{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Business Insider: руководители Oracle, Okta и других ИТ-компаний откажутся от постоянных офисов после «карантина» Статьи редакции

Сотрудники успешно справляются и на «удалёнке», говорят в компаниях.

Офисные работники крупных технологических компаний успешно поддерживают производительность и из дома, рассказали их руководители Business Insider. Это заставило глав компаний задуматься о необходимости постоянных офисов, пишет издание.

В результате может появиться новая бизнес-модель — ещё более гибкая, чем модель коворкингов WeWork, считают в одном из нью-йоркских венчурных фондов с инвестициями в сфере недвижимости, пишет Business Insider, не уточняя название компании.

Например, сооснователь и председатель совета директоров американского производителя ПО Oracle Ларри Эллисон обратился к YouTube и Zoom с благодарностью за качество видеоконференций. Компания больше никогда не вернется к личным встречам, заявили в Oracle. В компании работает около 136 тысяч сотрудников.

«Если все действительно могут работать дома, то почему у нас есть все эти большие офисы по всему миру. Может быть, вам не нужно, чтобы все были в офисе, верно? Может быть, вам не нужна вся эта недвижимость. Может, вам нужна только половина от неё», — заявил Сет Рэйвен, гендиректор компании-поставщика услуг технической поддержки решений SAP Rimini Street. Его компания находится в Лас-Вегасе и насчитывает 30 офисов по всему миру.

Позицию Рэйвена поддержал и гендиректор разработчика сервисов для управления учетными данными пользователей Okta Тодд МакКиннон. В Okta работает 2248 человек. Большая часть из них находится в головном офисе в Сан-Франциско, остальная часть — в 12 офисах в других странах.

«Мы планировали увеличить площадь офисов. Но удалённая работа наверняка приведет к тому, что у нас будет меньше квадратных метров недвижимости»,— заявил МакКиннон.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
V S

да вообще рулез.
Экономия 10% расходов на офисы
Скрытая экономия на плюшки, оборудование
Скрытая экономия на обедах
Крутое выстраивание метрик по реальным задачам и большая прозрачность процессов ( а процессы в корпах это все)
Возможность нанимать по всему миру.

Из негативного:
Утечка данных ( никак толком не контролится и так по инсайдерам) Будет + 0.5% на кибербез
Кто-то не сможет хорошо на удаленке (компенсируем теми кто сможет)
Где-тоо будет тормозить процесс (то что неформально в курилках было) - будет решаться формализацией неформального процесса от чего счастье будет всем

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Скрытая экономия на плюшки, оборудование" - нет никакой экономии, компании придется все это компенсировать. Включая удаленное обслуживание и простои в случае выхода оборудования из строя. 
"Скрытая экономия на обедах
" - опять нет - придется компенсировать сотрудникам и зачастую по большему тарифу. 
"Кто-то не сможет хорошо на удаленке" - таких большинство на данный момент. 
"Крутое выстраивание метрик по реальным задачам" - почему этого нельзя было делать в офисе? 
"Возможность нанимать по всему миру." - такая возможность была всегда. Но есть множество ограничений - культурные различия, нестабильность удаленных сотрудников, временные зоны и т.п..

"Будет + 0.5% на кибербез" - на чем строится это ваша оценка в 0.5? Кибербезопастники стоят далеко не дешево. Придется вводить ежегодный аудит и т.п.. 

Ответить
Развернуть ветку
V S

1) Нет не надо. Людей с компьютером большинство. 
2) Нет не надо. Обед дома сильно дешевле офисного
3) Статистика говорит обратное
4) Нельзя потому что кто-то строил все на ручном управлении. Такие компании вернутся в офис или поменяют процесс управления
5) Это все не проблема если уметь управлять. Посмотрите сейчас на процессы и команды в корпах. амер, европеец, пара русских, три индуса, два китайца. 3 зоны
6) Кибербез основывается на оценке рисков и угроз. 
Допустим вы утащили всю корп базу клиентов SAP. Кому продавать будете? 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

4 недели назад я нашел себя в ситуации, что у меня нет компа для удаленной работы - давно пользуюсь планшетами, для дома компьютер не нужен. инфраструктура нужна в любом случае.
п.с. рабочий ноутбук я получил только сегодня, все это время приходилось занимать чужой или работать на стареньком thinkpad'е своем, на котором еще диплом писал 12 лет назад)) ну это же не дело

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

А что у вас за профессия? Отсутствие даже ноутбука в семье - это весьма оригинально. На чём дети-то учатся, пялятся в 6 дюйомв смартфона?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Написано же, что thinkpad есть.
Не знаю, что тут оригинального, необходимость домашнего ПК для разработчика Вы сильно преувеличиваете.  Я в офисе 9-10 часов в сутки провожу за компом, зачем он мне и дома еще? Дома жена и маленькая в то время дочь, им ноутбук не нужен.
Я без ноутбука несколько лет без проблем прожил, пока возможность работать из дома не появилась. Тогда уже закупился техникой и офис на балконе обустроил.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

на книгах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
V S

У кого нет компьютера - купит работодатель. Но это будет далеко не 100%. Может быть процентов 20

Обеды совсем не все компенсируют. Компания ничего не обязана. Компания может экономить и это делает. Кушать дома дешевле. То что кто-то хочет доставку  из ресторана- не проблема компании. Зато не надо субсидировать столовую в офисном здании, снимать помещение итд

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

вы сейчас просто так одним движением берете и перечеркиваете целый пласт мотивирующих(и дешевых относительно "просто платить больше") вещей для сотрудников, в которых компании соревнуются уже не один десяток лет. )

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

насчет первых двух пунктов вам уже ответили и я полностью солидарен с этими ответами.

"Статистика говорит обратное" статистика чего? Когда людям задают вопрос "хотите ли вы работать удаленно"? Ну так обычно задают вопрос "хотите ли вы иметь гибкие возможности для работы". Если задавать вопрос - хотите ли вы полностью работать на 100% из дома, ответы будут уже совершенно другими. Также это зависит от опыта человека. Спроси меня лет 12 назад "хотите ли вы работать полностью удаленно", я бы ответил да. Если бы спросили сейчас - я бы сказал "depends on" и поставил море условий для компенсации отсутствия офиса. Т.к. у меня за плечами 3 года работы по гибкой схеме (когда пару дней в неделю можно работать из дома) и 5 лет работы полностью удаленно. 

4. А могут и не поменять, когда поймут, что замета всего потребует море времени и дополнительные затраты (а именно так и будет). Это как люди начинают внедрять какие-нибудь agile методологии, а потом выясняют, что оказывается они плохо работают, если сотрудники не достаточно хорошего уровня. Не, работать под начальником по команде такие сотрудники могут замечательно, а вот self-organizing - нет. А те кто могут - просят зарплату гораздо выше.

5) ну так управлять надо уметь. А большинство из классического менеджмента не умеет. И перестроить их далеко не простая задача. А если переделаешь - надо еще их удержать, что бы к конкурентам не убежали как "уникальные специалисты". Команды - чаще всего работают с гибридными офисами или сателлитами. Европейцы сидят в своем офисе с начальником, индусы - в своем и т.д.. Костяк команды сидит где-нибудь в центральном офисе. 
 
6. не знаю ) никогда об этом не задумывался(хотя самое смешное в том, что у меня где-то есть полная корпоративная база клиентов из SAP).
Но понимаете, когда найдет человек, который будет знать, куда такую базу пристроить, будет уже поздно пить боржоми. 

Ответить
Развернуть ветку
V S

4. А никто и не говорит что все. Процентов 20 перейдут. Остальные - обратно в офис. 
5. Уникальные специалисты хорошо переманиваются зарплатами. В основном это уже люди хорошо за 30 и им корпоративные игры неинтересны, а вот гибкий график и удаленка из дома в Подмосковье - да
6. ну вот вы не пристроили. и другой не пристроит. а тот кто захочет - он и так найдет инсайд дырку. а потом найдут его самого безопасники и найдут в нем несколько дырок. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

4. А, тогда я вас немного не так понял. Насчет 20% согласен (хотя и очень-очень оптимистично). 

5. Достаточно узкий пласт.  но, т.к. мы с вами согласны по п.4, то да, удаленка это одна из плюшек, которая будет интересна какой-то категории людей.

6. Вы мыслите категориями 90х ) за последнии 12 лет я сталкивался с 3 случаями злоупотреблением доступами, работая на компании в РФ. Схемы были чуть разные, ущерб (прямой) от 4 до 14 миллионов вполне таки вечно зеленых долларов. Так вот во всех случая безопастники действовали с позиции силы. Точнее - пытались действовать. Как результат - безопастников(причем везде были бывшие силовики) сначала нагибала полиция, а потом компанию нагибала трудовая инспекция (во всех случая людей восстанавливали на работу, с компенсациями и выплатой зарплат за весь период + сокращением с полной компенсацией).  Из 3х случаев, посадить смогли только одного. И то - чего-то ему так наобщали за содействие, он  согласился, причем так, что он прошел как исполнитель, но не прямой получатель денег. Ему дали 4 года, вышел через 2. Денег не нашли.  Забавно еще то, что схемы везде прокручивали не один год и это все успешно пропускали как внутренние аудиторы, так и ежегодные аудиторы из Big Four. 

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда