«Яндекс» запланировал открыть сквер для местных жителей и спорткомплекс в новой штаб-квартире в Москве Статьи редакции

Проект застройки территории на улице Косыгина, где расположится будущая штаб-квартира, выставлен на общественное обсуждение.

Проект застройки территории на улице Косыгина в Москве выставлен на общественное обсуждение, говорится на сайте «Активный гражданин». Сейчас там расположено здание гостиницы «Корстон» (бывший «Орлёнок»).

«Яндекс» купил участок площадью 4 га на улице Косыгина в конце 2018 года за $145 млн. Компания не раскрывала подробности проекта.

Согласно материалам на сайте «Активного гражданина», на участке можно возвести здания площадью до 170 тысяч м², максимальная высота — 75 м. В «Яндексе» подтвердили эту информацию «Ведомостям», но отметили, что архитектурная концепция ещё только разрабатывается.

Кроме офисов в штаб-квартире будет подземная парковка, тестовые лаборатории, образовательный центр, спорткомплекс с бассейном, блок общедоступных сервисов и музей «Яндекса», говорится в материалах. По словам представителя компании, это будет «технологичное здание с современным общественным пространством, открытое для жителей района».

«Активный гражданин»

Также проект включает участок площадью 2,2 га между улицами Косыгина и Академика Зелинского: эта территория находится в федеральной собственности, рассказали газете два консультанта, работавшие с «Яндексом». В 2000-х на этой территории планировали построить жилой комплекс, сейчас там разбит сквер.

По данным «Ведомостей», «Яндексу» предлагали купить участок, чтобы увеличить площадь штаб-квартиры, но компания отказалась. Согласно материалам для общественного обсуждения, сквер планируется благоустроить. «Мы готовы помочь с созданием новой парковой зоны на территории Гагаринского района», — отметил представитель «Яндекса».

В Cushman & Wakefield оценивают инвестиции в строительство новой штаб-квартиры «Яндекса» в 13-15 млрд рублей, пишет издание. С учётом отделки и оснащения комплекса техническим оборудованием общие затраты могут составить $750-850 млн (55-62 млрд рублей), предположили в PwC. Сроки строительства штаб-квартиры «Яндекса» не известны.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Kiselev

Чего-то я не понял. У них на счетах за все годы набралось что-то около 50млрд рублей.
Они хотят треть всей своей прибыли потратить на строительство комплекса зданий, создав себе пассив, который деньги будет сосать регулярно?

Я так понимаю как у ИТ компании идеи у Яндекса кончились по развитию?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Причем тут аренда вообще? Если ты можешь делать хотя бы 30% годовых на капитал, то тебе арендовать сильно выгоднее, чем иметь в собственности. А яндекс как ИТ компания должен делать от 100% на капитал. 

Если они собрались сами строить себе комплекс на свои деньги, то это говорит об одном из двух:
1) Яндекс не знает как развиваться дальше и потому закапывает дешевеющие деньги.
2) Никто не хочет построить здания под яндекс и сдавать ему в аренду (как сделал тот же мейл.ру), что говорит о том, что никто не верит в стабильность Яндекс в ближайшие 20 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
А яндекс как ИТ компания должен делать от 100% на капитал

Должен он своим акционерам. Вы в их числе?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Да, я в их числе. Причем тут это?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Да, я в их числе. Причем тут это?

Ну тогда вперед, на заседание совета директоров. И там им расскажете, что они все делают неправильно, а заодно научите как надо :)

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда