Японский банк опробует сокращенные недели, чтобы у сотрудников было больше личного времени — но с понижением зарплаты Статьи редакции

Свободное от работы время сотрудники могут потратить, например, на уход за детьми или на самообразование.

Третий по величине банк Японии Mizuho Financial Group ведет переговоры с профсоюзами о сокращении рабочей недели до трех или четырех дней, пишет Bloomberg со ссылкой на главного исполнительного директора банка Тацуфуми Сакаи. Вместе с рабочей неделей сократится и зарплата сотрудников.

Сокращенную рабочую неделю могут ввести с декабря, подтвердила пресс-секретарь банка. Банк ожидает, что так у сотрудников будет больше времени, например, на уход за детьми и пожилыми или на самообразование.

Банк может внедрить программу на шести своих предприятиях — сокращенную рабочую неделю получат около 45 тысяч сотрудников. Те, кто будут работать три дня, получат 60% зарплаты, а те, кто четыре, — 80%.

Mizuho пытается переосмыслить отношение к работе на фоне Covid-19. Компания планирует сократить офисные помещения в Нью-Йорке и Лондоне, так как некоторые сотрудники будут продолжать работать из дома и после кризиса.

В 2017 году банк подготовил десятилетний план по сокращению расходов за счет оптимизации операций, сокращения рабочих мест и внедрения цифровых технологий, пишет издание. Ожидается, что к концу марта 2027 года штат сотрудников уменьшится на 19 тысяч человек. На 2016 год у компании было 56 тысяч сотрудников.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Mercator

4 дня за 80 процентов нормально. Быть с детьми ценнее. Если, конечно, зп не очень низкая.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тут другая проблема есть. Доказано, что человек, работающий четыре дня эффективнее в них, чем тот, кто работает пять дней в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Это проблема?!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если вы делаете дела за четыре дня, а не за пять, но получаете не за пять, а за четыре - это проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Если вы делаете за 5 дней то, что можно сделать за 4, то вы плохо работаете и это ваша проблема. Просто в обычной ситуации нет разницы, сделаешь за 4 дня или за 5, потому что раньше не отпустят, поэтому и тянешь и по сути обманываешь работодателя. А тут по чесноку отработаешь 4 дня, как надо, получишь зп за 4 дня и целый лишний день свободен.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы отрицаете усталость. За пять дней ты устанешь больше, чем за четыре. Отсюда иная результативность. Понимаете, если вы будете работать 7 дней в неделю, то вы сделаете меньше, чем за пять. Это проверено.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это проверено не раз и неоднократно)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Готов не работать никогда. :)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Ну какая ерунда, в чем логика? Если уже к 4-ому дню человек сделал больше, чем за 5, при чем тут усталость?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Смотрите. Берёте гантелю 10 килограмм и делаете подход на 20 повторений. Тяжело далось? Да, но далось. Вы затратили на это 2 минуты времени и через 2 минуты времени повторили. Теперь вместо двух минут отдыха сделайте 30 секунд - получится ли у вас повторить своё достижение (перенапряжение почувствовали)? А если это на постоянной основе? :) То же самое - в работе. Можно быть загнанной лошадью, а можно работать в гармонии и достигать без перенапряга.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда