Десять простых правил, которые помогают мне работать из дома уже 20 лет

Еще со школы я работаю исключительно дома. Изредка посещая коворкинги и офисы. Эти десять правил помогают мне быть продуктивным и не сойти с ума.

Десять простых правил, которые помогают мне работать из дома уже 20 лет
6161 показ
48K48K открытий
11 репост

Мои наблюдения по организации рабочего места: 
1. Ни в коем случае не на кухне, иначе концентрация на работе падает, при этом все время что-то съедобное незаметно точится)).
2. Я не работаю там, где сплю. Заметила, что хуже засыпаю рядом с рабочим местом. Точно не работаю в кровати (от этого еще и шея болит).
3. Организовала себе рабочий угол, поставила эргономичный стол, чтобы работать сидя-стоя. В итоге бОльшую часть времени работаю стоя или присев на барный стул - так оказалось удобнее + больше двигаешься + перестала болеть спина после длительной работы (также есть "правильная" лампа и подставка под ноутбук для поддержания головы в нормальной позиции). 
4. Не разрешаю животным находиться в комнате, где я работаю. У меня кошка и собака, и они так сладко спят, что, глядя на них, самой хочется расслабиться. Поэтому просто убираю их из поля зрения.
5. С ребенком у нас много лет есть кодовое слово. И оно работает. Если я говорю, что у меня "персик" (ваш вариант может быть любой другой), это значит, что я занята и меня нельзя отвлекать ни при каких обстоятельствах. Сейчас дочь немного подросла и сама объявляет: "У меня персик 15 минут" - и 15 минут я ее так же не дергаю (если не успеваю вставить свое допусловие)). Плюс у нас в семье изначально воспитывается уважение к личному пространству, мы не входим в комнаты друг друга без стука и разрешения.

"Помидорки" у меня не пошли совершенно, сколько ни пробовала))) Делаю обязательные паузы между разными задачами, не ориентируясь на их длительность.

Ответить

не извращайте ребенка! какой еще персик?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Правильная лампа это какая? Не могу подобрать себе

Ответить

"Если я говорю, что у меня "персик" - какой-то адский микс из инфантильного сюсюканья и пошлой (применительно к общению с ребенком) отсылки к женской анатомии. Придумайте другой вариант и вы сами.

Ответить

На барном стуле жутко неудобно, спина будет в постоянном напряжении. Лучше купите мягкое компьютерное кресло с подлокотниками и механизмом качания ("кресло геймера", "кресло начальника"). Если не брать дорогие бренды, можно тысяч за 5 найти приличное.

Ответить