«Мы и потом не будем работать в привычном режиме»: «Тинькофф» перейдёт на гибкий график работы после «карантина» Статьи редакции

Цель компании — сделать офис местом для встреч и общения, а рабочие процессы перенести на «удалёнку».

  • «Тинькофф» продлил удалённую работу до 1 сентября 2020 года, сообщил в письме сотрудникам предправления группы Оливер Хьюз (копия есть у vc.ru).
  • По его словам, даже после возвращения в офис в ближайшей перспективе сотрудники не смогут находиться в нём одновременно.
  • Компания перейдёт на гибкий график и будет чередовать посещаемость, чтобы избежать распространения коронавируса.
  • «Наша цель — компания, которая предоставляет работникам возможности для гибкого графика, чтобы выбирать, как и где работать с максимально возможной эффективностью. А офис — это то место, где мы можем собираться, проводить важные встречи, креативить, задавать новые тренды, знакомиться и узнавать друг друга, учиться и общаться. И потом в спокойной домашней обстановке работать над нашими супер-задачами», — объяснил Хьюз.
  • Команды HR, ИТ и административно-хозяйственный отдел готовят необходимые изменения — сначала наработки протестируют на небольших командах, а затем распространят на всю компанию.
  • Компания начала переводить сотрудников на «удалёнку» в середине марта 2020 года. Из дома работает около 13 000 сотрудников «Тинькофф».
0
165 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Правильное решение.
Если все клиенты на удаленке, то чего бы и работникам не быть -) 

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Не все могут работать дома так же эффективно как в офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Светослав Димитров

Не все могут работать в офисе так же эффективно, как из дома)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Конечно 1% не 100% ) Эффективная работа дома - это иллюзия. Возможно есть смысл позволять сотруднику временами работать из дома, но на постоянке - это путь в никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
  работать из дома на постоянке - это путь в никуда

"GitLab is a remote-only company. GitLab is considered the first Ukrainian unicorn valued more than $1 billion"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

А как там джунов воспитывают?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Я не в курсе, но они опубликовали подробный гид по удалёнке — если вам действительно интересен ответ, думаю, он там среди прочего где-то изложен:

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Когда напишут статью, что работа на удаленке - говно, тоже переобуешься? Просто ты так яро топишь за удаленку, что противоположная точка зрения для тебя неприемлема. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Я сужу не по статьям, а по результатам. Если в ходе полностью удалённой работы создан один из ключевых IT-проектов — это означает, что эффективная работа из дома возможна. А какие при этом статьи пишут — не так важно.
 
И я не «топлю яро за удалёнку», я топлю против любых крайностей. По-моему, и «эффективная работа из дома невозможна» — глупость, и «всем надо срочно перейти на удалёнку» — такая же глупость.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Не вполне понял вашу мысль — вы о том, что она возможна только при определённых условиях? Ну с этим-то и не спорю — только с утверждением, что она невозможна в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Судя по ветке, вы вот с этим спорите:

Не все могут работать дома так же эффективно как в офисе.

И как управляющий бизнеса в it, в котором уже настроена удаленная работа, я выберу оффлайн.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Я не понимаю, зачем о чём-то «судить по ветке», когда в моём исходном комментарии прямо процитирован тот тезис, с которым я спорю.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Потому что он не просто в ветке, а один из первых. Уже тысячи комментариев тут написаны про информационный вакуум, семью, выгорание и все прочее. Но не иссякнет поток тех, кто считает превращение своего дома в офис привилегией.
Недавно тут кто-то исследование Facebook кидал про то, что пирамида Маслоу больше не работает, как раньше. Сотрудники it компаний прежде всего стремятся к крутой карьере, хорошему коллективу и значимому делу одновременно. 
Видится, что на удаленке шансы бесславно проебать все это несравнимо выше, чем в офисе. Gitlab красавчики, но их сколько? 350 вроде. А так да, код можно делать и из дома. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
 Уже тысячи комментариев написаны
Видится, что...

Ну, если кто-то в интернетах написал тысячи комментариев, а вам что-то видится, на такие аргументы мне нечего возразить.

 Кто-то исследование кидал про то, что пирамида Маслоу больше не работает

Если говорить об исследованиях, логично рассматривать те, которые именно про эффективность удалёнки. Они скорее говорят в её пользу: https://arstechnica.com/tech-policy/2020/02/employers-should-expand-not-cut-telework-into-the-future/ 

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Комменты в интернете сами по себе вообще не аргументы. Читайте внимательнее просто. Но, наверное, это хорошо, что возразить нечего.
Помню в начале весны, пока одно исследование про удаленку изучал, у меня над ухом орал трёхлетний ребенок. Я ещё тогда отметил, какая у меня производительность то охуенная. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Эмм. Ну да, с детьми в комнате работать сложно, страдающих от этого легко можно понять.
 
А ещё есть люди без детей, люди со взрослыми детьми, люди с выделенным кабинетом и так далее. И почему все они, по вашей логике, не должны радоваться удалёнке, понять куда сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ни разу ни сложно. В первом комментарии, я уже упоминал и прочие причины. Их тут в каждой теме про удаленку по несколько раз вспоминают. 
Я сам 5 лет работал удаленно. При чем именно в компании без офиса, некоторых сотрудников даже лично не встречал. Очень разное удалось увидеть и ко всей этой статистике, я очень осторожно отношусь. Особенно к той, которая касается временных мер на время карантина.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

— Удалёнка плохая, вот исследование про пирамиду Маслоу, из которого мне так видится!
— Но исследования конкретно удалёнки показывают противоположное. 
— Ко всей этой статистике я очень осторожно отношусь!
 
Ооокей.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ещё раз. Следите внимательно. 
- форма удаленной работы несёт за собой много рисков, которых нет в офисе. Про пирамиду пример забудьте, это видимо не для вас. 
- те исследования, которые есть проведены на фоне пандемии. Они показали положительные цифры в моменте, но учитывали исключительно решение производственных задач. Этого мало. 
- все верно. Очень осторожно. Что поделать, у меня есть проекты с удаленными сотрудниками. Стараюсь следить за ребятами, чтобы не выпадали и развивались. 

UPD: занятный факт. У одного из них дома когда-то начался ремонт. Отличный разработчик оказался на грани увольнения. Хорошо, что все обошлось. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
  те исследования, которые есть проведены на фоне пандемии

Если бы вы открывали ту страницу, на которую я ссылался, обнаружили бы, что она опубликована ещё до карантина, а первое исследование из упомянутых на ней датировано 1990 годом.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ну если бы открыл, то видимо сразу бы написал, что за 20 последних лет офисов в мире меньше не стало. Возможно их количество даже возросло, но это не точно. 

А чего вам далась то эта удаленка? Уже почти у всех в it свободный график. У нас в офисе есть PS4, VR-очки, печеньки и пинг-понг. Есть даже вискарь и барабанная установка. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Не знаю, как вы считаете офисы, но удалёнки в мире за последние 20 лет очевидно стало больше.

И не знаю, какое значение имеют лично мои предпочтения — важно то, чем удалёнка привлекает людей в целом. Возможность не сталкиваться с пробками или давкой для многих куда важнее, чем PS4 (PS можно и домой купить, а вот нервы и время не купишь). Айтишники мечтают о выделенном помещении для сосредоточенной работы, а в офисах их суют в опенспейсы. Ну и так далее, это же тоже тысячи раз написано в тех самых тредах, на которые вы ссылаетесь. 

А я лично просто интроверт и мне утомительно постоянно находиться рядом с людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Mika
 Не знаю, как вы считаете офисы

Как бы от того что количество работы в удаленном формате растет никак не говорит нам, что количество офисов уменьшается. Добавьте сюда еще коворкинги в которые люди из дома сбегают. Вообще понимание отличия корреляции от причинно-следственной связи это по моему важно. Простите уж, но не пойду на статисту графики про офисы искать.

 И не знаю, какое значение имеют лично мои предпочтения — важно то, чем удалёнка привлекает людей в целом.

Да, да, первым же делом все про этот пресловутый час до работы вспоминают. Офис нормальный нужен, в который ездить не парит и коллектив с которым общаться хочется. А эти ваши пробки и давки просто еще одна придумка чтобы аргумент повесомее казался. Повторюсь, график в it почти у всех свободный. 

Айтишники мечтают о выделенном помещении для сосредоточенной работы, а в офисах их суют в опенспейсы.

О, я уверяю вас, очень многие и не только в IT хотят свой личный кабинет.

И раз уж вспомнили о чем мечтают айтишники, то вот вам исследование: 
https://www.vedomosti.ru/management/articles/2019/06/17/804375-piramida-maslou

А я лично просто интроверт и мне утомительно постоянно находиться рядом с людьми.

Ну так с этого и надо было начинать. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
Офис нормальный нужен

Забавно, как буквально вы воплощаете клише «у тебя просто мужика нормального не было», которым пытаются переубедить лесбиянок :)

Ну, то же самое можно сказать зеркально: «Удалёнка нормальная нужна, без детей в комнате, и с такими задачами, которые с радостью выполняешь удалённо. А эти ваши информационные вакуумы и выгорания просто придумка, за много лет на удалёнке с ними не столкнулся».

Чем ваш аргумент отличается от этого?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Тем что на удаленке есть риски, которых нет в офисе. И мне очень не хочется разбирать каждый из них.

Кроме мнимого плюса экономии времени на дороге, которое обычно траться на какую нибудь ерунду, и возможности работать в трусах, на удаленке ещё можно замечательно проебываться. В офисе конечно тоже можно, но на удаленке это делать комфортнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
 Тем что на удаленке есть риски, которых нет в офисе.

А в офисе есть риски, которых нет на удалёнке, зеркальность сохраняется :) Ладно, раз вы не готовы «разбирать каждый из них», зайдём с другой стороны.

Я не считаю свой личный пример репрезентативным в этом вопросе, но раз вы считаете это важным («с этого стоило начинать»), разберём его. У меня дома есть рабочее место, где мне в целом хорошо. В офисе мне было хуже. У меня есть такие вопросы:

1. Вы пишете про «коллектив, с которым хочется общаться». Но в офисе у меня такой и был, мне как интроверту просто утомительно находиться весь день среди любых людей. Вопрос: зачем мне в офис, где мои внутренние ресурсы будут уходить на это вместо рабочих задач?

2. VR-очки мне особо не важны, а что из инфраструктуры важно — так это возможность работать под музыку из колонок, не надевая наушники на весь рабочий день. Вопрос: как вы предлагаете решать это в офисе, не мешая коллегам?

3. Вы пишете, что можно найти «нормальный офис», куда «не парит ездить». Не факт (московские расстояния меня всегда печалят), но предположим. Вопрос: а зачем мне искать «нормальный офис», который перевесит минусы дороги, если у меня уже есть нормальное рабочее место, которое при этом ещё и вообще не требует дороги? Чтобы что?

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда