Как организовать тестирование сотрудников на Covid-19: личный опыт

Коронавирус добавил владельцам бизнеса новых хлопот. Столичные компании обязаны регулярно тестировать 10% сотрудников на Covid-19. Но это просто только на словах, на деле — возникает много вопросов.

С каким медцентром заключить договор, можно ли проводить тестирование на дому, компенсируют ли бизнесу эти непредвиденные расходы?

Генеральный директор финансового маркетплейса «Сравни.ру» Сергей Леонидов рассказал о том, как организовать весь процесс и с какими сложностями могут столкнуться предприниматели.

Зачем нужно тестировать сотрудников на коронавирус?

Согласно указу мэра Москвы, в условиях пандемии каждый работодатель должен проводить тестирование 10% сотрудников каждые две недели. Требование касается именно тех, кто трудится очно. Если в штате предприятия — 1000 человек, из них 800 работают удаленно, обязательную проверку на коронавирус должны проходить 20 сотрудников каждые 15 дней (10% от 200 чел.).

Мы как сознательные работодатели понимаем: тестирование сотрудников на Covid-19 — это возможность снизить риски. Социальной дистанции и средств защиты недостаточно, чтобы сделать рабочее пространство безопасным. Ведь коллектив работает 8 часов в закрытом помещении. Пока процент сотрудников, работающих в офисе, небольшой — 5-10% от всего штата. Но он продолжает расти, ведь общее пространство удобнее для проведения деловых встреч.

Тестирование позволяет контролировать риски для отдельных сотрудников и компании в целом. В рамках проверки медработники выявляют не только наличие инфекции, но и присутствие антител к возбудителю (переболел ли сотрудник бессимптомно).

По статистике, в среднем по стране из тех, кто сдал анализ, около 14% имеют иммунитет к «короне». Подтвержденных случаев повторного заражения нет, и этот момент можно учитывать при распределении обязанностей. Например, доверять таким сотрудникам общение с большим потоком клиентов.

Как выбрать медцентр для тестирования

Мы ушли на удаленку еще в середине марта — до введения официального режима самоизоляции. А возвращаться в офис начали с 29 июня. Это постепенный процесс: сотрудники сами решают, где им удобнее работать — из дома или из офиса. Интересный факт — активнее в офис возвращаются те, у кого есть маленькие дети.

Вместе с открытием офиса встал вопрос об организации тестирования.

На первый взгляд все просто: нужно выбрать одну из медорганизаций, по телефону узнать необходимую информацию, направить документы для заключения договора. Проводить тестирование можно даже на рабочем месте — приезжает выездная бригада. Именно в этом мы были заинтересованы — в пешей доступности медучреждения или в выезде специалистов на дом.

Но не менее важными оказались и другие условия. Первое — тестирование 1-2 человек, а не массовой группы. Второе — проведение оплаты по счету как юридическое лицо. Третье — быстрое получение результатов в режиме онлайн.

Лаборатории, которые проводят тесты, собраны в единый список на сайте Роспотребнадзора. В Москве их около 40. Среди медцентров есть и частные, и государственные. От организации зависит многое. Большинство частных лабораторий могут позволить себе не только современное оборудование, но и автоматизацию процесса. А некоторые организации работают «вручную», и на результаты чаще влияет человеческий фактор.

Выбирая медцентр, изначально мы столкнулись с проблемой выезда бригады. Долго не получалось согласовать тестирование сотрудников на дому. Потребовалось отказаться от сотрудничества с выбранным медучреждением и искать иной вариант.

В итоге мы заключили договор с другой компанией, и теперь каждые две недели наши сотрудники проходят тестирование. Одно из преимуществ — возможность проверять на коронавирус по одному человеку, а не сразу группу. В пользу организации сыграла возможность платить по счету, а также расположение напротив офиса.

Стоимость услуги примерно одинаковая во всех организациях с некоторыми отличиями — в среднем 2-4 тысячи рублей за исследование. Компания, которую мы выбрали, выставила счет 2900 рублей за одно тестирование. Если договор заключается ради 2-3 человек (за 15 дней), нужно еще найти подходящую организацию — таких мало.

Как провести тестирование коллектива на Covid-19

Сотрудничество с медцентром начинается с заключения договора. Затем вносится оплата и предоставляется список работников на прохождение тестирования. Решение о том, кого именно отправлять на анализ, принимает работодатель.

Четких указаний нет, но Роспотребнадзор рекомендует в первую очередь тестировать людей из группы риска. Но при этом нет условия, что каждый раз нужно отправлять разных сотрудников. Например, если работник регулярно контактирует с большим потоком клиентов, ему отдают приоритет при тестировании.

Мы рандомно тестируем каждого десятого человека, который хочет выйти в офис. Это естественно добровольно. У каждого мы спрашиваем, готов ли он. Отказавшихся пока не было, но и тех, кто бы просился сам — тоже. При этом в офис можно выйти и без теста. Главное правило — не ходить на работу заболевшим с температурой и другими симптомами. Впрочем, это правило было у нас всегда.

С медцентром нужно согласовать время и дату. Мы обошлись без выезда медперсонала на наше рабочее место. Выбранная нами клиника находится напротив офиса, поэтому сотрудники добираются сами.

Чтобы результат оказался максимально точным, проводится инструктаж. В зависимости от цели исследования, может потребоваться отказ от приема лекарств, алкоголя или употребления пищи (за определенное время до теста). Рекомендации присылает клиника, нам нужно лишь передать их сотруднику.

В среднем от взятия образца до получения результатов в медцентрах проходит от 1 до 5 дней. В выбранной нами клинике процесс занимает 1-2 дня. Результаты тестов высылаются на почту. Через 15 дней (согласно указу мэра) снова требуется протестировать 10% работников.

Лайфхаки для компаний

  • Установите критерии для тестирования. Изначально стоит определить количество сотрудников для тестирования, форму оплаты и место (рабочее пространство, клиника, на дому). От этих факторов стоит отталкиваться при поиске медцентра.
  • Заложите время на согласование. Мы довольно быстро нашли клинику, но процесс согласования затянулся на две недели.
  • Сравнивайте расценки. Если тестирование будут проходить сразу 20-30 человек, имеет смысл внимательнее изучить расценки. Для компаний, где нужно тестировать хотя бы 10-20 человек за неделю, вопрос оплаты болезненный. Это дополнительная нагрузка на бизнес в условиях кризиса. Если тестируют 10 человек, каждые 15 дней работодатель должен дополнительно выделять 30 тысяч рублей. Ознакомление с расценками позволяет сэкономить.
  • Пользуйтесь льготами. Изначально ответственность за прохождение тестирования несли сами компании. Но в июне сообщили о форме государственно-частного партнерства. Часть расходов взяли на себя власти Москвы. За счет работодателя организовывают тестирование, а исследования на антитела финансируются из городского бюджета. Мы пока не пробовали этот вариант, но идея хорошая.
0
37 комментариев
Написать комментарий...
Ангелина Шнурова

Не совсем понимаю смысла таких тестирований. Сегодня человек здоров, а завтра сходил в магазин и заразился. А результат анализа через неделю придёт, что он здоров. 

Ответить
Развернуть ветку
Сравни
Автор

Мы для себя решили, что если тестирование позволит сократить риски хотя бы на 1% - то оно того стоит) результаты получаем не через неделю, а в течение 1-2 дней

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Для контроля возникновения злокачественных новообразований.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Гм. По флюорографии тоже можно определить злокачественные новообразования. Любое изменение плотности ткани будет видно. Вообще сейчас существует флюорография как таковая? Мне казалось что во всех крупных городах она уже вытеснена (название могло и остаться, но по сути это рентген грудной клетки)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Смысл всех мер заключается в снижении рисков, а не в их исключении.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

«Финансовый маркетплейс» ака сайтик с рекламой кредитов и страховок рассуждает о том, как в Москве жить бизнесу с 1000 человек на заводе🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Сравни
Автор

Мы не занимаемся рекламой) Сравни.ру - это платформа, где собраны предложения от финансовых компаний. Чтобы не тратить время на изучение огромного числа вариантов на отдельных сайтах, пользователи приходят к нам и сравнивают 10 000 предложений на одной платформе, экономя время и деньги.
Мы рассказали о том, как организовали тестирование сами и поделились инсайтами. Конечно, процесс для 1000 сотрудников может отличаться)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

При этом многие предложение просто не рабочие, не актуальные и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко

Эм, ну вроде бы случаи повторного заражение не редкость, а иммунитет после болезни есть у 60% процентов переболевших, через 3 месяца он остается у 17 процентов, со снижением антител, ссылку сейчас не найду на исследование.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

Случаев повторного заражения ещё не было зарегистрировано ни одного.
Слухи, которые появлялись, все до одного были опровергнуты.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко

это было бы прекрасно, я просто читал что-то вроде https://www.gazeta.ru/science/2020/06/01_a_13103155.shtml - не берусь говорить о качестве статьи)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

да, я про такие случаи и говорю. не читайте советских газет :-)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

Эти статьи крутит как флюгер в любую сторону, которую хочется.
Смотрите только на повторные случаи, доказанные. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко

хотелось бы) Посмотрим, сейчас по США будет очень много данных, есть ли такая проблема, много людей и хорошая система учета и анализа.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

Из тех случаев, которые были обозначены как "повторные", были люди которые ошибочно были диагностированы в первый раз ("по совокупности признаков"), а потом уже заболели во второй раз.
Например я сам в марте перенес тяжелый ОРВИ, думая что у меня корона - без анализов, а в апреле заболел уже "настоящим" ковидом, с анализами.
Также были люди (редкие) у которых были проблемы с иммунитетом, и они де-факто не вылечивались от вируса, а просто в две-три волны с ним боролись.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Например я сам в марте перенес тяжелый ОРВИ, думая что у меня корона - без анализов, а в апреле заболел уже "настоящим" ковидом, с анализами.

Корона - одно из возможных проявлений ОРВИ, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

симптоматика у короны всё-таки особенная, отличалась от обычных орви.
Три дня неспадающая температура 38 + потеря обоняния на 10 дней, которое потом медленно возвратилось. Ну, а у брата и его жены попутно ещё и пневмония.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вот-вот. У девочки нашей не было обоняния и вкуса более чем месяц. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я вас тут не поддержу. У нас секретарша переболела этим ещё в 2014 году. Вся симптоматика была идентичной. Так что не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

У нее был поставленный диагноз по Covid-19, или это её домыслы на основе симптоматики? Так-то короновирусов существует более одного вида.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Симптоматика один в один

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Алексей, я вам предлагаю немного подумать своей головой. Можно ли поставить SARS-nCoV-2 в 2014 году или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

Я вам на нелогичность вашего коммента указываю.
На основе умозрительных предположений вы сейчас пытаетесь утверждать что "секретарша переболела этим" не принимая во внимание факт что заболеваний, когда пропадает обоняние, и помимо Ковида-19 существует много.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Антитела != иммунитет.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

А на чью почту приходят результаты? Как насчёт врачебной тайны и прочее. У знакомой компании одна сотрудница отказалась предоставлять результат "на бланке", просто сказала "всё в порядке". И по закону не нашли статью на неё (организация не работает с детьми).

Ответить
Развернуть ветку
Сравни
Автор

Результаты приходят на личную почту самого сотрудника + ответственный за проведение тестирования видит результаты в личном кабинете компании на сайте медучреждения. Мы сделали тестирование полностью добровольным и работники подписали согласие на предоставление данных, т.к. речь идет о безопасности их коллег. Нам нужно было протестировать 10% персонала, но желающих было очень много. Сотрудникам самим важно узнать результат, ведь дома их ждут семьи. 

Ответить
Развернуть ветку
Лапук Мария

Нда уж

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ждём статью "Как подобрать туалетную бумагу для офиса"

Ответить
Развернуть ветку
kola ootro

Наша компания помогает выявлять людей, которых в первую очередь нужно тестировать. Мы подходим не в лоб — по возрасту, а на основе анализа поведения в офисе.
Мы выявляем и отправляем на тестирование наиболее «опасных» с точки зрения распространения вируса людей, а не пожилых сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Скаскив

Ну и какова теперь разница в цене для компаний? Неужели управа города оплатит хотя бы 50%?!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вот и мне хочется узнать, спишут ли в расходы мне эти тесты или из своего кармана?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Интересный факт — активнее в офис возвращаются те, у кого есть маленькие дети.

Странно.
Второй момент: оказания данных услуг можно списать в расход? Если нет, то вопрос - на каком основании требуют РПН, который не имеет никакой законодательной инициативы?

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда