{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Обниматься разрешается: как шоколад и браслеты помогают выжить в офисе

Директор HR-департамента ESET Russia Анастасия Леденева — о том, как поддержать сотрудников после выхода в офис и помочь выставить личные границы с помощью фановых браслетов.

В начале года команда ESET Russia взяла курс на грандиозные перемены и открытие новой эпохи компании. Весной мы покинули офис, оставив неполитые фикусы и небольшой бардак на рабочих столах. «Через недельку вернусь и всё приберу», — думал каждый. Исход вы знаете сами: никто и представить не мог, что впереди нас ждет целый квартал на самоизоляции.

Все это время в приоритете у HR-департамента ESET Russia была задача — сохранить нашу уникальную корпоративную культуру, несмотря на препятствия. Мы запустили огромное количество мероприятий, результаты которых видим сейчас, выйдя в офис. Так, в начале периода дистанционной работы eNPS ( Employee Net Promoter Score) составлял 26%, а к третьему месяцу достиг 36%. Добиться таких результатов удалось благодаря упорному труду, геймификации, взаимной поддержке и щепотке магии. Мы постоянно следили за психологическим состоянием сотрудников, их настроением, самочувствием, запускали новые активности: от рисования вином до совместных игровых онлайн-турниров.

Расписание активностей ESET на удаленке ESET Russia

Например, мы ежедневно собирались в Zoom и вместе делали спортивные упражнения. Коллеги по очереди проводили тренировки, и мы успели попробовать себя в танцах, йоге, дыхательной гимнастике. В офисе каждому ведущему «Антивирусной зарядки» торжественно вручили коврик для йоги от ESET. И это не просто сувенир, а отражение осознанности — одного из наших принципов, который помог преодолеть трудный период изоляции.

Подарок ведущим Антивирусной зарядки ESET ESET Russia

Как только статистика заболеваемости начала выравниваться, количество зараженных пошло на спад, мы стали готовиться к возвращению в офис. Это решение далось нам с трудом, но мы понимали, что для психологического климата в коллективе так будет намного лучше.

Безопасность персонала для ESET превыше всего, поэтому мы бросили все ресурсы на подготовку офиса к нашему возвращению:

  • закупились антисептиками, масками и перчатками;
  • приобрели инфракрасные градусники, завели журнал для записи температуры сотрудников;
  • провели дезинфекцию во всех помещениях.

Сотрудники ESET возвращались в офис постепенно, небольшими группами. За счет этого удалось максимально снизить возможные риски. Как только мы заняли свои рабочие места полным составом, устроили «антисептический корпоратив» и затеяли генеральную уборку: каждый навел у себя порядок и обработал стол, компьютер и другие предметы.

И, конечно, в ESET ценится мнение и границы каждого сотрудника. Все по-разному воспринимают ситуацию в мире, поэтому мы подготовили специальные браслеты с обозначениями для выбора дистанции при общении с коллегами:

  • красный браслет — хотел бы соблюдать дистанцию;
  • желтый браслет — готов поболтать, но к обнимашкам пока не готов;
  • зеленый браслет — меньше слов, больше обнимашек.

Браслеты помогают нам без лишних вопросов оценивать эмоциональное состояние коллег. Не все готовы обниматься, несмотря на радость от встречи после долгой разлуки. Сейчас сложно понять настроение даже родных и близких, что говорить о коллегах. Наши фановые браслеты помогают избежать неловких ситуаций и поддерживают осознанное отношение к здоровью и границам друг друга.

При этом в коллективе сохраняется позитивный настрой, ведь никому не нужно делать замечаний, напоминать о дистанции, всё это регулируется с помощью яркой и милой сувенирки.

Расписание последней недели активностей ESET ESET Russia

Мы решили порадовать команду небольшими подарками, каждый получил welcome pack, в котором были:

  • шоколадки, отражающие новые ценности ESET;
  • фановый стаканчик;
  • письмо благодарности за то, что мы прошли этот сложный путь вместе.
Welcome Pack для сотрудников ESET в честь возвращения в офис ESET Russia
Содержимое Welcome Pack для сотрудников ESET ESET Russia

Сейчас каждый сотрудник сам составляет свой рабочий график: выбирает время начала работы (кто-то приезжает в офис к 8:00 утра, кто-то — к 10:30) и проводит один день в режиме удаленного офиса. При этом встречи, совещания, мастер-классы проходят в онлайн и офлайн-режимах, поэтому на них по-прежнему могут присутствовать все желающие, в том числе сотрудники из региональных подразделений.

Решение вернуться в офис было очень удачным. Видеть счастливые лица коллег, которые успели соскучиться за четыре месяца — бесценно. Более того, за время самоизоляции нам удалось внедрить много новых активностей, которые мы успешно перенесли и в офлайн. Например, у нас появился клуб английского языка. Пока он был удаленным, мы экспериментировали, фиксировали недостатки, наблюдали за преподавателем. В результате мы сделали занятия в клубе комфортными и интересными для всех.

Конечно, возвращаться сложно: ситуация в мире пока нестабильна, все еще страшно листать ленту новостей. Все мы переживаем за себя, за близких и друг за друга. Но внимательное отношение, человекоцентричный подход к организации корпоративного досуга — все это помогает оставаться на плаву и поддерживать боевой дух команды. При этом в офисе у сотрудников улучшилось настроение, появилось ощущение, что жизнь продолжается.

Сейчас мы уверены, что нам не страшны ни вторая волна пандемии, ни вынужденный уход на самоизоляцию. Мы набрались опыта дистанционной работы, подготовились к удаленке морально и технически, выработали осознанное отношение к коммуникациям, рабочим процессам и здоровью.

0
3 комментария
Евгений Круглов

Идея с браслетами клёвая. А сколько человек находилось в офисе до пандемии? 

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Ledeneva
Автор

Спасибо :)  В Московском офисе работает 110 человек. 

Ответить
Развернуть ветку
Стефан Скрынник

Есть повод задуматься и как переболевшему предоставить себя для обнимашек))

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда