«Тинькофф» нашёл новую штаб-квартиру на 78 тысяч м² в строящемся бизнес-центре AFI Square в Москве Статьи редакции

До этого группа планировала арендовать 68 тысяч м² в комплексе «Акватория», но нашла более привлекательный вариант.

«Тинькофф» подписал соглашение с девелоперской компанией AFI Development об аренде около 78 тысяч м² в строящемся бизнес-центре AFI Square в Москве под новую штаб-квартиру. Об этом vc.ru рассказали представители компаний.

Здание построят в первом полугодии 2022 года на Грузинском Валу в 200 метрах от станции метро «Белорусская», рассказали в «Тинькофф». Новая штаб-квартира рассчитана на 6,3 тысячи человек.

Стороны заключили соглашение на 12 лет. Сумму сделки стороны не раскрывают.

В новый офис переедут ключевые подразделения группы — «Тинькофф-банк», «Тинькофф Страхование», «Тинькофф Мобайл», «Тинькофф Образование» и другие.

По словам председателя правления «Тинькофф» Оливера Хьюза, сотрудники компании выберут название офиса самостоятельно с помощью голосования.

По словам управляющего партнёра консультанта сделки S.A. Ricci Алексея Богданова, это крупнейшая сделка за всю историю рынка офисов в России. Партнер Colliers International Станислав Бибик и управляющий партнер ILM Андрей Лукашев подтвердили «Ведомостям» слова Богданова.

Общая площадь здания достигает более 90 тысяч м². Компания арендует офис под расширение и переедет в него в 2023 году.

В июне 2019 года компания договорилась об аренде 68 тысяч м² в комплексе «Акватория» на Ленинградском шоссе. Сделка, по словам эксперта по коммерческой недвижимости, могла стать крупнейшей за всю историю рынка аренды офисов. Однако в августе стороны расторгли соглашение.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Дамир Губаев

Построил бы тинкоф уже свой кампус в Сибири у Байкала. Не жизнь, а сказка была бы. Целый регион получил бы финансовые вливания 

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Только к этом регионе не наберётся 6000 специалистов нужного калибра.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Ну а "Тиникофф Образование" на что? К 2022 году подтянули бы молодежь до нужного уровня

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Молодёжь в сеньоров не образованием превращается. Образование на выходе даёт стажеров, максимум - джунов. Которым потом еще года три расти до миддлов, и ещё примерно столько же до сеньоров.
И, нет, проекты силами только джунов вести невозможно. И даже наполовину укомплектовывать команды джунами - плохая идея, т.к. польза от джуна зачастую даже не нулевая, а отрицательная, т.к. остальные в команде тратят время на его обучение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Напылесосят на месте и с соседних регионов. Желающие будут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Большинство тех, кого можно было бы запылесосить, давно свалило из Сибири в Москву, а то и за рубеж. В еще большей степени это касается тех, кто мог бы вырасти из джунов. Сейчас в Москве-то перманентная напряжёнка с наймом квалифицированных айтишников, куда они и так уже все сбежались. А искать их там, откуда они сбежали - заведомый бесперспективняк.
Это, разумеется, проблема, которую надо решать, но не силами одной компании, да и источник этой проблемы лежит за пределами ИТ-сферы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Анохов

Вы не поверите, но специалистов высокого уровня уже спылесосили, они удалённо работают. В России не один Тинькофф себе кадры хантит, вакансии висят по полгода.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Ну и ладно. Все равно в ближайшее время нас ждёт либо революция либо Северная Корея. Стране нужны будут солдаты, а не айтишники.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда