«Тинькофф» оставит сотрудников на «удалёнке» до 1 августа и пересмотрит политику работы в офисе после «карантина» Статьи редакции

Сейчас из дома работает 13 000 сотрудников группы.

  • Сотрудники «Тинькофф» продолжат работать в удалённом режиме минимум до 1 августа 2020 года, говорится в корпоративной рассылке (есть у vc.ru). О дате и порядке выходов в офисы компания сообщит дополнительно.
  • «Однако при важной рабочей необходимости и отсутствии ограничений, ряд сотрудников, необходимых для эффективной жизнедеятельности компании, могут быть вызваны в офис раньше. Будьте всегда на связи», — говорится в письме.
  • «Нам очень комфортно “в облаке” сидеть. Мы пересматриваем нашу политику работы в офисе долгосрочно, точно будет гибкий график работы (часть в офисе, часть дома) после карантина», — сообщил Forbes через представителя глава «Тинькофф» Оливер Хьюз.
  • «Тинькофф» начала переводить сотрудников на работу из дома в середине марта 2020 года. «Это касается тех, кто технически может работать из дома», — пояснял тогда Хьюз. Сейчас в таком режиме работает 13 000 сотрудников группы, указывает Forbes.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Michael Shultz

Просто первый шаг к местным "индусам" из Омсков и Иваново. Написали бы прямо, что хрен вам а не московские зарплаты, следующим шагом закроют рекрутинг в мск для всех кто может работать удаленно и не общается с бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Не совсем понимаю что Вы хотите сказать.
 За несколько лет работы в Москве встретил только 4 человек среди коллег, которые родились в Москве. Остальные были из Омска, Воронежа, Липецка, Волгограда, Перми, Владивостока, Новосибирска и других городов.
Т.е. специалисты в Москву приезжают из Ваших Иваново и Омсков.
И наверное удивлю, но за МКАД-ом люди не лаптем щи хлебают. Среди моих знакомых очень много людей, которые эммигрировали заграницу миную опыт в несколько лет жизни в Москве.
Мне  кажется надо научиться уважать регионы, а не лить грязь на людей за место их проживания.

P.S.:
Мой знакомый, который работал топом в IT гиганте в Москве, а последние 7 лет живет в Окланде, гоняя на черном мотоцикле по побережью и наслаждается жизнью, отзывается о работе и жизни в Москве в течении 17 лет как о просранных годах на неинтересных работах. При слове Москва, у него начинается нервный тип и он говорит, что надеется что больше никогда ему не придется опять там оказаться, даже проездом.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Так ни в одной строчке моего поста нет упоминания того, что специалисты в регионах хуже. Суть поста к тому, что даже если у Пети из Омска будут топ скиллы, ему не станут платить московскую хз, потому что кроме него еще 5 Вась, готовых на зп гораздо ниже, которые может и хуже по отдельности, но в сумме продуктивнее и стоят дешевле (зачем платить лиду 300к в мск, если можно пятерым по 60 в Омске).
И массовый переход на удаленку запускает данный процесс (оттока людей из мск, и уменьшения там зарплат до уровня "чтобы хватало на еду и аренду комнаты", в регионах при этом значительно больше платить не станут)

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы забываете, что точно также вырастет и количество предложений. Так что зарплаты распределятся не в зависимости от места работы, а по скиллам.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если правильно сейчас оседлают этот момент, то зарплаты будут ниже, так как будет выше конкуренция за них. Более того в условном городе Х можно платить меньше, чем в Москве. Почему? Потому что у вас нет расходов на аренду и прочее. Вот вам можно отыграть 20-30% ФОТа.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы прочитала пост, на который отвечаете? Вырастет не только предложение, но и спрос на удалённых специалистов. За счёт экономии на офисе компания сможет себе позволить тратить на ФОТ больше, а поэтому - привлекать более лучших спецов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У вас кривая спроса и предложения будет стремиться в сектор меньших зарплат. Через годик, внезапно осознав, опомнятся регионы (налоги к ним не идут), а также руководители, которые увидят то, что KPi безбожно падает из-за раздуваемого штата. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

С чего бы она будет стремиться? Сказки о том, что работодатели наберут себе крутых спецов из Омска оставьте.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Доступность, а значит конкуренция за конечный ресурс возрастает, поэтому нет смысла платить больше. А крутой или нет - это вопрос десятый. 

Просто судя по вашей логике программист из города А дистанционно будет получать как в Москве. Ах, если бы, если бы ))

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Да, будет получать как в Москве, если его уровень соответствует московскому. А если его уровень соответствует лишь городу "А", то он и будет получать как в "А".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что за уровень-то? А то коллеги не знают. Могу сказать так, что лишь единицы получают так как в Москве или чуть больше, чем в Москве. Остальные, работая дистанционно получают ниже на те проценты, что сказал. Объективная причина в том, что им не нужно тратиться на аренду жилья в том месте, где они не планируют жить всю жизнь (брать ипотеку ).

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Эм, так на руки-то они получают столько же, сколько и в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Деньги - вопрос десятый, так как куда важнее, что ты на них сможешь купить. Учитывая, что в регионах дороже всё, кроме местных овощей, фруктов и молочки, то денег в относительном отношении ещё меньше

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

все кроме такой небольшой мелочи как квартира забирающей 20-50% дохода?))))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если своя, то там меньше.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда