Что не так в инструкциях по удаленной работе: вы забыли, что дома есть дети

Почитал инструкции про то, как эффективно работать из дома. И вроде все правильно, но потом понял, что здесь не так. Дома-то остался не один человек, а вся семья: папа, мама, дети. Хотя, постойте, тут же я вижу совет: попросите членов семьи не отвлекать вас от работы. Посмеялся. Расскажите это моей трехлетней дочери.

Если она видит папу, то тут же кричит «Поиграй со мной. Я Эльза!» и лезет отбирать мышку и нажимать кнопочки, которые светятся, на клавиатуре.

Но несмотря на все это, я уже больше 5 лет работаю удаленно, и мне это даже нравится. Несколько раз я снимал офис, но в итоге все равно возвращался к работе из дома. За 5 лет я попробовал массу форматов работы и способов распределения времени в течение рабочего дня, у меня родились двое детей, младшему из которых еще нет и года. Я бизнес-аналитик и у меня своя компания, которая занимается консалтингом для малого и среднего бизнеса. Я веду удаленно переговоры, общаюсь с коллегами и партнерами, руковожу проектами. При этом моя супруга проходит уже второй «декрет» также работая удаленно – это ее желание.

Поэтому могу поделиться, что реально работает в ситуации, когда вы с партнером оба перешли на домашний офис, а с вами дома еще и остались дети, которые всегда требуют внимания. Если у вас нет детей – в принципе дальше можно не читать. Все советы по удаленке из обычных статей вам подходят: не сидите целый день в пижаме, пару раз в день гуляйте и все будет отлично.

Начну с приятных бонусов – больше не нужно тратить несколько часов на сборы и дорогу до офиса и обратно, развозить детей в школы и сады. Прекрасно. Это время нам еще пригодится.

А теперь основное правило: расписание дня нужно строить вокруг детей. Работать оба вы сможете только когда дети спят или чем-то заняты. Дальше у каждой семьи свой режим. Если дети встают поздно – можно вставать раньше и получить лишние 2-3 часа рабочего времени. Если дети еще маленькие и спят в обед – отлично, ловим еще пару часов. Какое-то время каждый ребенок может поиграть самостоятельно, если найти реально интересное занятие. Вот те несколько отрезков времени, когда вы оба с супругом можете работать. Остальное время один проводит с детьми – второй работает. Потом меняемся.

Мой рабочий день начинается в 8 утра. Самое эффективное время с 8 до 10 – я решаю все сложные задачи, которые требуют максимум фокусировки. Дальше в 10 включаю мессенджеры, проверяю почту и с 10 до 12 включаюсь в переговоры и общение с коллегами и партнерами. С 12 до 12:30 у нас обед. После обеда дети спят и у меня есть еще 3-3.5 часа рабочего времени. В 15:30-16 часов я забираю детей и дальше все время провожу с ними. Супруга работает в дневной сон детей 2 часа и с 16 до 19 – 3 часа. На выходе у меня 7-8 часов рабочего времени, а у супруги – 5 часов.

При необходимости расписание корректируем, и кто-то может работать больше в определенные дни. Если мы не успеваем выполнить все текущие задачи – находим детям занятие, которое может увлечь минут на 30-40, потом добавляем еще 30 минут мультфильмов – вот еще один дополнительный час рабочего времени для обоих родителей. Если такую схема провернуть пару раз в день – утром и вечером – получаем плюс два часа.

Конечно, я работаю на себя, поэтому могу брать дополнительные проекты и работать вечером, иногда на выходных, что я и делаю. Но стараюсь не увлекаться. Выгорание никто не отменял.

Иногда практикуем еще и такой режим дня: 2 часа работы – 2 часа с детьми – еще 2 часа работы и т.д. Обычно через 2 часа мне в любом случае требуется перерыв от рабочих задач, хотя бы на 15 минут. В офисе я бы пошел попить кофе, например. Поэтому я спокойно откладываю дела, беру сына и дочь и иду на прогулку. В это время супруга работает. После 2 часов «пап, дай», «пап, понеси меня», «пап, хочу пить» я снова рвусь в бой и готов решать любые деловые вопросы😊

Какие плюсы в таком формате построения рабочего дня? Первый и основной – в таком раскладе дети реально не отвлекают от работы, потому что они всегда чем-то или кем-то заняты. Даже малыши довольно быстро запоминают, когда и с кем они сейчас будут проводить время и знают, что сейчас папу не надо отвлекать, зато вечером он и поиграет, и погуляет. Мы же оба успеваем и выполнить свои рабочие задачи и качественно провести время с детьми.

Поэтому мой совет всем, кто только перешел на домашний офис: попробуйте разные форматы расписания дня, но возьмите за основу расписание дня ребенка. Вы быстро поймете, какой режим подходит вашей семье. А еще расскажите подробно ваше расписание детям. Тогда все быстро втянутся и когда придёт время вернуться в офис, вам может и не захочется.

Как справляетесь с детьми и удаленкой?
Пока никак, наушники и отдельная комната не спасают
Мои дети золото – сами едят, сами играют, сами учатся, сами ложатся спать
Вызвали бабушек на помощь
Детей нет, мне вас не понять
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Yaroslav Kostrov

Вот поэтому я снимаю квартиру в качестве своего офиса. Дома работать невозможно ("Папа, давай поиграем в Незнайку!"). Тем не менее, я работаю удаленно уже хз скольок лет. С 2003-го с небольшими фрагментами работы на компании в их офисах.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Никоненко
Автор

А почему квартиру, а не офис?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kostrov

Личный сортир, в любой момент можно помокнуть в горячей ванной, поспать сколько надо на диване, пожарить яичницу, врубить музяку на деревянной акустике Sansui ))))

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда