Рабочий стол биохакера. Как оптимизировать домашний офис

Как оставаться продуктивным перед экраном компьютера в течение рабочего дня — в обзоре от издания Reminder.

Если дом там, где сердце, как пел Элвис Пресли, то рабочее место там, где компьютер. С началом бума удаленной работы этот принцип стал актуальным как никогда. С одной стороны, это прогресс, с другой — еще одна причина для распространения сидячего образа жизни.

Как поддерживать продуктивность и физиологически оптимальный уровень подвижности перед экраном компьютера в течение всего рабочего дня? Многие биохакеры нашли для себя ответ на этот вопрос. Разбираемся в их рекомендациях.

Сидеть или стоять?

Что объединяет Леонардо да Винчи, Пушкина, Черчилля и известного калифорнийского биохакера Дэйва Эспри? Любовь к работе стоя. Это часто называют современным трендом, хотя конторки и высокие столы используются уже несколько сотен лет. И на то есть причины.

Эспри считает, что «вертикальный режим» позволяет превратить каждый рабочий день в многочасовой сеанс фитнеса. А что говорит наука?

Специальное исследование эффекта «нетренировочной двигательной активности» провела несколько лет назад известная шведская футболистка Элин Экблом-Бак, которая много занимается изучением этого вопроса и публикует работы в журналах по спортивной медицине.

Оказывается, спонтанные движения, которые мы постоянно совершаем в вертикальном положении, даже просто переминаясь с ноги на ногу, помогают поддерживать оптимальный уровень инсулина, глюкозы и фибриногена — это белок, который вырабатывается в печени и играет важную роль в процессе образования тромбов.

Еще один плюс: шесть часов в день на ногах, а не на стуле — эффективный способ сбросить лишний вес. Как показывает исследование, опубликованное в Европейском журнале превентивной кардиологии, стоя мы сжигаем каждую минуту на 0,15 калории больше, чем сидя. В сумме это 54 калории за рабочий день. Неплохо, хотя и в четыре раза меньше, чем за час ходьбы. Но почему бы не добавить ходьбу?

Стресс-тест гибрида беговой дорожки и рабочего стола провел во время работы над книгой Drop Dead Healthy редактор Esquire Арнольд Джейкобс. Его результат — 416 страниц и почти 2000 километров. Его вердикт: «Раньше я работал по 14 часов сидя и совершенно выматывался, теперь я иду — и у меня полно энергии».

Ученые из Стэнфордского университета подтвердили, что ходьба стимулирует и креативность. Кроме того, вертикальная поза помогает бороться с прокрастинацией: когда вы стоите или идете по беговой дорожке, увлечься просмотром не относящихся к делу видеороликов труднее, чем сидя и подперев голову рукой.

MSN

Так значит, долой стулья? Не совсем. Слишком долгое пребывание в стоячей позе может негативно повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы. Ученые советуют периодически присаживаться и регулярно разминаться.

Дэйв Эспри использует для этого систему с регулируемой высотой стола в сочетании с вибрационной панелью: время от времени встает на нее на пять минут, чтобы «растрясти тело» и сделать несколько упражнений на растяжку. Вибрацию-напоминание о том, что пора размяться, можно настроить на многих фитнес-браслетах.

Стол

У рабочего стола три основных параметра. Первый — физический: высота. Естественно, этот параметр варьируется индивидуально. Оптимальную высоту стола в зависимости от роста подсчитали специалисты экспертного сообщества Painless Movement. При росте в 170,5 см — это 68,5 см. Дальше прибавляйте по 1 сантиметру на каждые 2,5 сантиметра роста. Но это если вы за столом сидите. Если вы работаете стоя, вам понадобится стол повыше: от 113 см — при росте от 170,5 см.

Второй по важности параметр — организационный: что и как расположено на столе. Есть данные, что беспорядочное нагромождение бумаг и рабочих материалов снижает продуктивность и усиливает стресс.

Эффект хаоса на рабочем месте изучили в Институте неврологии в Принстоне. Оказалось, что большое количество визуальных раздражителей в поле зрения действует отвлекающе. Вывод: чем больше загромождено рабочее пространство, тем слабее концентрация. Держите на столе только то, что вам нужно для текущей работы.

Третий параметр — психологический: какое впечатление производит на вас рабочее место. Эстетическое удовольствие — хороший стимул для работы. Постарайтесь оформить стол так, чтобы вам было приятно за ним находиться, но при этом сохранить минимализм.

Например, у эксперта по образу жизни Тима Ферриса рабочий стол украшает только его любимая цитата из статьи колумнистки Chicago Tribune Мэри Шмик: «Делай каждый день что-то одно, что всегда боялся сделать». Кстати, он тоже лавирует в течение рабочего дня между своим «стоячим» столом и эргономичным креслом Aeron.

Кресло

Когда заходит речь о выборе рабочего кресла, главный вопрос — эргономичное или простое? Ответ состоит из двух частей.

Во-первых, по данным обзора пяти исследований, проведенных в разных рабочих пространствах (от швейной фабрики до офиса), при переходе на эргономичные кресла уменьшается лишь субъективное ощущение скелетно-мышечной боли.

Но однозначно преимущество эргономичных кресел пока не доказано. Зато известно: чтобы кресло оптимально поддерживало тело, спинка должна иметь большой диапазон регулировки угла наклона, а для фиксации поясницы нужен дополнительный валик.

Во-вторых, важно иметь в виду, что эргономичность — индивидуальное понятие. То, что эргономично для одного, может не подойти другому из-за разницы в росте и весе, особенностей телосложения, соотношения длины рук, ног и корпуса, а также сопутствующих факторов здоровья. Как выбрать кресло, которое будет эргономичным для вас, объясняет Дэйв Эспри.

Оптимальное кресло должно:

  • иметь спинку, повторяющую изгиб вашего позвоночника;
  • регулироваться по высоте так, чтобы ваши стопы стояли на полу ровно, бедра были параллельны полу, а руки, когда вы сгибаете их в локтях под углом 90 градусов, находились на уровне клавиатуры.

Мало выбрать правильное кресло. Главное при работе в сидячем положении — принять естественную позу сразу, потому что скорректировать положение в процессе очень сложно.

Как сесть правильно, советует специалист по реабилитации и основатель проекта MobilityWOD.com Келли Стартетт:

  • сожмите мышцы ягодиц как можно сильнее, таким образом вы подтянете копчик на уровень таза и уберете изгиб в пояснице;
  • на выдохе опустите грудную клетку, чтобы она оказалась на одной вертикали с тазом;
  • напрягите мышцы таза хотя бы на 20% от вашего максимума и зафиксируйте в таком положении;
  • зафиксируйте шею в нейтральном положении, расправьте и опустите плечи.

Десктоп или лаптоп?

Ученые из нескольких университетов Тегерана провели забавное исследование. Они сравнили интенсивность и частоту появления мышечного дискомфорта в шести самых распространенных рабочих позах.

  • Сидя на полу с ноутбуком на коленях.
  • Сидя на полу с подушкой вместо подставки под ноутбук.
  • Сидя на полу со скрещенным ногами, ноутбук на полу.
  • Сидя со скрещенными ногами на кровати и ноутбуком на стуле.
  • Сидя за столом с одной ногой на стуле и компьютером на столе.
  • Сидя в за столом за компьютером традиционным способом.

Наименее дискомфортной и травматичной оказалась последняя поза. Самыми вредными — позы 3 и 4. Исследователи отмечают, что главный фактор развития мышечного перенапряжения — расположение экрана: чем он ниже относительно уровня глаз, тем больше напрягаются мышцы.

Исследование американских специалистов по профессиональной терапии подтверждает: обычный монитор с клавиатурой менее вреден для глаз, чем ноутбук или планшет.

Когда вы используете мобильные устройства, вы нарушаете оптимальные углы наклона шеи и корпуса. Из-за этого мышцы и глаза начинают перенапрягаться, а излишнее напряжение со временем трансформируется в боль в спине.

Еще одно достоинство десктопа в том, что вы можете расположить монитор и клавиатуру на таком уровне, чтобы обеспечить правильное положение шеи и кистей рук: кисти и предплечья — на уровне груди, локти согнуты под углом 90 градусов.

Если вы пользуетесь ноутбуком как основным компьютером, можно скорректировать его высоту с помощью подставки. Еще одно хорошее компромиссное решение — ноутбук плюс настольный монитор, к которому его можно подключать для длительной работы. Но каким бы компьютером вы ни пользовались, главное — соблюдать три правила.

  • Верхняя треть монитора должна находиться на уровне глаз, чтобы вам не надо было напрягать мышцы шеи и плеч при взгляде на экран. Когда монитор расположен слишком низко, вы вынужденно горбитесь и опускаете голову, неестественно вытягивая вперед шею. Отрегулируйте масштабирование так, чтобы вам не нужно было щуриться и придвигаться к экрану.
  • Постарайтесь исключить блики, чтобы избежать перенапряжения глаз и проблем с фокусировкой. На экране не должны отражаться окна или другие источники света, а отблески от монитора не должны падать на клавиатуру или на стол.
  • Индивидуально регулируйте угол наклона монитора в зависимости от изменения освещения и вашей позы.

Освещение

Естественный дневной свет — это идеальный вариант освещения рабочего стола, считают многие исследователи. Он лучше всего соответствует нашим циркадным ритмам: улучшает сон, стимулирует продуктивность и креативность, а также снижает риск сезонной депрессии.

Если с окнами проблема, воспроизвести ритм естественного освещения можно с помощью ламп. По мере перехода от утра к вечеру свет в помещении должен становиться теплее — меняться от ярко-синего (возбуждающего) к желтому (успокаивающему).

Cherieladie

Самый экономичный симулятор естественного света — люстра с несколькими лампами разной цветовой температуры, которые можно переключать независимо друг от друга. Оптимальная яркость искусственного освещения — 350 люкс.

Яркость экрана компьютера не должна быть выше 150 и ниже 75 люкс. Ее можно настроить, ориентируясь на белый фон страницы сайта: если он выглядит как источник света в помещении, значит, у монитора слишком высокая яркость. Если фон кажется блеклым и серым, то яркость стоит повысить.

Температура воздуха

В теплом помещении работается иначе, чем в холодном, — это научный факт. Минимальная температура, при которой ваш организм не начнет тратить слишком много ресурсов на поддержание теплового баланса, — плюс 16°. А зона максимального комфорта для интеллектуальной работы — плюс 22–25°.

Поднять температуру воздуха в комнате чаще всего не проблема. Но как бороться с перегревом? Многие биохакеры, включая Дэйва Эспри и Марка Сиссона, настроены против кондиционеров. И не только из-за их влияния на климат. Если аппараты не очищаются регулярно, они могут стать источником загрязнение воздуха пылью.

Кроме того, из-за длительного пребывания под холодным воздушным потоком можно заработать головную боль, переутомление, синдром сухого глаза и простуду (холодный воздух иссушает слизистые оболочки дыхательных путей и тем самым ослабляет местный иммунитет, повышая риск заражения бактериями и вирусами).

Но иногда все же лучше включить кондиционер. Исследование, проведенное в Корее во время рекордной жары 2018 года, показало, что отказ от кондиционера в экстремальных условиях опаснее для здоровья, чем его использование.

Материал подготовлен при участии Александры Яковлевой.

Статья подготовлена онлайн-изданием Reminder, которое посвящено здоровью, психологии и практической философии. Больше полезной информации можно найти на наших страницах в Facebook, Telegram или в рассылке.

Другие материалы на Reminder:

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Илитный Иксперт
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ивановский

Что-то эксперт по биохакингу, оргиям и бессмертию Серёга Фаге новых статей не выкатывает(

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Как он там вообще, жив здоров ли?..

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Соловьёв

Где-то на hackernoon он писал, что у него нет задачи что-либо регулярно писать, а те статьи были в качестве социального эксперимента

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Простудился

Ответить
Развернуть ветку
John Carter

Не Серега, а Серж

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

я сразу говорил, что до 40 не дотянет

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

У биохацкеров проблемы с целеполаганием. Надо придумывать не как удобнее по 10 часов на рабочем стуле сидеть, а как бы поменьше работать

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Об этом читайте в следующей статье... "Как биохакер хакнул свои цели всего лишь..."

Ответить
Развернуть ветку
Максим

...при помощи простого советского...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Расстрела

Ответить
Развернуть ветку
Anatoli Hotulev

пургена.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Сидя будет геморрой. Стоя варикоз и артрит. Лучше лёжа ))

Ответить
Развернуть ветку
pencillo

Будут пролежни)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"Я никогда не стою, если есть возможность сидеть, и никогда не сижу, если имею возможность лежать."
Вроде бы Генри Форд

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность © В.И.Ленин

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Ага ).
Но в данном случае мысль интересна сама по себе. Мне её вообще врач выдал как рекомендацию, когда колено лечила.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Afanasyev

Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать.
Сэр Уинстон Черчилль

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Вот он - секрет великих ).

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Семенов

Про работу стоя расскажите миллионам с варикозом и проблемам с суставами. Одно дело динамические нагрузки (ходьба, плавание, велик). Другое - стояние за столом. 

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Волчанский

Сказано, что с частыми перерывами

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vinogradov

А стоит ли тогда заморачиваться с работой стоя, если можно работать сидя, и делать раз в 45 минут перерыв на физические управжнения? Предположу, что это гораздо проще и полезнее, чем работать стоя. Но тогда некому будет продавать столы для работы стоя  и другие аксессуары. 

Ответить
Развернуть ветку
spn

рабочий стол био хакера: скальпель, оголенные провода 220в, феназепам

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Да. Общался как-то с одним биохакером - такое ощущение что чел был на спицах и крайне невменяем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

*на спидах

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Solovyeva

Я заметила, что у женщин повышенная тревожность часто выливается в постоянный контроль количества съеденного и увлечение диетами, а у мужчин - контроль продуктивности и увлечение разными фишками, связанными с ее повышением.

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Материал подготовлен при участии Александры Яковлевой. Мужчинам как раз свойственны стратегическое планирование и исследования, а женщинам сиюминутный комфорт. Так что материал готовила скорее женщина, биохацкер вряд ли обращал бы внимание на цвет стола или освещение не рабочей зоны. Обычно если у них не свежий ремонт после крупных инвестиций, то зуб дашь, что они гонят наркоту в этом своем притоне.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Лучше всего не работать вообще

Ответить
Развернуть ветку
Андреева Вероника

Если не работать то не будет денег на кору дуба.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Дуб бесплатно в любом лесу растет, этой коры обожраться можно

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Надо больше цитат экспертов по биохакингу! Так статья будет выглядеть солиднее

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Luzgin

Без Фаге биохакинг не тот 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
shtir

В офисе есть регулируемый стол. После нескольких часов стоя, позвоночник высыпается в трусы. Начинает болеть позвонок в районе поясницы.
Чередовать позы полезно, но без фанатизма )

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ulianov

Начал с интересом следить за вашими публикациями в надежде на появление действительно адекватного и интересного источника достоверной информации, но эта статья совсем не дотягивает до заявленного уровня. 

упомянуть исследование общей физической активности (которое вообще ни разу не про работу стоя), показывающее связь такой активности с лучшим здоровьем, и потом тут же в продолжение привести цитату из какого-то левого блога так чтобы она выглядела цитатой из этого исследования - прием достойный лучших мракобесных пабликов, а не издания которое позиционирует себя как "экспертный центр предлагающий развернутые ответы с проверенной информацией".

Хотя возможно я просто совсем не понял целевую нишу которую планирует занять Reminder.

Если кто-то знает адекватные просветительские, науч-поп или просто интересные издания, поделитесь. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

На период удаленки полюбил проводить совещания лежа

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

знакомая вернулась с работ, где надо было стоять 10 часов в день: ноги опухали, весь еднь в эластичном бинте, геморрой обострился, спина болела, а они предлагают весь день мне у компа поситоять)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

не весь день, а менять позы.
Я из дома люблю совещаться лежа, а по телефону говорить стоя.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда