{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как устроен новый офис Яндекс.Маркета

Раньше более 1200 сотрудников Яндекс.Маркета сидели в двух офисах: «Строганов» и Workki на Парке Культуры. Но штат постоянно увеличивался. Тогда решили — пора переезжать. Как строился новый офис, что было главным в дизайне и причём здесь Шуфутинский — в тексте для vc.ru.

Новый дом

У Маркета было много требований к офису: местоположение, инфраструктура, готовность помещений — удовлетворил их бизнес-центр Lotte Plaza на Новинском бульваре. Там Маркет занял 5 этажей — это более 15 тысяч квадратных метров.

Безусловно, сотрудников очень волновало, как будет выглядеть новый дом Маркета, — офисы Яндекса задают очень высокую планку. У Маркета и других сервисов Яндекса очень много общего, в том числе и во взглядах на рабочие пространства. Так, в новом офисе сохранились «фирменные» яндексовые детали:

  • Как опенспейсы, так и отдельные комнаты на несколько рабочих столов.

  • Необычные названия переговорок, которые выбирали сами сотрудники.

  • Шумоизолированные «кабинки» интроверта.

  • Мягкие диваны со звукопоглощающими стенками.

  • Основные материалы — текстиль и дерево.

В целом Маркет решил отойти от какого-то определённого насыщенного цвета и сделал спокойное пространство в нейтральных тонах, однако ещё появятся яркие элементы и брендированные детали. Например, на третьем этаже будет коробка как символ доставки заказов клиентам Маркета.

Окна на всех этажах Lotte выходят на две стороны: Сити и старую Москву. На 9-м этаже вид особенный: там на кофепоинте открывается панорама практически всей столицы — отличное место, чтобы перевести дух и посмотреть на бесконечно или движущееся, или стоящее в пробке Садовое кольцо.

На этажах пониже есть сквозные кофепоинты — через них удобно проходить к нужной переговорке. Кстати, их в офисе Маркета много — 70. Все они немного различаются: где-то стоят барные стулья, где-то — удобные диванчики, где-то — строгие офисные кресла. Можно выбрать любую переговорку в зависимости от настроения встречи.

Хитросплетения витиеватых коридоров ведут к разным отделам, комнатам, опенспейсам, зонам отдыха и кофе-поинтам. В рабочее время можно побродить по ним, размяться и заодно обдумать какую-то рабочую задачу.

Самое главное — сотрудники Маркета не привязаны к своим рабочим столам. В офисе много мест, где можно поработать стоя, сидя и даже лёжа: высокие столы, пуфики, диванчики, кресла, кабинки. Есть диваны со звукопоглощающими стенками для брейншторма или быстрых встреч с коллегами. А ещё на каждом этаже найдётся небольшой закоулок, где можно уединиться и погенерить.

В офисе много стен из живых цветов, но если этого мало, то можно заказать личное растение себе на стол. А ещё увлажнитель, обогреватель, полку, тумбу и светильник — всё что нужно для комфортной работы.

На четвёртом этаже находятся ресепшн, большая welcome-зона, зал для регулярных собраний всей компании и учебные классы.

На третьем этаже есть одно особенное место — огромная веранда, с которой тоже открывается панорамный вид на Садовое.

«Нам было тяжело сидеть в двух офисах — Workki и “Строганове”. Да и там уже не помещались, переговорок не хватало — уж очень активно мы растём. Поэтому переезд было просто необходим. Ценно то, что офис строился для комфорта сотрудников: и для работы, и для отдыха. Всей компанией мы выбирали названия переговорок. Одна из них — “Третье сентября” — во всем известный день обзавелась своим личным, хоть и картонным, Михаилом Шуфутинским».

Влад Ярославлев, руководитель отдела разработки контента Маркета.

Переезд во время самоизоляции

Пара слов о переезде. Многие делали это хоть раз в жизни, и все знают, насколько это хлопотно. А как быть, когда разом должны переехать 1200 сотрудников, которые работают удалённо? С этим столкнулся Маркет. В итоге весь переезд занял три дня. Каждый день с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм «переезжали» по два несмежных этажа, чтобы минимизировать пересечения.

Волонтёрами стали сотрудники-добровольцы. Они собирали не только свои вещи, но и вещи коллег в расчёте 1 к 10 (один волонтёр собирал вещи десяти человек). На столе каждого сотрудника уже была коробка для вещей. Всё то, что лежало на рабочем столе, клали в неё, а тумбочки опечатывали и подписывали. Потом все коробки перевезли в Lotte и расставили по рабочим местам.

О будущем

Скоро в офисе появятся комната для йоги, столы для настольного тенниса, а ещё небольшой спортзал с душевыми и раздевалками.

Сейчас все ждут, когда эпидемиологическая обстановка позволит вернуться в офис, увидеть лица коллег вживую, а не в очередном видеозвонке, и широко отметить 20-летие Яндекс.Маркета.

«Несмотря на все препоны и коронавирусные сложности, нам удалось построить новый дом. Как говорится, ремонт можно начать, но невозможно закончить. Мы ещё будем улучшать офис, добавлять детали, по которым будет сразу понятно — это пространство Маркета!»

Наталья Пшениснова, Руководитель административного отдела Яндекс.Маркета
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Jet

Выглядит таким же говном как и старый офис https://vc.ru/office/71029-vse-dlya-zhizni-kak-ustroeny-ofisy-yandeks-marketa.

В целом Маркет решил отойти от какого-то определённого насыщенного цвета и сделал спокойное пространство в нейтральных тонах, однако ещё появятся яркие элементы и брендированные детали.

Старый офис - серая унылая параша и новый точно такой же.

Например, на третьем этаже будет коробка как символ доставки заказов клиентам Маркета.

Оу, ну это все меняет! Это же автоматически делает офис лучшим в мире!

Идеальный офис это тихое помещение с хорошей вентилияцией и освещением, где можно спокойно работать так, чтобы тебя никто не отвлекал: чтобы никто не болтал над ухом, не ходил за спиной и не заглядывал в монитор. А этот новый офис - сплошной опеспейс, в котором рядовым сотрудникам работать некомфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Якушин

А можно фото офиса, который вы сделали своим сотрудникам? Фото вашего коттеджа или одной из ваших квартир? Чтобы можно было посмотреть на яркий пример «не говна»?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Дадут тебе кибитку с вентилятором и четырьмя стенами 2х2 и шумоизоляцией, так ты ж завопишь, мол что за гулаг, мы же не крысы в банках жить и прочее. Проблема шума - вопрос внутренней культуры коллектива. Если у тебя в офисе базар, задумайся, где ты работаешь. Не нравится, что смотрят в монитор - не смотри порнхаб на рабочем месте. Секретная переписка? Общайся в смартфоне. Все должно быть прозрачно. Не должно быть такого, что входишь в офис, а там разраб болтается на люстре потому что не выдержал прокрастинации, а рядом никого не было, потому что хотели оставить его наедине с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Jet
Дадут тебе кибитку с вентилятором и четырьмя стенами 2х2 и шумоизоляцией, так ты ж завопишь, мол что за гулаг, мы же не крысы в банках жить и прочее.

Плохой пример. Безусловно кибитка с вентилятором это тоже плохой офис. Но существует множество других хороших вариантов.

Проблема шума - вопрос внутренней культуры коллектива

Если у тебя в опенспейсе сидит 300 человек, то хочешь не хочешь шум будет. Даже в "кабинете" на 30 человек почти невозможно добиться того чтобы все сидели молча и для обсуждения рабочих вопросов выходили в переговорку. Что тогда говорить об опенспейсе, в котором шум не только от сидящих в нем сотрудников, но и от тех, кто просто ходит мимо в поисках переговорок.

Если у тебя в офисе базар, задумайся, где ты работаешь.

Не нужно переходить на личности, мы обсуждаем конкретно этот опенспейс, а не то где и в каких условиях работаю я.

Не нравится, что смотрят в монитор - не смотри порнхаб на рабочем месте

Опять переход на личности, без комменатриев.

Все должно быть прозрачно. Не должно быть такого, что входишь в офис, а там разраб болтается на люстре потому что не выдержал прокрастинации, а рядом никого не было, потому что хотели оставить его наедине с собой.

Что это за бред? Я правильно понимаю, что в твоей картине мира все кто работают не в опенспейсах прокрастинируют и рано или поздно вешаются на люстре?

P.S. Судя по времени регистрации и комментариям только в этому посте вы работаете в Маркете.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

"Плохой пример", а, извините, вы хотите личный опенспейс 100х100 с кальяном и настолками.
"множество других хороших вариантов", только вы даже одного показать не можете.
"сидит 300 человек,", где там 300 человек? Чет, не вижу
"все сидели молча", наушники с любимой музыкой. Я не пойму, это проблема конкретно этого офиса Я?
"Не нужно переходить на личности", не нужно называть сотрудников Яндекса работающими на параше и вас тоже не тронут.
"Опять переход", а нас за шо?
"Я правильно понимаю", это банальная техника безопасности. Не нужно крайностей. Все должно быть на виду. В армии даже кабинок в туалете нет, чтобы солдаты не вешались, а то мало ли что кому в голову взбредет. Это экономично и практично. Лучше пока ничего не придумали.
"вы работаете в Маркете", и конкретно в этом офисе. Поэтому знаю, о чем пишу. 99% людей мечтают работать в подобном месте. Всегда есть 1% недовольных всем фриков.
Удачи вам. И желаю найти офис своей мечты!

Ответить
Развернуть ветку
Jet
"Плохой пример", а, извините, вы хотите личный опенспейс 100х100 с кальяном и настолками.

Какие радикальные переходы между вариантами: от опенспейса сразу к кибитке и от кибитки обратно к опенспейсу 100 на 100 с кальяном и настолками (хотя сейчас уместнее шутить про аквадискотеку и хранилище грязи :)). Промежуточные варианты вы не рассматриваете?

Как, например, такой вариант: кабинет на 5-7 человек, в котором сидит ровно одна команда? В рамках одной команды легко договориться о том как себя вести в офисе. У одной команды отдин ритм (встречи, поход на обед и т.п.) и поэтому все или спокойно работают, или стендапятся, или собираются на обед и т.п. и нет такого, что в одной части комнаты шум так как часть людей пришла с митинга и все еще обсуждает недорешенные вопросы, в другой части офиса кто-то бубнит по телефону, а в третьей кто-то пытается сосредоточиться на исправлении критичной проблемы в проде.

Вот только для компании это слишком дорого. Так как если команда вырастет с 5-7 человек до 10-15, то придется или искать другой кабинет и затевать переезд, или заранее брать кабинет на вырост, а это дорого. Поэтому и лепят дешманские опенспейсы, украшают их бесполезными предметами и пытаются представить как стильный удобный офис хотя это не так.

"сидит 300 человек,", где там 300 человек? Чет, не вижу

То есть ты хочешь сказать что у вас на этаже сидит меньше 300 человек? Ну ок, не 300, может 200. Но не поверю, что меньше. Схему в студию.

"все сидели молча", наушники с любимой музыкой. Я не пойму, это проблема конкретно этого офиса Я?

Это проблема всех опенспейсов и этого в том числе. Сидеть весь день в наушниках такое себе удовольствие.

"Не нужно переходить на личности", не нужно называть сотрудников Яндекса работающими на параше и вас тоже не тронут.

Не понял эту фразу. Но я не оскорблял ни вас, ни сотурдников Яндекса, я просто сказал что конкретно этот офис неудобное говно и параша. Да.

Алексей, а у вас в Яндексе нет политики, которая запрещает сотрудникам писать в интернете и пытаться защищать компанию в постах типа этого? А то вы своими усилиями только хуже делаете. Ваши коллеги, с помощью этого материала, пытались улучшить hr-бред компании, презентовав офис, каким бы говном он ни был, а вы тут истерите и показываете компанию не с лучшей стороны.

"Я правильно понимаю", это банальная техника безопасности. Не нужно крайностей. Все должно быть на виду. В армии даже кабинок в туалете нет, чтобы солдаты не вешались, а то мало ли что кому в голову взбредет. Это экономично и практично. Лучше пока ничего не придумали.

Какай же это бред. Какая техника безопасности? Ты это сам сейчас выдумал? Какая армия? О чем ты? Просто это самый дешевый способ обустроить офис. Точка.

Если в армии нет дверей в кабинках туалетов, то по вашей логике и в офисах их не надо ставить?

Все должно быть на виду

Кому должно? Почему должно? Если все не будет на виду, то сразу все повесятся? Нет.

"вы работаете в Маркете", и конкретно в этом офисе. Поэтому знаю, о чем пишу. 99% людей мечтают работать в подобном месте. Всегда есть 1% недовольных всем фриков.

Как я уже писал выше, 99% статистики в интернете выдумывается на ходу и не имеет никакой ценности.

Удачи вам. И желаю найти офис своей мечты!

И вам удачи. Спасибо, но я уже нашел офис своей мечты и это не опенспейс.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

"ровно одна команда?", вы где работаете? Команды формируются динамически под проект, под разные контура и это непрерывно. Не напересаживаешься.
"на этаже", а что весь этаж опенспейс? Там же еще и куча офисов. Наш офис 16 человек где-то. Есть парочка больших опенов мест на 50. Может чуть больше. Но никаких 200-300.
"Схему в студию.", NDA
"такое себе удовольствие", значит неудобные наушники. Попробуйте полноразмерные
"я не оскорблял ни вас,", я, выходит, работаю в говне и параше. Да, это оскорбление, прикинь. А знаешь чье место на параше? Давай, я назову твой дом петушатником, это тебя не оскорбит?
"Какая техника безопасности? ", я же объяснял, все должно просматриваться. Мало ли чего ты там делаешь? Может тебе плохо стало и ты копыта двинул. 
"пытаться защищать компанию", а где я защищал компанию? Ты сказал, что я работаю в петушатнике. Это оскорбляет лично меня. Компания, если захочет тебе иск выдвинет.
"только хуже делаете", че, аргументы кончились, хочешь меня NDA-эм заткнуть?) Я свободный гражданин, который имеет право на защиту своей чести и достоинства и могу их защищать самостоятельно. А ты мог просто извиниться, но ты настаиваешь на своем мерзком аргументе про парашу и говно, а значит будешь получать ответку). Но если прям совсем тяжко, накатай донос на меня в ФСБ.
"а вы тут истерите", а я думал, я просто развлекаюсь. Буду знать.
"выдумывается на ходу", я сужу по своему окружению. Ни одного негативного отзыва, мол, как ты мог туда устроиться я не получил. Ну и поспрашивай у своих друзей, хотели бы они работать в таком офисе.
"я уже нашел офис", фоточки скиньте плиз. А это этот мифический офис мечты похоже так и останется непоказанным

Ответить
Развернуть ветку
Jet
"ровно одна команда?", вы где работаете? Команды формируются динамически под проект, под разные контура и это непрерывно. Не напересаживаешься.

Это детали ваших внутренних процессов, суть от этого не меняется: любой опенспейс - говно, даже если в нем есть стены из цветов и с одного из этажей открывается красивый вид.

Команды формируются динамически под проект, под разные контура и это непрерывно.

Ты правда думаешь, что это везде так?

"на этаже", а что весь этаж опенспейс? Там же еще и куча офисов. Наш офис 16 человек где-то. Есть парочка больших опенов мест на 50. Может чуть больше. Но никаких 200-300.

На фотках это не видно, везде только открытые пространства без стен.

"Схему в студию.", NDA

Ну, тогда утверждение про офисы на 16 человек звучит неправдоподобно. Выложить фотку своего офиса это тоже НДА?

"такое себе удовольствие", значит неудобные наушники. Попробуйте полноразмерные

Вопрос не в типе или качестве наушников, а в возможности выбора. Мне просто нравится работать без наушников, так комфортнее. Попробуй для эксперимента выйти в офис в какой-нибудь выходной день, когда в нем никого нет, и поработать полный день без наушников. И в конце дня сравни ощущения от работы в наушниках и без.

"я не оскорблял ни вас,", я, выходит, работаю в говне и параше. Да, это оскорбление, прикинь. А знаешь чье место на параше?

Ооо, похоже это вскрылись какие-то твои внутренние проблемы и обиды.

Давай, я назову твой дом петушатником, это тебя не оскорбит?

Пожалуйста, меня не беспокоит мнение незнакомых людей из интернета. А вот то что тебя так бомбит от мнения анонима из интернета и даже не о твоем доме, а всего лишь об офисе, в котором ты работаешь, говорит о том что у тебя есть проблемы.

"Какая техника безопасности? ", я же объяснял, все должно просматриваться. Мало ли чего ты там делаешь? Может тебе плохо стало и ты копыта двинул.

Еще раз спрашиваю: почему должно? Кому должно? Правда ведь, ты не читал никакие инструкции по технике безопасности, а просто на ходу выдумываешь отмазки, чтобы как-то хотя бы самомго себя убедить в том, что такой офис это то что должно нравиться всем?

"пытаться защищать компанию", а где я защищал компанию? Ты сказал, что я работаю в петушатнике. Это оскорбляет лично меня.

Вот эти все твои возгласы похожи на защиту компании. Но если ты правда мои слова воспринял как личное оскорбление, то у тебя точно проблемы.

Компания, если захочет тебе иск выдвинет.

Похоже, картина мира в твоей голове не совпадает с реальностью. Попробуй на минуту откинуть эмоции и представить ситуацию: Яндекс подает в суд на анонима из интернета, потому что тот назвал его офис говном. Тебе самому не смешно от такой мысли?

"только хуже делаете", че, аргументы кончились, хочешь меня NDA-эм заткнуть?)

В нашем диалоге аргументов нет только у тебя, вместо них глупые отмазки и фантазии типа "В армии даже кабинок в туалете нет" и "Все должно быть на виду".

Я свободный гражданин, который имеет право на защиту своей чести и достоинства и могу их защищать самостоятельно. А ты мог просто извиниться, но ты настаиваешь на своем мерзком аргументе про парашу и говно, а значит будешь получать ответку).

Зачем и почему мне извиняться? Я своего мнения не поменял: любой опенпейс говно и параша. Тот опенспейс что представлен в этом посте не исключение. То что ты в нем работаешь и тебя бомбит с того что я считаю твой офис говном не влияет на мою точку зрения.

Но если прям совсем тяжко, накатай донос на меня в ФСБ.

Что же за безумие творится у тебя в башке?

"а вы тут истерите", а я думал, я просто развлекаюсь. Буду знать.

А, ну значит вопли про суды, ФСБ и "так принято" это развлечение. Буду знать. Я тоже развлекаюсь. Значит этот тредик еще не скоро затухнет.

"выдумывается на ходу", я сужу по своему окружению. Ни одного негативного отзыва

Ну да, ведь матстатистика именно так и работает. Ты демонстрируешь глубокое понимание математики. Надеюсь, в Яндексе ты хотя бы не программистом работаешь.

"я уже нашел офис", фоточки скиньте плиз. А это этот мифический офис мечты похоже так и останется непоказанным

Зачем мне это? Меня мнение белки-истерички из интернета не интересует. Да и к чему этот перевод стрелок? Хочешь свести все к тому что мой офис не такой модный как твой и я пишу все это из зависти. Нет, это не так.

Алексей, вот у меня вопрос, что будет если ты пригласишь в этот тред своих коллег? Что они подумают? Что-то типа: "о, какой Леха молодец, размазал этого недоумка"? Или они согласятся со мной, что все твои аргументы это бессвязный набор выдумок, не имеющих отношения к действительности? Что-то мне подсказывает, что никто из твоих коллег не выразит в поддержку твоим словам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

"Что они подумают?", это их надо спросить, я ж не могу за них думать.
Нет извинений, нет фоточек, без этого дальше мне не интересно и все ясно понятно. Но я хотя бы попытался. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда