидываться деньгами, не потому, что вы крутые и у вас крутые разработчики, а потому, что это ворованные деньги!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пименов

Может минусующие расскажут как выросла компания и чем она занималась на этапе стартапа?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пименов

Свинское отношение к клиентам, говнотрафик, скликивание рекламы ботами, обход блокировщиков рекламы Лучше бы у вас были совесть и зарплата выше рынка, чем творожки и показательная роскошь. Как компания вы г**но, которое зарабатывает на порно и обмане. Вы ни чуть не лучше казино и бинарных опционов!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kovardin

Работаем дальше!

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

За копейки, но никто не идёт, т.к высокий уровень входа(знания стеков),проекты стоят,менеджеры хотят поддерживать свою успешность(за счёт других),хрюши горят - появляются посты с в глаза аля "какой у нас красивый офис", т.к "в нашей компании работать большая честь" уже не канает., в виду ,что название новое (по понятным причинам), а карман в пользу которого надо отжать старый

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Преображенская

Работала в этом кичевом офисе, весь негатив по делу, Гусев, Доля и доков сотруднички вот и нахваливают, по сути компания правда молодящаяся, но выглядят люди плохо, видно перерабатывают сильно. Если устраиваетесь на работу смотрите как люди выглядят, вообщем по офису: тупо зеленый кич, платят мало, корпоративная культура - это сплошная деградация, типа degradation party все бухают, и здесь фотки людей, чуваки 2 года прошло, как можно постареть так за 2 года. Вообщем не бухайте, не постареете

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

Выглядит,как очередная потогонка с отбором только по физ.признакам людей которые не способны тащить, поэтому и набирают активно на копье, чтобы отжать у одних на копье в пользу красивых коренных сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда