«Яндекс» рекомендовал сотрудникам временно перейти на работу из дома на фоне вспышки коронавируса Covid-2019 Статьи редакции

Меры предосторожности из-за распространения коронавируса принимают и другие ИТ-компании.

«Яндекс» рекомендовал сотрудникам, которые могут работать удалённо, перейти на работу из дома с 16 марта 2020 года, пишет ТАСС со ссылкой на письмо компании. В «Яндексе» подтвердили подлинность документа.

«Офисы будут открыты, но приходить в офис советуем только в случае реальной необходимости», — говорится в письме. При посещении офиса компания рекомендует отказаться от общественного транспорта, минимум в часы пик. Для этого «Яндекс» обещает компенсировать поездки на такси и «Яндекс.Драйве» из дома в офис и из офиса домой.

Пока режим удалённой работы вводится на неделю, уточнили в компании, затем примется решение о продлении карантина. Изменения касаются всех офисов компании в России и мире за исключением тех офисов, где удаленная работа невозможна. В «Яндексе» работает более 10 тысяч сотрудников.

17 марта «Яндекс» проведёт учения, чтобы поработать один день в ситуации полного закрытия московских офисов: компания протестирует работу сервисов видеосвязи и других инструментов.

С начала 2020 года Twitter, Google, Facebook, Amazon и другие компании уже попросили сотрудников работать из дома на фоне распространения коронавируса. В Mail.ru Group и Rambler Group рассказали vc.ru, что принимают профилактические меры.

В Mail.ru Group попросили в течение двух недель работать удалённо только сотрудников, которые вернулись из стран с высоким уровнем риска. После первых сообщений о коронавирусе компания дополнительно установила дезинфицирующие устройства на каждом этаже, закупила индивидуальные антисептики для рук и организовала раздачу гигиенических масок и респираторов.

В Rambler Group также запаслись дезинфицирующими средствами для рук и спиртовыми салфетками, а в офисе установили обеззараживающие воздух рециркуляторы. Компания стала чаще проводить влажную уборку и организовала горячую линию для вопросов о коронавирусе.

Оказавшиеся на карантине сотрудники смогут в течение двух недель работать из дома, добавили в компании. «Даже в самом маловероятном случае необходимости полного перехода на дистанционную работу, компания операционно и технически готова через два дня стартовать в этом режиме», — отметили в Rambler Group.

С 16 марта «Ситимобил» также разрешил сотрудникам перейти на удалённую работу, рассказал исполнительный директор компании Виталий Бедарев на своей странице в Facebook. Пока мера вводится до 1 апреля, но при необходимости срок может быть сокращён или продлён, добавил он.

«Билайн» также разрешил сотрудникам работать удалённо с 16 марта и до конца месяца, говорится в письме и.о. гендиректора компании Виктора Бирюкова (есть у vc.ru; подлинность документа подтвердили в пресс-службе «Билайна»). Компания также отменила или перенесла в онлайн-режим массовые внутренние мероприятия, оборудует офисы средствами дезинфекции и примет другие меры профилактики.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Evgeniy Petrov

Ну кста да непонятно, почему каршеринг решили принудительно дезинфецириовать, а на уровне того же комфорт+ даже и не думают о таком?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Где информация, что не думают?

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда