«Мы и потом не будем работать в привычном режиме»: «Тинькофф» перейдёт на гибкий график работы после «карантина» Статьи редакции

Цель компании — сделать офис местом для встреч и общения, а рабочие процессы перенести на «удалёнку».

  • «Тинькофф» продлил удалённую работу до 1 сентября 2020 года, сообщил в письме сотрудникам предправления группы Оливер Хьюз (копия есть у vc.ru).
  • По его словам, даже после возвращения в офис в ближайшей перспективе сотрудники не смогут находиться в нём одновременно.
  • Компания перейдёт на гибкий график и будет чередовать посещаемость, чтобы избежать распространения коронавируса.
  • «Наша цель — компания, которая предоставляет работникам возможности для гибкого графика, чтобы выбирать, как и где работать с максимально возможной эффективностью. А офис — это то место, где мы можем собираться, проводить важные встречи, креативить, задавать новые тренды, знакомиться и узнавать друг друга, учиться и общаться. И потом в спокойной домашней обстановке работать над нашими супер-задачами», — объяснил Хьюз.
  • Команды HR, ИТ и административно-хозяйственный отдел готовят необходимые изменения — сначала наработки протестируют на небольших командах, а затем распространят на всю компанию.
  • Компания начала переводить сотрудников на «удалёнку» в середине марта 2020 года. Из дома работает около 13 000 сотрудников «Тинькофф».
0
165 комментариев
Написать комментарий...
Sedoviko.ru

В реальности работа на удаленке выглядит так:
https://www.youtube.com/watch?v=sG_5ZmpR3zo

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

Так коворкинги для этого есть же) Если есть рядом, и ездить не нужно, + социализация, концентрация и отдых от дома)

Ответить
Развернуть ветку
Sedoviko.ru

А работодатель Вам оплачивает 15-20 тыс в месяц за коворкинг? Мне не оплачивал, и это был не фриланс, а именно удаленка с рабочими часами в контракте. У меня была большая зарплата, но мне совершенно не нравилось башлять за коворкинг, еду в нем и все прочее. Чем коворкинг лучше офиса?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

Не всё, но частично компенсирует, чтобы решить проблемы, указанные выше. Откуда деньги? Он вместо этого не будет содержать место в Москве. Офис только для командных встреч.

То, что сотрудник не будет платить за коворкинг сам - абсолютно согласен. При любой зарплате.

Если есть коворкинг рядом, лучше хотя бы тем, что туда можно в любое время прийти и не тратить время на дорогу. Социализация и концентрация на делах, если дома так, как на видео :-)

Ответить
Развернуть ветку
Sedoviko.ru

Почему частично? Я не вижу вообще никаких преимуществ для работников на удаленке. Все преимущества у работодателя. Впрочем, это вообще при любом раскладе так, и быть иначе не может.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

Например, плюс не тратить время на дорогу. Это время можно потратить куда угодно. Если работодатель адекватный, то и полностью заплатит - это все-равно дешевле, чем место в Москве.

К сожалению или счастью удаленка уже никуда не денется.

Ответить
Развернуть ветку
Sedoviko.ru

А на дорогу в коворкинг время не нужно разве тратить? А кушать в коворкинге обычно очень не дешево, это не сравнимо с затратами на еду в офисе или дома. Более того, коворкингов, где можно действительно сосредоточиться, даже в МСК не так много, а в Нью-Йорке вообще по пальцам пересчитать можно, про какую-нибудь Тампу или Саратов я вообще молчу (например, в Саратове 850 тыс жителей и 1 коворкинг на 14 мест, сейчас он закрыт из-за карантина). Мне повезло, у меня отдельная комната для работы 25 м.кв. и полностью изолированные комнаты для каждого члена семьи. Но это не самый типичный вариант (особенно в МСК).

То есть да, удаленка с нами, а со мной уже 20+ лет. Но это не отменяет того, что это зло и новая форма рабства, как и фриланс.  

Ответить
Развернуть ветку
Артем Васенин

Да, в целом согласен. Но на самом деле поэтому и не хочу мешать работу/личную жизнь. Да и кабинета у меня, к сожалению нет.
Коворкинг имел в виду ближайший к дому. Например, вместо того, чтобы выбираться из Химок, можно в местный приехать на велике за 10 минут.
Думаю, их будет становится все больше.

Ответить
Развернуть ветку
Sedoviko.ru

Даже в Москве коворкинги имеют не самую лучшую экономику. В провинциях они убыточны и появляться не будут. Там ценник 6000 в мес. за стулчик в лофте за большим столом, это меньше в 2 раза, чем в МСК, но неприподъемно для местных, кроме тех, кто работает на МСК или иностранцев, т.к. даже кодеры получают копейки.

Да по-честноку в РФ вообще все получают копейки, в т.ч. программисты со своими 200+, столько в КНР получают линейные специалисты не программисты на удаленке (инсайд). Они сюда идут за дешевыми кадрами (по их меркам дешевыми, а местные ИТ-компании в ужасе, что Huawei переманивает с 200 тыс на 1млн себе людей).

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда