{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Business Insider: руководители Oracle, Okta и других ИТ-компаний откажутся от постоянных офисов после «карантина» Статьи редакции

Сотрудники успешно справляются и на «удалёнке», говорят в компаниях.

Офисные работники крупных технологических компаний успешно поддерживают производительность и из дома, рассказали их руководители Business Insider. Это заставило глав компаний задуматься о необходимости постоянных офисов, пишет издание.

В результате может появиться новая бизнес-модель — ещё более гибкая, чем модель коворкингов WeWork, считают в одном из нью-йоркских венчурных фондов с инвестициями в сфере недвижимости, пишет Business Insider, не уточняя название компании.

Например, сооснователь и председатель совета директоров американского производителя ПО Oracle Ларри Эллисон обратился к YouTube и Zoom с благодарностью за качество видеоконференций. Компания больше никогда не вернется к личным встречам, заявили в Oracle. В компании работает около 136 тысяч сотрудников.

«Если все действительно могут работать дома, то почему у нас есть все эти большие офисы по всему миру. Может быть, вам не нужно, чтобы все были в офисе, верно? Может быть, вам не нужна вся эта недвижимость. Может, вам нужна только половина от неё», — заявил Сет Рэйвен, гендиректор компании-поставщика услуг технической поддержки решений SAP Rimini Street. Его компания находится в Лас-Вегасе и насчитывает 30 офисов по всему миру.

Позицию Рэйвена поддержал и гендиректор разработчика сервисов для управления учетными данными пользователей Okta Тодд МакКиннон. В Okta работает 2248 человек. Большая часть из них находится в головном офисе в Сан-Франциско, остальная часть — в 12 офисах в других странах.

«Мы планировали увеличить площадь офисов. Но удалённая работа наверняка приведет к тому, что у нас будет меньше квадратных метров недвижимости»,— заявил МакКиннон.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Артем Квашенников

Если будет частичная Компенсация оплаты места для работы сотрудникам, я только ЗА 😁🤘

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Компенсация в виде экономии времени на поездку на работу и обратно вас не устроит?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Меня - нет. Мне ехать 20 минут на велосипеде и мне нехватает этих поездок.

Плюс отдельный рабочий кабинет дома, если он не запланирован на этапе покупки/аренды жилья - это очень сложно организуемая вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зато сможете переехать туда, где недвижимость кратно дешевле, чтобы был свой кабинет.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это куда интересно? Чтобы добираться до этой недвиги на электричке? Тогда в чем смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Смысл возврата на родину из нерезиновой.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. Я родился в нерезиновой.

2. ДС это не только работа в офисе, но ещё и школы, вузы и сфера обслуживания и развлечений. Как это всё как перевезти?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Поздравляю, отдохнете от приезжих.
2. Кто-то обещает всех на удаленку перевести? К 2200 году?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Меня могут и как раз меня это не устраивает.

И вы так и не ответили, что же делать со школой, с развлечениями, с сервисом и инфраструктурой?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какая разница, что вас устраивает, а что нет?
Если есть объективная польза от дистанционки, то она будет развиваться, устраивает вас это или нет, прогресс не остановить.
Образование нужно делать дистанционным как можно больше, чтобы доступ к нему был даже и беднейших слоев населения, а не как сейчас, если у тебя есть деньги, ты учишь своих детей в хорошей школе, если нет, то в какой придется.
Развлечения уже давно в онлайне, по вашему все эти игрушки типа танков, это не дистанционка?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Да какая разница что вам пишут! Главное гнуть свою линию не обращая внимание на тему дискусии. Ведь если так хочется высказаться, кто же остановит?

Речь шла о том, что если работник сам себя обеспечивает средствами производства. То было бы неплохо, чтобы и работодатель поучаствовал в этом. И поучаствовал в этом деньгами, а не  мифическими "сэкономленные 2 часа".

Вы ничего внятного на эту тему сказать так и не смогли, зато активно пустились фантазировать как космические корабли удаленно бороздят просторы виртуального большого театра.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы не верите в невидимую руку рынка?
Работодатель поучаствует, снизим вам ЗП на удаленке, так как желающих у него поработать будет полстраны.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Она работает в обе стороны. В каких-то областях избыток предложения рабочей силы, а где-то наоборот нехватка квалифицированных кадров.

Что касается первой категории - я смутно представляю, что за профессии там эффективно вывести на удаленку и это не сделано до сих пор.

Ну а с первой все ясно, тут уж сам работник будет решать, хочется ему удаленки или нет. Выбор у него есть.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Отдохнет он от приезжих и выяснится, что вся его хваленая инфраструктура,сфера обслуживания и развлечений обслуживается провинциалами, мигрантами и подмкадышами.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так приезжие дополнительную нагрузку несут, жизнь точно станет спокойнее и безопаснее без этой сверх концентрации людей.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да.И нет. Как раз мигранты и приезжие обслуживают друг друга и москвичей. Кто будет мести двор? Неужто москвич,как в старину?

Или кто будет играть в Большом театре? Неужто москвич,а не выпускник пермского балета? Не забываем,что второму денег платить можно меньше)
О, сколько открытий чудных ждет москвичей))

П.С. но в городе стало меньше людей и может даже экология улучшится.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Двор вполне может и москвич мести, просто ему в отличие от гастера столько платить нужно, что выгодно будет его на минитрактор для уборки посадить.
Гастеры по факту убивают рост производительности труда за счет современной техники, владельцам РФ проще мигрантов пригласить, чтобы все деньги на запад выводить от нефти и газа, а не на техническую модернизацию.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда