Business Insider: руководители Oracle, Okta и других ИТ-компаний откажутся от постоянных офисов после «карантина» Статьи редакции

Сотрудники успешно справляются и на «удалёнке», говорят в компаниях.

Офисные работники крупных технологических компаний успешно поддерживают производительность и из дома, рассказали их руководители Business Insider. Это заставило глав компаний задуматься о необходимости постоянных офисов, пишет издание.

В результате может появиться новая бизнес-модель — ещё более гибкая, чем модель коворкингов WeWork, считают в одном из нью-йоркских венчурных фондов с инвестициями в сфере недвижимости, пишет Business Insider, не уточняя название компании.

Например, сооснователь и председатель совета директоров американского производителя ПО Oracle Ларри Эллисон обратился к YouTube и Zoom с благодарностью за качество видеоконференций. Компания больше никогда не вернется к личным встречам, заявили в Oracle. В компании работает около 136 тысяч сотрудников.

«Если все действительно могут работать дома, то почему у нас есть все эти большие офисы по всему миру. Может быть, вам не нужно, чтобы все были в офисе, верно? Может быть, вам не нужна вся эта недвижимость. Может, вам нужна только половина от неё», — заявил Сет Рэйвен, гендиректор компании-поставщика услуг технической поддержки решений SAP Rimini Street. Его компания находится в Лас-Вегасе и насчитывает 30 офисов по всему миру.

Позицию Рэйвена поддержал и гендиректор разработчика сервисов для управления учетными данными пользователей Okta Тодд МакКиннон. В Okta работает 2248 человек. Большая часть из них находится в головном офисе в Сан-Франциско, остальная часть — в 12 офисах в других странах.

«Мы планировали увеличить площадь офисов. Но удалённая работа наверняка приведет к тому, что у нас будет меньше квадратных метров недвижимости»,— заявил МакКиннон.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Артем Квашенников

Если будет частичная Компенсация оплаты места для работы сотрудникам, я только ЗА 😁🤘

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Компенсация в виде экономии времени на поездку на работу и обратно вас не устроит?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А что делать с оборудованием? Вот у меня дома нет компа... Мне его фирма вышлет?
А амортизация? Сгорела материнка, когда я работал , мне ее оплатят?)))

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Вот у меня дома нет компа... Мне его фирма вышлет?

Она вас просто не возьмёт не работу. Если у человека в 2020 году нет дома компьютера, хотя он ему нужен для работы - от этого человека надо держаться подальше.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

В 2020-м году у многих людей компа нет, есть планшеты, смартфоны и телевизор.
А комп у них если и есть, то древний хлам. Так как зачем он,если сериальчики можно посмотреть с телека\смарта\планшета.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Значит, у вас не будет удалённой работы, только и всего - потому что вы не заинтересованы в работе. Таких не стоит брать.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Значит его просто наймет другой работодатель, который пришлет ему экспресс почтой оборудование, потратив на это меньше чем зарплата за пару недель работы этого сотрудника.  И получит при этом более лояльного сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Сказки. Ни одна серьёзная компания с нормальной работой не возьмёт человека, который не имеет дома ПК. Потому что это означает - ничем, кроме просмотра кинца и игрушек он не занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А чем он еще должен заниматься? Троллингом на vc.ru? 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Хотя бы - это показатель того, что он хотя бы печатать умеет.

Ответить
Развернуть ветку
доброта и старость

Отрывок из разговора с HR сегодня. Видать, в отличие от вас, она что-то видела в этой жизни

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда