«Альфа-банк» открыл в Москве «отделение будущего» — с распознаванием лица на входе, без бумаги и стоек сотрудников Статьи редакции

В рhygital-офисе компания решила сочетать цифровые сервисы и личные консультации.

«Альфа-банк» открыл в Москве свой первый рhygital-офис с сочетанием цифровых и физических каналов, сообщил vc.ru представитель компании. «Отделение будущего» появилось на улице Маросейка, 10/1.

Если клиент ранее согласился на биометрию, система распознает его при входе в отделение и передаст сотруднику необходимую информацию: ФИО пользователя, какими сервисами банка пользуется, что ему может быть интересно и другое. По словам представителя «Альфа-банка», распознавание лица работает с точностью до 98%.

«Альфа-банк»

В мобильном приложении банка можно оценить загруженность отделения и назначить время визита. Кроме того, компания отказалась от использования бумаги в рhygital-офисе — все документы подписываются и хранятся в смартфоне, объяснили в «Альфа-банке».

«Альфа-банк»

В новом отделении не будет стоек и отдельной рабочей зоны для сотрудников.

«Альфа-банк»

Новый офис — это вообще не про дизайн. Хотя он получился неплохой. Самое важное в офисе — это технологии «под капотом», то, что не бросается в глаза. Мы тестировали эти технологии и эргономику пространства с нашими клиентами в «картонном» офисе, в пространстве, которое очень быстро переделывается. За четыре месяца мы протестировали сотни гипотез и нашли оптимальное решение.

Обычно «отделения будущего» у других банков выглядят по-другому. Огромные экраны, голограммы и пугающие роботы. Ничего этого у нас нет. Phygital-офис выглядит вполне традиционно. Главное в нем — технологии, комфорт для людей и совершенно новый процесс обслуживания. Важно, что этот офис не останется в единственном экземпляре, это тиражируемая история.

Алексей Гиязов,

директор по маркетингу и коммуникациям «Альфа-банка»

В ближайшие месяцы банк планирует открыть ещё два таких отделения: малый офис на Технопарке и флагманский на Кузнецком мосту. Осенью 2020 года компания начнёт масштабировать проект на остальные 525 офисов по всей России и планирует завершить обновление офисов в течение двух лет, добавили в «Альфа-банке».

0
251 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Medvedev

Если все можно делать через смартфон, зачем вообще нужен такой офис (кроме как попиарится)?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Вопрос не в том, что можно, а что нельзя. Мы давно доставляем карты, оформляем кредиты онлайн, открываем счета и выдаём справки.

Но мы также видим, как многие клиенты по-прежнему ходят в офис, чтобы поговорить с «живым» сотрудником, получить совет и просто пообщаться. И мы понимаем, что потребность в живом общении не уйдёт, поэтому создаём для этого комфортные условия.

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

аххаха, а если вы блокируете мой счет, потому что "я регулярно перечисляю деньги на счет неизвестного бенефициара", а, он носит мои фамилию и отчество в ООО, которое имеет ОКВЭД "Дошкольное образование", то всё, надо ножками топать , писать заявление _НА БУМАГЕ_ и нет, нельзя это сделать в после работы, потому что антифрод работает только до шести, пять дней в неделю. 

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Для таких вопросов все еще важен личный визит. Дело не в работе антифрода, это требование ФЗ-115.
Обычно нужно прийти в офис один раз и заполнить форму

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

Серьёзно? Личный визит это требование ФЗ-115? А Тиньков по-вашему как работает? И нет, не надо обманывать, не совсем "один раз", а только пока антифрод работает, в рабочее время, в рабочие дни.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Каждую ситуацию рассматриваем индивидуально и на решение вопроса иногда может уходить больше времени. Но мы стараемся решать вопросы быстро

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

Неправда это. Никто на месте ничего не решает, по телефону никто не знает ничего и причину назвать не могут. Все ждут антифрода, который работает по расписанию советской поликлиники. Ну и про форму. Вы хотели сказать - объяснительную?  Её я и написал, мне не жалко. Когда отпросился с работы и прискакал диким кабанчиком в отделение

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда