Aviasales разрешил сотрудникам навсегда перейти на удалёнку — офисы будут использовать как коворкинги Статьи редакции

Среди зарубежных компаний постоянную удалёнку сотрудникам предложили Dropbox и Twitter.

  • Сервис для поиска авиабилетов Aviasales позволил сотрудникам выбирать, работать из дома или из офиса, рассказали vc.ru в компании, — в том числе после снятия ограничений из-за Covid-19. Офисы в Москве, Санкт-Петербурге и на Пхукете станут коворкингами, без фиксированных рабочих мест.
  • В компании отметили, что сотрудники могли и до пандемии работать на удалёнке два месяца в году. Всего в штате Aviasales более 300 человек. Перейти на удалёнку смогут все работники, в том числе менеджмент.
  • О планах перейти на гибкий график работы после пандемии, в частности, говорили «Тинькофф» и «Альфа-банк». Сейчас компании в Москве обязаны перевести на работу из дома минимум 30% штата. Среди зарубежных компаний постоянную удалёнку сотрудникам предложили Dropbox, Twitter и другие.
0
174 комментария
Написать комментарий...
Aik Music

Работа из дома это рабство дома 😁 удобно, но ...
Хочу статью как эффективно работать и управлять работниками из дома . когда постоянно хочешь спать и есть 😁

Ответить
Развернуть ветку
Yondu Udonta

Лол, никогда бы не променял работу из дома на офис. Дома если ты устал, ты можешь лечь на диван, даже слегка вздремнуть (сон минут в 15-20 днем творит чудеса) и ты не стремаешься что кто-то ходит рядом илиможет тебя побеспокоить.
Есть душ, есть свой туалет (не зассанное или засранное офисное нечто), своя кухня и своя домашня еда. В дождь и холод не надо никуда переться, и особенно актуально сейчас - рисковать подцепить какую-нибудь херню.
Да, дома есть определенные минусы, но плюсы перевешивают.

Ответить
Развернуть ветку
Max Kraynov

а для работодателя?
(друг интересуется)

Ответить
Развернуть ветку
Yondu Udonta

Не совсем понял ваш вопрос, можете перефразировать? Вы про пользу для работодателя?

Ответить
Развернуть ветку
Max Kraynov

именно про нее. Но это был наполовину шуточный вопрос от моего воображаемого друга 

Ответить
Развернуть ветку
Yondu Udonta

Это интересный вопрос, у нашей компании несколько офисов в разных странах, почти все из них сейчас закрыты, т.к. ковид, отрыт единственный в Таллине, где уровень новых кейсов пока еще более менее, и то, его посещение исключительно на добровольных началах.
У нас периодически устраивают опросы кто и как себя чувствует при таком режиме работе, мониторят состояние сотрудников, опрашивают на предмет как вы считаете, как чувствует себя ваша производительность дома, лучше, упала или осталась прежней.
В целом я так понял что работодатель весьма лояльно относится к этой практике, так как она у нас была и в до ковидное время, поэтому переход на WFH занял буквально пару дней. Работа пр этом прекрасно делается, продукт релизится, клиенты платят, выручка растет. Так что я думаю никаких проблем с таким переходом у руководства компании небыло и нет.
Коллеги, да, кто семейные, им несколько тяжеловато, так как по их словам кто-то ходит в офис потому что дома тяжело работать именно из-за семьи, детей, и тд. Хотя мне кажется что этот момент зависит исклчительно от организации этого процесса дома.

Ответить
Развернуть ветку
Max Kraynov

Спасибо, это очень похоже на опыт многих из наших сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда