Dropbox навсегда перевела сотрудников на удалёнку — офисы компании станут местами для совещаний Статьи редакции

Компания приняла решение после опроса, согласно которому 90% сотрудников не хотят возвращаться в офис.

Dropbox разрешила сотрудникам навсегда работать удаленно, сообщила сама компания. Согласно опросу компании, 90% сотрудников эффективнее работают из дома и не хотят возвращаться к традиционному формату.

Офисы компании переделают в коворкинги Dropbox Studios, где сотрудники смогут собираться для решения коллективных задач. Студии будут находится во всех местах, где у Dropbox есть офисные помещения. Доступ к коворкингам будет у каждого сотрудника, однако они не будут доступны для работы в одиночку.

Сотрудники смогут переехать в другие города, где у компании есть офисы. Также компания введет «нелинейные рабочие дни» — каждый сотрудник сможет самостоятельно выбирать время работы.

Компания разрешит сотрудникам пользоваться коворкингами, «как только это станет безопасным». Однако это произойдет не раньше июня 2021 года.

0
419 комментариев
Написать комментарий...
Александр Антипов

Смело, молодцы. Давайте пример другим, пусть весь мир поймет что так лучше и долой стойло!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Жаль, что вам приходится работать в стойле.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

здесь всё не так однозначно. У кого-то офисное место это отдельный свободный большой стол в комнате 5-6 человек, а у кого-то это тесный, шумный опенспейс на 50 человек. Я работал и в первом варианте, и во втором. Когда работаешь во втором варианте, то понимаешь, что лучше уж из дома в таком случае. Но для меня в идеале всё равно первый вариант 3-4 дня, а не дома всю неделю 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith
отдельный свободный большой стол в комнате 5-6 человек

...а еще 2 моника по 27 дюймов. У меня дома их поставить некуда например.
Но вообще согласен, все не так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

На первом месте работы сидели 6-ом в комнате, потом был отдельный кабинет, потом были опенспейсы на 30-50-300 человек. Самое унылое это личный кабинет, в итоге тусили с секретаршей, травили байки друг другу, пока занимался делами. 5-6 человек возможны в маленьких отделах. А вот огромные опенспейсы с нормальным зонированием это прям то что нужно. Т.е. я не говорю об ангаре, где идут ряды столов и больше ничего, а большое помещение с разными уголками для сна, еды итд, которые являются такими шумоподавителями. В опенспейсе у тебя все 30 человек команды на расстоянии вытянутой руки. Что-то нужно - обсудили на месте. В обсуждение подмешиваются другие сотрудники и предоставляют конструктивную критику. Частью сотрудников вместе на обеде можно обсудить какие-то вещи, либо просто потрепаться о какой-нибудь новой олимпиадной задачке. На удаленке же сидишь как сыч в 4 стенах. Это хорошо, что пока могу позволить себе 80 кв. м., в какой-нибудь однушке на окраине Москвы с 35 кв. м. я б наверное уже кукухой поехал.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

1. Постоянный шум в опенспейсах
2. Визуальный шум тоже (мелькают перед глазами)
3. Один пришел с ковидом(ОРВИ) - потому что "не может подвести коллектив" - полофиса заболело.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Шум, если это не оры и крики, в общем-то не мешает. Я работал в команде, где все сидели в наушниках и нельзя было разговаривать. Это самое ужасное. Будто в тюрме закрыли. Но т.к. я все время нарушал, то часть людей с которыми болтали уехала в другое место, а ценители тишины остались у себя в коморке.

Ничего не мелькает перед глазами, есть специальные перегородки на стол. У Герман Миллеровских столово точно были.

У нас скорее по голове получишь за то что пришел в офис с симптомами ОРВИ в офис. Я не помню точно сколько, кажется неделю можно отсутствовать в офисе без похода к местному терапевту. Я в начале года простудился(не коронавирус), предупредил начальство что неделю буду отсутствовать, полежал дома, но через неделю все еще было плохо и мне без проблем продлили еще на неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Меня аж передернуло.
Постоянно кто-то трещит сидит на диване, кто-то кино обсуждает через половину офиса, тестировщики приходят, не предупредив, кто-то дергает вечно "а давай вот эту штуку обсудим".
Чуть больше полутора лет на удаленке, до сих пор не вижу проблем. И даже без офиса на балконе было хорошо, но с ним просто кайф.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

А откуда берете новую информацию? Особенно не по своему профилю.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А люди куда-то делись? Захожу в чат нужной мне команды и спрашиваю. Если сложно рассказать, то созваниваемся.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Спрашиваете что? Типа: "Эй, чуваки, а кто какие новые олимпиадные задачи решал?" или "Эй, чуваки, кто тут у нас раньше работал в Juniper/Cisco/IBM и может подсказать вот эту тему"?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
Эй, чуваки, а кто какие новые олимпиадные задачи решал?

Есть общий чат разработчиков, там такое обсуждают.

Эй, чуваки, кто тут у нас раньше работал в Juniper/Cisco/IBM и может подсказать вот эту тему"

Не представляю, зачем мне это, но тоже можно в общем чате спросить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Вот к чему такой комментарий? Жаль что сарказм не понимаешь. Какие люди с прямыми извилинами. Вот такие и в стойле работают как раз. Мозгов нет просто на самозанятость, нужен капитан, да?

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

А что плохого в том, чтобы быть наемным работником?
Не всем же быть инициативными и самозанятыми.

Ответить
Развернуть ветку
416 комментариев
Раскрывать всегда