{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

В чем вернуться в офис с удаленки: посткарантинный дресс-код

Во время карантина дом для многих превратился в офис со специфическим дресс-кодом. На что стоит сменить домашние тапочки, пижаму и спортивный костюм для встречи с коллегами в оффлайне, рассказала стилист Аннушка Айвазян.

Про подход

Когда-то один из топовых ведущих новостного блока НТВ Михаил Осокин признавался, что его официальный стиль заканчивается примерно там же, где и кадр: телезрители видят диктора в пиджаке, а то, что он при этом в джинсах – его личное дело. За время самоизоляции многие опробовали подобный фокус, встречаясь с коллегами в режиме видео-конференций. Действительно, не на шпильках же по квартире расхаживать. Но рано или поздно вернуться в офис все-таки придется, а значит, пора перебрать гардероб.

Карантин создал условия для минимализма и функциональности. Домашние посиделки стали лучшим ответом на вопрос: зачем нам столько одежды, если ее некуда надеть, негде хранить, да и сочетается она между собой очень так себе. Подобная переоценка – ключ к бережному отношению к вещам и ответственности в покупках, что позволит вам создать умный базовый гардероб.

Речь идет о покупке вещей, которые не только подходят нам по стилю и размеру, но и хорошо сочетаются между собой. То есть в одной и той же одежде мы сможем ходить днем на работу, а вечером, надев аксессуары или поменяв обувь, – на ужин с друзьями.

Про одежду

Основой умного гардероба может стать брючный костюм. Причем независимо от того работаешь ты в офисе или нет. Мы говорим о двух разных вещах, которые можно миксовать с другой одеждой, обувью и аксессуарами. Это супермногофункциональная находка: в ней можно выйти на работу, на свидание или в кино.

Для девушек важно иметь какое-то базовое платье – простого кроя, без большого количества принтов. Оно может сочетаться и с кедами – пробежаться до магазина, и с лодочками – пойти в театр.

К разряду must have также отнесем несколько футболок – мы будем надевать их под костюм и носить с джинсами, которые тоже суперуниверсальны. Где-то рядом обязательно рубашки. В зависимости от типа фигуры - оверсайз или прямого кроя. Это тоже многофункциональная одежда, уместная как для выгула собаки или поездки на дачу, так и для работы.

Если про моду, то сейчас в тренде удлиненные шорты. Не путать с велосипедками. Они могут быть до колена или чуть выше, но не мини. Их тоже можно носить куда угодно, в том числе и в офисы, если дресс-код позволяет. Они хорошо смотрятся с жакетом, кедами, сандалиями или каблуком.

У парней, наверное, ничего не поменяется. У них всегда достаточно понятная мода. Если мы не в Париже или Милане, удивляться не придется.

Про обувь

При выборе обуви работает тот же подход, что и с одеждой. Сначала создаем базу, потом – радуем себя и смотрим на тренды. Для лета нам пригодится пара кед, кроссовок, без которых никуда, и одна пара – на выход. Это могут быть туфли или босоножки на тонких ремешках, которые совершенно точно никогда не выйдут из моды. Они прекрасно сочетаются как с джинсами, так и с вечерними платьями.

Скорее всего, посткарантинный минимализм коснется и обуви. Здесь будет действовать правило «лучше меньше, но удобнее». Если тебе не комфортно ходить на высоких каблуках, выбирай низкие. Всегда в выигрышной позиции «лодочки».

Про карантин

Одной из примет карантина стал рост спроса на комфортную домашнюю одежду, такую как пижамы и спортивные костюмы. Это, конечно, тренд, но такой дресс-код точно лучше оставить дома. Это не норма.

Худи тоже не вполне офисный вариант. Наверное, он годится для IT-шников. Но если у тебя творческая профессия или ты – медийная личность, нужно выглядеть соответствующе.

Многие озадачены тем, что купленные к весне вещи, так и не удалось поносить. Не стоит отчаиваться. Даже новые тренды живут и работают два-три года. Сейчас такие тенденции, которые переходят из сезона в сезон. Поэтому купленное к этой весне, скорее всего, будет актуально и этой осенью, и следующей весной.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Askar Gabdulatzyanov

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог
В чем вернуться в офис с удаленки: посткарантинный дресс-код

Эээ... я либо свихнулся, либо что... Но мне кажется, это уже какое-то помешательство. Посидели дома, жизнь перевернулась. Ходил на работу в кроссовках? Все. Карантин пришел. Карантин ушел. Кроссовки остались в до-карантинной эпохе, жизнь изменилась на 180 градусов. Все что было до карантина, этого больше не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Да х с ними шмотками, большинство долбоголовых не знали, что есть сервисы видеосвязи и не обязательно встречаться в реале и туча работников могут делать работу удаленно и еще херова туча примеров 

Ну а если по теме "Многие озадачены тем, что купленные к весне вещи, так и не удалось поносить"- вот это пздц у людей "проблемы"

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

О, космополитен подъехал. 

Ответить
Развернуть ветку
Александра Новик

я поняла за время карантина, что мне нужно гораздо меньше вещей. И вообще, одежда должна дарить ощущение комфорта и силы)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт-офисы SOK
Автор

Абсолютно с Вами согласны! Оптимальная трата ресурсов сейчас важна как никогда!

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

девушки до пандемии не соблюдали дресс код , и после не будут ))). Я как то пришел в обычной белой футболке , летом в жару, вместо рубашки , за это получил выговор , за то девченки ходили в полуголых лямках и что то похожее на шлепанцы, хотя в ВНД есть требования и для них по дрессу)). На мой вопросы девушкам почему они не соблюдают дресс и почему их не наказывают , отвечали "нам можно , мы женщины " . Где равноправие , мы все таки равные или нет ?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тищенко

Еще немного - и VC окончательно в помойку превратится. Охренеть какая важная и полезная статья по теме ресурса. 

Ответить
Развернуть ветку
Смарт-офисы SOK
Автор

Тем не менее есть те, кто благодарен нам за такую информацию!

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

«Проблемы» у девочек просто ... трендовые. Зато посмеялся. 

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тор

Статья, уровень VC

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда