Два российских банка организовали места для жизни сотрудников в офисе Статьи редакции

Так можно обеспечить присутствие людей, которые отвечают за критически важные функции.

  • «Совкомбанк» и «Зенит» организовали в своих офисах условия для круглосуточного проживания части сотрудников, рассказали РБК представители банков. «Совкомбанк» уже «переселил» около десяти человек и платит им за это повышенную зарплату, «Зенит» пока только подготовил условия для работы «с проживанием».
  • «Это касается сердца банка — это казначейские операции, самые критические для бесперебойности, которые не могут быть легко переаллоцированы в разные места. Основная группа самых важных для банка специалистов, которые отвечают за ежедневные расчеты, живет в банке: полностью изолирована, спит, ест, моется в банке, не общается с родственниками, пока пандемия не закончится. Считаем, что это необходимо», — сказал первый зампред и совладелец «Совкомбанка» Сергей Хотимский.
  • «Зенит» закупил продукты питания и другие принадлежности для жизни в офисе, разработал мотивационную программу, провёл консультации и инструктаж, а также обеспечил медсопровождение. Сотрудники команд поддержки переедут в офис при определённых условиях, которые не раскрываются.
  • ВТБ, «Райффайзенбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк» и «Тинькофф» сказали РБК, что пока не собираются переселять сотрудников в офисы, другие банки из топ-20 не ответили на вопрос.
  • Режим «нерабочих дней», во время которых власти ограничивают работу части организаций, а компаниям рекомендовано перевести сотрудников на удалённую работу, действует с 30 марта и пока был продлён до 30 апреля. Решение о дальнейшем продлении пока не принято, но источники РБК говорили, что «нерабочие дни» продлят до середины мая.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Месье Никита

Не вижу причин для шуток про "рабство". Эти люди, фактически, мобилизованы. Многие комментирующие находятся в запасе на случай войны, теперь у нас новая реальность, в которой пандемии могут проходить с незавидной регулярностью. И в договоре теперь будут указывать, что вас могут вот так вот изолировать на время пандемии или эпидемии, если от вашей работы зависит работоспособность сервиса. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Никогда не думал, что могу быть мобилизованным не Родиной, а работодателем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Причем тут ключевой или нет? Я говорю именно про мобилизацию. То есть - невозможность отказаться по любой неуважительной причине.
Военкомату я не смогу отказать. А работодателю?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В конце концов, вы просто отказываетесь от "мобилизации" и не имеете дополнительных выплат, а так же не можете взаимодействовать с закрытым коллективом и с той инфраструктурой, которую они поддерживают, дабы их не заразить. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда