Зелёные помощники в самоизоляции

Как растения помогают пережить трудности

Распространение в мире эпидемии коронавируса повлияло на все аспекты жизни людей.

Пожалуй, сегодня нет того, кто остался бы в стороне от происходящих событий. Каждого так или иначе затронули события начала 2020 года.

Вирус заточил население многих стран мира по домам, но жизнь продолжается несмотря ни на что. Люди перестроились и стали жить в сложившихся обстоятельствах самоизоляции. Важно использовать это время максимально эффективно. Для одного – это время побыть с семьёй, на которую не хватало времени в ежедневной рутине; для другого - время остановиться и посмотреть вокруг…переосмыслить что-то важное и начать с чистого листа; для третьего – это перестройка отлаженных процессов работы и уход на удалённое ведение дел.

Объединяет всех нас одно – мы должны оставаться дома ради безопасности и здоровья себя и своих близких!

А это означает, что именно сейчас нам просто необходимо создать у себя дома максимально комфортное пространство для жизни, работы, отдыха. Некий оазис, сочетающий в себе функции дома, ресторана, кинозала и офиса.

Мы сейчас не говорим о качественной и эргономичной мебели и предметах интерьера. Хотя, они весьма важны. Мы говорим о растениях. Да-да, именно о тех небольших кашпо, расставленных у вас на подоконниках и о том маленьком кактусе возле вашего компьютера, и о цветочке в напольном кашпо, который может и не известен вам по названию, зато очень дорог, почти член семьи).

Задумывались ли вы когда-нибудь о важности растений в нашей жизни? – она не переоценима!

Растения потребляют углекислый газ и выделяют кислород, борются с бактериями, благодаря фитонцидам, да и просто радуют глаз. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты.

Наполняя растениями свой дом, вы привносите частичку природы, хорошее настроение и умиротворение в свою жизнь.

Наша команда занимается озеленением с 2006 года. Мы имеем опыт озеленения различных пространств от квартир до бизнес-центров. Сегодня мы хотим поделиться с вами своими знаниями и рекомендациями по размещению растений дома.

Alivotec

1. Растения в гостиной.

Гостиная – центр притяжения любого дома. Здесь мы проводим большую часть времени за совместными занятиями. Добавьте в неё красок и зелени! Размещайте Крупные растения в напольных кашпо, если позволяет пространство. Для небольших помещений такой приём поможет визуально изменить восприятие объёма. Вы почувствуете, как меняются ощущения – воздуха, как будто, становится больше. Хорошо смотрятся в напольных кашпо в гостиных алоказия, кодиеум, хризадидокарпус.

Не загромождайте подоконники. Для увеличения количества растений в гостиной рекомендуем вертикальный сад (экостена). Такая конструкция позволит вам сохранить драгоценные квадратные метры помещения и разместить на вертикальной поверхности по 30 растений на кв. м. Для среднего помещения размером около 20-25 кв.м оптимальный размер экостены – 2,0-2,5 кв.м. Именно тогда вы получите от растений максимум пользы: с 1 кв. м экостены выделяется 186 гр. (130 л) кислорода, поглощается 256 гр. углекислого газа, воздух в квартире становиться чище.

Alivotec

Используйте полезные во всех смыслах растения, которые очищают воздух от вредных примесей (аммиак, толуол, ацетон, формальдегид и пр.): аглаонема, антуриум, калатея, драцена, маранта, сингониум, сциндапсус, хамедорея, шефлера и многи другие. Размещайте растения таким образом, чтобы они чаще находились в вашем поле зрения. Созерцание живых растений – сродни созерцанию природы. Они помогают быстрее восстанавливать силы, приводить чувства к балансу. А если растений много, они эффективно справляются с загрязнениями воздуха, неизбежными в мегаполисе.

2. Растения в Home office.

Вынуждены работать удалённо? Тогда оборудуйте себе правильное место для плодотворного труда! Если это отдельная комната – прекрасно. Пользуйтесь подсказками из пункта про гостиную. Рекомендуем так же разместить лаконичное кашпо на столе, например с аглаонемой. Масса её сортов никого не оставит равнодушным. А польза в очистке воздуха добавляет ей привлекательности.

Растения помогают сконцентрироваться, быстрее выполнять работу и меньше уставать. Научно доказано, что рядом с растениями работоспособность возрастает на 15-20%. Конечно, для этих показателей растений должно быть больше, чем одно кашпо на столе:) Размещайте экостены. Массив из растений воспринимается человеческим взглядом как взор в бесконечность. Вспомните те приятные чувства полёта мысли при созерцании моря или леса. Такого же эффекта можно достичь при взоре на экостену.

Если ваш Home office – это гостиная – старайтесь иметь растения в поле зрения. Это поможет вам быть эффективным и умиротворенным.

3. Растения в спальне.

Спальня – то место, где ничего не должно отвлекать от отдыха. Яркие цвета, как правило, используются редко. Однако зелёный – цвет природы. Наш взгляд не воспринимает его как инородное пятно. Именно поэтому, растения в спальне – весьма хорошее решение. Это могут быть крупные напольные кашпо или изящные настольные, которые можно разместить на прикроватных тумбочках, туалетном столике или комоде. Даже один зелёный питомец способен сделать помещение более жизнерадостным, а что ещё нам нужно в это непростое время?)

4. Растения в санузле.

Да-да, не удивляйтесь, и так тоже можно. Есть ряд растений, которые любят влажность и готовы жить у вас в ванной). Нефролепис, асплениум, калатея, микросорум и другие будут рады поселиться в настольных или подвесных кашпо. Помните про свет! Если вы размещаете растения в помещениях без естественного освещения – досветка обязательна! Для этого подойдут светодиодные светильники холодного спектра с мощностью 4000 К. любого дизайна на ваш выбор.

5. Растения на кухне.

Нельзя обойти стороной и кухню. На самоизоляции хозяйки особенно часто находятся именно здесь. Приготовление блюд для всей семьи – дело непростое, но приятное. Улучшить настроение, добавить привлекательности помещению – это ещё не всё, что можно сделать на кухне благодаря растениям. На кухне можно выращивать съедобные растения. Согласитесь, приятно срывать пряные травы и заправлять ими свои блюда или резать в салат свежий лук. Для выращивания съедобных растений можно использовать горшочки для рассады, настольные длинные кашпо, а можно освободить подоконник и разместить такие посадки в экостене. И уже совсем скоро радовать близких новыми вкусными рецептами).

Alivotec

Каким бы ни был ваш период самоизоляции, рабочим или нет, заботьтесь о себе и близких. Создавайте комфортное пространство и помните о важности растений!

Будьте здоровы!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда