Business Insider: руководители Oracle, Okta и других ИТ-компаний откажутся от постоянных офисов после «карантина» Статьи редакции

Сотрудники успешно справляются и на «удалёнке», говорят в компаниях.

Офисные работники крупных технологических компаний успешно поддерживают производительность и из дома, рассказали их руководители Business Insider. Это заставило глав компаний задуматься о необходимости постоянных офисов, пишет издание.

В результате может появиться новая бизнес-модель — ещё более гибкая, чем модель коворкингов WeWork, считают в одном из нью-йоркских венчурных фондов с инвестициями в сфере недвижимости, пишет Business Insider, не уточняя название компании.

Например, сооснователь и председатель совета директоров американского производителя ПО Oracle Ларри Эллисон обратился к YouTube и Zoom с благодарностью за качество видеоконференций. Компания больше никогда не вернется к личным встречам, заявили в Oracle. В компании работает около 136 тысяч сотрудников.

«Если все действительно могут работать дома, то почему у нас есть все эти большие офисы по всему миру. Может быть, вам не нужно, чтобы все были в офисе, верно? Может быть, вам не нужна вся эта недвижимость. Может, вам нужна только половина от неё», — заявил Сет Рэйвен, гендиректор компании-поставщика услуг технической поддержки решений SAP Rimini Street. Его компания находится в Лас-Вегасе и насчитывает 30 офисов по всему миру.

Позицию Рэйвена поддержал и гендиректор разработчика сервисов для управления учетными данными пользователей Okta Тодд МакКиннон. В Okta работает 2248 человек. Большая часть из них находится в головном офисе в Сан-Франциско, остальная часть — в 12 офисах в других странах.

«Мы планировали увеличить площадь офисов. Но удалённая работа наверняка приведет к тому, что у нас будет меньше квадратных метров недвижимости»,— заявил МакКиннон.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Артем Квашенников

Если будет частичная Компенсация оплаты места для работы сотрудникам, я только ЗА 😁🤘

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Скорее наоборот, теперь компания вместо того чтобы тащить к себе в какую-нибудь долину и платить конкурентную зп (чисто по привычке и стандартам) будет нанимать на удаленке и "платить конкурентную зп относительно вашего города/региона". И вместо релокации с сотней тысяч нефти в год ты будешь лутать какие-нибудь рубли.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Это так не работает. Потому что помимо повышения выбора среди работников, аналогично повысится и число доступных вакансий.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну сейчас это работает именно так ) И причин, по которым это будет работать иначе - нет. "число доступных вакансий" -  не сможет компенсировать открытую географию. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

С чего бы? Вы думаете, по регионам сидит куча суперпрофи, которые не переезжают просто потому, что не хотят? Это не так - большая часть из всех, кто хотел и кто представляет из себя что-то, уже переехали.
Работодатели, которые думают, что они за копейки наймут в ближайшем посёлке биллов гейтсов, сильно ошибаются.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Не путайте контрактников/фрилансеров с фуллтайм ремоут работягами. На фрилансе/контрактах вы можете спокойно просить любой ценник, главное чтобы он был оправдан скиллами. Можно хоть к ним в офис летать бизнес классом если компания захочет такое оплачивать (у них подобные расходы обычно идут по другой статье расходов, пока обычные работяги пытаются получить прибавку в 500 баксов в месяц).

С ремоутом все по другому, ибо теперь вы становитесь постоянным сотрудником, который как бы входит в определенную статью бюджета. И любая компания (даже маленькое сборище хипстеров из долины) попытается использовать географическое положение в свою пользу. Единственные исключения:
1) Вы работали до этого в этой компании в офисе и потом решили покататься по миру (вам просто продолжать платить всё как и раньше с тем же счетом в банке и так далее).
2) Это remote-first компания, в которой вся культура выстроена вокруг какой-то медианной зарплаты на уровне 3-5к+ баксов (уровень мидла-начинающего сеньера в средненьких компаниях из богатых стран, но хорошие деньги для СНГ, многих азиатских стран и некоторых европейских стран).
3) Вы супермегаспец, который скорее всего уже работал в крутых компаниях и вам срать хотелось на медианные зарплаты где либо и у вас есть свой ценник (таких в глубинках СНГ почти не существует, хотя люди любят верить в чудеса).

Я вот с одной компанией общался, 15+ человек, пилят digital стартапы для больших компаний, офис в долине, remote-first. Дошел разговор до денег, сказали что платят в зависимости от региона (причем много людей там было из СНГ), я сказал ну ок, я в Сингапуре, лутаю сейчас столько, хочу столько. Они не потянули, ибо это было на уровне 2-3х зарплат их московских разрабов. Хотя по меркам долины я просил на уровне обычного сеньера из ноунейм стартапа без больших инвестиций, где работают за идею.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Единственный плюс - это все таки поднимет уровень зарплат локации, так как расширит спрос на рынке труда (как и предложение)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

По регионам суперпрофи много. Их не видно,да. Но профи есть.
В столицы прут все - и профи и бездари.
Первые потому что деньги, вторые потому что деньги.

И как вы там отличите первых от вторых -загадка.

А в провинциях остаются и профи и бездари , первые потому что дома хорошо, вторые потому что дома лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 По регионам суперпрофи много.

Откуда у вас такая информация? Судя по количеству вакансий  и месту работы, вся движуха исключительно в Москве. Сравните число резюме тех же программистов в миллионниках и в других городах.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я сравнивал. В наших палестинах очень мало нормальных вакансий размещаются на hh.ru. Да и вообще где-либо.

А так то да, в моем городе ит тусовки и нет считай.
Но люди на фрилансе и удаленке есть.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда