«Яндекс» рекомендовал сотрудникам временно перейти на работу из дома на фоне вспышки коронавируса Covid-2019 Статьи редакции

Меры предосторожности из-за распространения коронавируса принимают и другие ИТ-компании.

«Яндекс» рекомендовал сотрудникам, которые могут работать удалённо, перейти на работу из дома с 16 марта 2020 года, пишет ТАСС со ссылкой на письмо компании. В «Яндексе» подтвердили подлинность документа.

«Офисы будут открыты, но приходить в офис советуем только в случае реальной необходимости», — говорится в письме. При посещении офиса компания рекомендует отказаться от общественного транспорта, минимум в часы пик. Для этого «Яндекс» обещает компенсировать поездки на такси и «Яндекс.Драйве» из дома в офис и из офиса домой.

Пока режим удалённой работы вводится на неделю, уточнили в компании, затем примется решение о продлении карантина. Изменения касаются всех офисов компании в России и мире за исключением тех офисов, где удаленная работа невозможна. В «Яндексе» работает более 10 тысяч сотрудников.

17 марта «Яндекс» проведёт учения, чтобы поработать один день в ситуации полного закрытия московских офисов: компания протестирует работу сервисов видеосвязи и других инструментов.

С начала 2020 года Twitter, Google, Facebook, Amazon и другие компании уже попросили сотрудников работать из дома на фоне распространения коронавируса. В Mail.ru Group и Rambler Group рассказали vc.ru, что принимают профилактические меры.

В Mail.ru Group попросили в течение двух недель работать удалённо только сотрудников, которые вернулись из стран с высоким уровнем риска. После первых сообщений о коронавирусе компания дополнительно установила дезинфицирующие устройства на каждом этаже, закупила индивидуальные антисептики для рук и организовала раздачу гигиенических масок и респираторов.

В Rambler Group также запаслись дезинфицирующими средствами для рук и спиртовыми салфетками, а в офисе установили обеззараживающие воздух рециркуляторы. Компания стала чаще проводить влажную уборку и организовала горячую линию для вопросов о коронавирусе.

Оказавшиеся на карантине сотрудники смогут в течение двух недель работать из дома, добавили в компании. «Даже в самом маловероятном случае необходимости полного перехода на дистанционную работу, компания операционно и технически готова через два дня стартовать в этом режиме», — отметили в Rambler Group.

С 16 марта «Ситимобил» также разрешил сотрудникам перейти на удалённую работу, рассказал исполнительный директор компании Виталий Бедарев на своей странице в Facebook. Пока мера вводится до 1 апреля, но при необходимости срок может быть сокращён или продлён, добавил он.

«Билайн» также разрешил сотрудникам работать удалённо с 16 марта и до конца месяца, говорится в письме и.о. гендиректора компании Виктора Бирюкова (есть у vc.ru; подлинность документа подтвердили в пресс-службе «Билайна»). Компания также отменила или перенесла в онлайн-режим массовые внутренние мероприятия, оборудует офисы средствами дезинфекции и примет другие меры профилактики.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Bilguun Billy

Ну всё, ожидайте вспышку коронавируса через недели две три.
Всё равно зараза рано или поздно бы пришла в Россию.
До тех пор пока не закрыты сообщения с европейскими странами-очагами инфекции, вряд ли можно быстро пережить инфекцию.
Да и ещё сообщение с Ю. Кореей как-то долго закрывали (если закрыли вообще).
А ведь инкубационный период составляет от 14-и до 21 день.
Соблюдайте правила гигиены, носите маски, пейте воды каждые два часа (но только не при людных местах и в общественном транспорте, и убедитесь что дезинфицировали, а лучше помыли руки перед питьём!), ограничьте контакты со всеми.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 А ведь инкубационный период составляет от 14-и до 21 день.

Откуда Вы взяли этот бред?

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Бред, не бред. Сами погуглите.
Ну ладно, вот вам.
https://www.who.int/news-room/q-a-detail/q-a-coronaviruses

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

По Вашей же ссылке написано:

 Most estimates of the incubation period for COVID-19 range from 1-14 days, most commonly around five days.

У 97.5% симптомы проявляются не позднее 11.5 дней:
https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200310164744.htm

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Ну, привёл цифру 21 день, т.к. были сообщения о случаях более долгого инкубационного периода. 
Но это всё равно не отменяет надобности превентивных мер, так?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Капитан Очевидность?

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Капитан "МнеБольшеНичегоНеДелатьКакПридратьсяККомменту"?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Но это всё равно не отменяет надобности превентивных мер, так?

Это каких-таких?

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда