Японский банк опробует сокращенные недели, чтобы у сотрудников было больше личного времени — но с понижением зарплаты Статьи редакции

Свободное от работы время сотрудники могут потратить, например, на уход за детьми или на самообразование.

Третий по величине банк Японии Mizuho Financial Group ведет переговоры с профсоюзами о сокращении рабочей недели до трех или четырех дней, пишет Bloomberg со ссылкой на главного исполнительного директора банка Тацуфуми Сакаи. Вместе с рабочей неделей сократится и зарплата сотрудников.

Сокращенную рабочую неделю могут ввести с декабря, подтвердила пресс-секретарь банка. Банк ожидает, что так у сотрудников будет больше времени, например, на уход за детьми и пожилыми или на самообразование.

Банк может внедрить программу на шести своих предприятиях — сокращенную рабочую неделю получат около 45 тысяч сотрудников. Те, кто будут работать три дня, получат 60% зарплаты, а те, кто четыре, — 80%.

Mizuho пытается переосмыслить отношение к работе на фоне Covid-19. Компания планирует сократить офисные помещения в Нью-Йорке и Лондоне, так как некоторые сотрудники будут продолжать работать из дома и после кризиса.

В 2017 году банк подготовил десятилетний план по сокращению расходов за счет оптимизации операций, сокращения рабочих мест и внедрения цифровых технологий, пишет издание. Ожидается, что к концу марта 2027 года штат сотрудников уменьшится на 19 тысяч человек. На 2016 год у компании было 56 тысяч сотрудников.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Artemy

О, я так лет 10 назад делал: когда в кризис начали всем резать зарплаты, под шумок перешел на четырехдневку, чтобы к поступлению на MBA подготовиться.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Каковы Ваши успехи за 10 лет, помог ли MBA?

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Сложно сказать, так как нет контрольной группы из меня же без MBA, но возможно, корочка как-то повлияла на то, что меня взяли в IT-директора, да и друзья теперь по всему миру, особенно в Индии.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Индия то что) не маркер

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Сундар и Сатья плюсуют.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда