{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как чувствовать себя уверенно в офисе в разгар пандемии

Пандемия COVID-19 отнимает у нас намного больше сил, чем само заболевание. Не исключено, что в случае с вирусным кризисом больше людей умерло от страха заболеть, чем от самого коронавируса, допускает психолог, резидент смарт-офисов SOK Тимур Гильманов. Однако этот непростой период – совсем не повод, чтобы отказывать себе в удовольствии жить и работать в полную силу. Рассказываем о том, что нужно знать, чтобы жить без страха.

Автор: Edward Jenner: Pexels

COVID-19 как бренд

Сейчас уже не важно, как именно это произошло, но приходится признать, что коронавирус превратился в бренд – такой же как Coca-Cola или Nurofen. Бренд придает товару дополнительную стоимость и силу, которая подпитывается яркой рекламой. Маркетологи создают образы достатка, успеха и комфорта. Рекламой же коронавирусу служит буквально все – от ежедневно публикуемой статистики заболеваний, людей в масках и перчатках в общественном транспорте до истерики в СМИ и соцсетях.

В случае с пандемией переоценка бренда COVID-19 ведет к переизбытку эмоций, крайними состояниями которого становятся страх и паника. Этого не сложно избежать, если проанализировать реальное влияние коронавируса на человечество, сравнив их с другими явлениями из нашей повседневной жизни.

К настоящему моменту, почти за год пандемии, от коронавируса умерло 1,1 млн человек при 40 млн заболевших. Это сравнимо с гибелью людей в автокатастрофах – более 1,2 млн в год, по данным ВОЗ. Еще 20-50 млн получают травмы. Возьмем сахарный диабет: от него, по статистике ВОЗ на 2016 год, в мире ежегодно умирают около 1,6 млн человек, еще 2,2 млн случаев связывают с высоким содержанием глюкозы в крови. Около 800 млн человек ежегодно погибают от самоубийств, вызванных депрессией, подсчитали эксперты ВОЗ.

Если бы все эти явления имели силу бренда, люди наверняка боялись бы садиться за руль, что привело бы к краху автопрома, избегали бы фастфуда и сахаросодержащих продуктов, а также панически боялись соцсетей, провоцирующих синдром рассеянного внимания, который приводит к депрессиям и паническим атакам, отмечает Гильманов. Но ничего такого в мире нет. Мы знаем, что вредно, а что нет. Просто каждый делает свой выбор. Что мешает нам в случае с COVID-19 также соблюдать элементарные меры предосторожности, пользоваться средствами индивидуальной защиты и жить спокойно?

Где работать

Глава администрации лондонского Сити Кэтрин МакГинесс не так давно призывала правительство Великобритании тщательно изучить вопрос о безопасности офисов в период пандемии. Она, в частности, указывала на Париж, где на работу вышло намного больше сотрудников, чем в Лондоне, однако она не заметила «прямой связи между работой в офисе, защищенном от Covid, и всплеском вируса». Зато более высокую отдачу от работы в офисе чувствуют и корпорации, и сами сотрудники. Почти 70% сотрудников компаний Кремниевой долины чувствуют себя более измотанными при работе из дома, пишет Business Insider со ссылкой на результаты опроса сервиса Blind, в котором приняли участие 3023 сотрудников таких компаний как Amazon, Microsoft, Google и Facebook. Выгорание чаще всего связанно с неуправляемой рабочей нагрузкой, недостаточным вознаграждением и отсутствием контроля над своей работой, отмечают эксперты.

В Москве, по данным столичных властей, на удаленку перешло около 1 млн. человек. Не у всех есть выбор – 30% должны быть переведены на дистанционную работу по указанию мэрии. Многие из них – по собственной воле, остальные – добровольно-принудительно.

Работу в офисе не так просто заменить удаленкой: во-первых, работы бываю разными, во-вторых, не у каждого дома есть отдельных кабинет или даже хорошо обустроенный рабочий стол. «На одном месте у сотрудников замыливается глаз, они начинают мыслить привычными стандартами», - поясняет Гильманов. Это, впрочем, касается и стандартного офиса с кабинетной системой.

Но дома все еще сложнее – не за кем подсмотреть. «В офисе не принято лениться, все работают. Здесь сама атмосфера вдохновляет, заставляет настроиться на деловой лад. Это как в спортзале на групповом занятии. Один – себя жалеешь, а вместе – тянешься за сильным. Дома – обратная ситуация, и работа превращается в задачу для собственной воли», - поясняет Гильманов. В идеале, если компания позволяет совмещать офисный режим с удаленкой. Другой вариант – офис или коворкинг, где много различных зон, позволяющих перезагружаться. При этом все они объединены рабочим настроением, это такое своеобразное поле занятости.

Как не бояться

Универсального рецепта победы над страхом не существует, но некоторые знания делают процесс существенно проще.

Самый очевидный способ: попробуйте настроиться на позитив. Это не значит, что вы должны отключить себя от потока информации, хотя и это как крайний вариант неплохо работает. Просто стоит помнить, что помимо плохих новостей, есть и хорошие. Люди не только заболевают, но и выздоравливают. Где-то уже закрыты бары и запрещены массовые мероприятия. А у нас открыты и музеи, и театры, можно гулять, ездить и летать, пусть не везде, но этот перечень открытых стран, вопреки ожиданиям, растет. Кстати, американский авиарегулятор IATA, заявил, что риск заразиться COVID-19 в салоне даже заполненного самолета, сопоставим с риском попадания молнии в человека. Похожие выводы содержатся в свежем исследовании Минобороны США на самолетах United Airlines.

Что касается офиса, то во избежание лишнего стресса, при выборе рабочего пространства стоит обратить внимание на просторные, хорошо проветриваемые помещения. Арендодателю стоит задать вопрос, установлена ли система обеззараживания и озонирования воздуха - такой подход сразу снимает вопрос опасности передвижения по площадке. Все эти пункты хороши не только с точки зрения вирусной безопасности, но и существует масса исследований, которые доказывают, что уровень кислорода напрямую влияет на продуктивность.

Стресс проще переживать в компании. Компания позитивных друзей будет как нельзя кстати. Звоните им чаще! Позитив передается через общение. Даже их ответ на простой вопрос «как дела?» может настроить вас на новый лад. Неплохой альтернативой может стать и собственный дневник.

Работа в страхе также мало эффективна, как и работа из-под палки. Но не всем очевидно, что страх – явление самовоспроизводящееся. Мы боимся не столько каких-то явлений, сколько самого страха, он усиливает сам себя, подпитываясь всей нервной системой. Но если человек проживет все стадии своего страха, психика расслабится и поможет найти нужные инструменты, чтобы принять ситуацию. Есть такая техника – утрирование, доведение ситуации до абсурда. Представив себе все самое страшное, что может быть связано с пандемией, внезапно понимаешь, что наш мир в любом случае прекрасен и коронавирусу его не победить.

И, наконец, можно договориться с собой. Вариантов здесь также много, как и характеров. Кому что ближе. Кого-то может успокоить осознание вознаграждения за преодоление страха – доход, как и компетенции от продолжения работы будут расти. А кому-то – достаточно понимания, что COVID-19 не самая большая напасть в масштабах человечества.

0
1 комментарий
vitali estonia

Никак...офис...от одного названия идет рвотный рефлекс..Тут написал, что я думаю про офис, может кому интересно будет..
https://denezki.com/uiti-iz-ofisa-v-internet/

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда