«Яндекс» запланировал открыть сквер для местных жителей и спорткомплекс в новой штаб-квартире в Москве Статьи редакции

Проект застройки территории на улице Косыгина, где расположится будущая штаб-квартира, выставлен на общественное обсуждение.

Проект застройки территории на улице Косыгина в Москве выставлен на общественное обсуждение, говорится на сайте «Активный гражданин». Сейчас там расположено здание гостиницы «Корстон» (бывший «Орлёнок»).

«Яндекс» купил участок площадью 4 га на улице Косыгина в конце 2018 года за $145 млн. Компания не раскрывала подробности проекта.

Согласно материалам на сайте «Активного гражданина», на участке можно возвести здания площадью до 170 тысяч м², максимальная высота — 75 м. В «Яндексе» подтвердили эту информацию «Ведомостям», но отметили, что архитектурная концепция ещё только разрабатывается.

Кроме офисов в штаб-квартире будет подземная парковка, тестовые лаборатории, образовательный центр, спорткомплекс с бассейном, блок общедоступных сервисов и музей «Яндекса», говорится в материалах. По словам представителя компании, это будет «технологичное здание с современным общественным пространством, открытое для жителей района».

«Активный гражданин»

Также проект включает участок площадью 2,2 га между улицами Косыгина и Академика Зелинского: эта территория находится в федеральной собственности, рассказали газете два консультанта, работавшие с «Яндексом». В 2000-х на этой территории планировали построить жилой комплекс, сейчас там разбит сквер.

По данным «Ведомостей», «Яндексу» предлагали купить участок, чтобы увеличить площадь штаб-квартиры, но компания отказалась. Согласно материалам для общественного обсуждения, сквер планируется благоустроить. «Мы готовы помочь с созданием новой парковой зоны на территории Гагаринского района», — отметил представитель «Яндекса».

В Cushman & Wakefield оценивают инвестиции в строительство новой штаб-квартиры «Яндекса» в 13-15 млрд рублей, пишет издание. С учётом отделки и оснащения комплекса техническим оборудованием общие затраты могут составить $750-850 млн (55-62 млрд рублей), предположили в PwC. Сроки строительства штаб-квартиры «Яндекса» не известны.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

А не дешевле ли за МКАД уйти к какому-нибудь наукограду? Реальный кампус можно будет выстроить.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bityukov

Может и дешевле, но и о сотрудниках подумали. Ехать за мкад дико неудобно. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Неудобно? А в перспективе, если посмотреть? Центр через 2-3 года появится. К тому моменту дотянут до Троицка.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Я думаю оценивается так же и хотя бы относительная доступность других БЦ Яндекса. Если и тащить всех за МКАД, то реально строить свой наукоград с инфраструктурой и прочими историями, спонсировать лояльных сотрудников на переезды в ближайшие районы и так далее. Это вообще совсем другая задача.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

По примеру Иннополиса можно сделать, когда проблема с релокацией будет решена достаточно быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Egorkin

и много людей готовы трудоустраиваться в Иннополис?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Так ведь надо создавать для этого условия.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Egorkin

Ну и вот тут замкнутый круг. Вроде да, идея сделать инфраструктуру и кучу всего в условном Зеленограде звучит классно и привлекательно, но на практике туда туда будет сложнее нанять людей. Даже в Сколково мотаться это уже гимморой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сколково по транспортной доступности ад. Хотя ща МДЦ

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда