«Альфа-банк» открыл в Москве «отделение будущего» — с распознаванием лица на входе, без бумаги и стоек сотрудников Статьи редакции

В рhygital-офисе компания решила сочетать цифровые сервисы и личные консультации.

«Альфа-банк» открыл в Москве свой первый рhygital-офис с сочетанием цифровых и физических каналов, сообщил vc.ru представитель компании. «Отделение будущего» появилось на улице Маросейка, 10/1.

Если клиент ранее согласился на биометрию, система распознает его при входе в отделение и передаст сотруднику необходимую информацию: ФИО пользователя, какими сервисами банка пользуется, что ему может быть интересно и другое. По словам представителя «Альфа-банка», распознавание лица работает с точностью до 98%.

«Альфа-банк»

В мобильном приложении банка можно оценить загруженность отделения и назначить время визита. Кроме того, компания отказалась от использования бумаги в рhygital-офисе — все документы подписываются и хранятся в смартфоне, объяснили в «Альфа-банке».

«Альфа-банк»

В новом отделении не будет стоек и отдельной рабочей зоны для сотрудников.

«Альфа-банк»

Новый офис — это вообще не про дизайн. Хотя он получился неплохой. Самое важное в офисе — это технологии «под капотом», то, что не бросается в глаза. Мы тестировали эти технологии и эргономику пространства с нашими клиентами в «картонном» офисе, в пространстве, которое очень быстро переделывается. За четыре месяца мы протестировали сотни гипотез и нашли оптимальное решение.

Обычно «отделения будущего» у других банков выглядят по-другому. Огромные экраны, голограммы и пугающие роботы. Ничего этого у нас нет. Phygital-офис выглядит вполне традиционно. Главное в нем — технологии, комфорт для людей и совершенно новый процесс обслуживания. Важно, что этот офис не останется в единственном экземпляре, это тиражируемая история.

Алексей Гиязов,

директор по маркетингу и коммуникациям «Альфа-банка»

В ближайшие месяцы банк планирует открыть ещё два таких отделения: малый офис на Технопарке и флагманский на Кузнецком мосту. Осенью 2020 года компания начнёт масштабировать проект на остальные 525 офисов по всей России и планирует завершить обновление офисов в течение двух лет, добавили в «Альфа-банке».

0
251 комментарий
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

По словам представителя «Альф-банка», распознавание лица работает с точностью до 98%.

Когда попал в эти 2%

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Джон пока не открыл у нас счёт, поэтому не смогли узнать среди клиентов. Но он исправится ;)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Глушенков

Надеялся, что банковскую тайну вы бережете получше. Кстати, сколько у меня на счету?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

На этот вопрос ответит наше приложение.
Хранить тайны мы умеем

Ответить
Развернуть ветку
Ayvan Ayvanov

Ага, умеете :)

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Новость пришла от платежной системы, мы перестраховались. 
После проверки никаких подтверждений компрометации так и не нашли, поэтому карты разблокировали 

Ответить
Развернуть ветку
Ayvan Ayvanov

Спасибо за ответ, конечно, но это - "ложь по бумажке".
Мою карту после этой утечки заблокировали, потом разблокировали на 30 дней, и по истечении этого срока заблокировали полностью.

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда