5 вариантов организации мини-офиса в однушке

Как не выгореть дома и создать рабочую обстановку в, мягко говоря, стесненных условиях — делимся лайфхаками и личным опытом.

Очередная волна пандемии ударила ожидаемо, но от этого не менее неприятно. Многие фрилансеры (и не только) столкнулись с необходимостью работать дома —с семьей под боком в полном составе. Конечно, хорошо, когда есть свой кабинет, но реалии зачастую отличаются в худшую сторону, а домашняя работа требует огромной самодисциплины и постижения дзена.

Настроится на работу очень помогает полная имитация кабинета — личной зоны для работы. Организовать ее в ограниченном пространстве, да еще и с галдящими родственниками над ухом — задача сложная, но в принципе реальная.

Собрали в материале варианты, которые показались нам наиболее удачными. А также из опыта поделимся решениями, которые совершенно нас не устроили.

Проблема поиска метров и плохие решения

В российских «ковидных» реалиях неудачная планировка квартир обернулась для многих семей следующей картиной: муж на дистанционке вкалывает за компьютером, где-то сбоку пытается работать жена-фрилансер, по головам в это время ходят дети, собаки, кошки, попугаи (нужное подчеркнуть). Битва за наиболее спокойный угол в малометражке обычно заканчивается тем, что проигравшая сторона бесприютно блуждает с ноутбуком по квартире в поисках тихого (в определенный период) места. И так по кругу.

О продуктивности говорить не приходится. Постоянно перемещаться — значит терять драгоценное время и не менее драгоценный настрой.

Не будем забывать и о проблемах со здоровьем: много сидящие за компьютером IT-шники, редакторы и прочие офисные работники часто страдают от разнообразных прелестей сидячего образа жизни. Без организованного рабочего места это усугубляется неудобным положением и недостатком света (привет глазам!). Добавим периодические «разборы полетов» за место под солнцем у стола — и получим совсем безрадостную картину.

Выход один: организовать свое рабочее пространство, сделав его максимально эргономичным, то есть комфортным и не занимающим много места.

Создать собственный офис можно на любом метраже — в студии, однокомнатной квартире и тем более в небольшой «двушке». Но перед тем как определиться с возможными вариантами, отметим то, что делать не стоит.

  • Выбирать для работы самые посещаемые уголки квартиры. Проходная комната и кухня — пожалуй, два самых неудачных решения. Как только вы сядете за ноутбук, там обязательно кто-то начнет ходить, есть, рыться в шкафах, открывать холодильник (нужное подчеркнуть).
  • Садиться в углах с недостаточным освещением. Света от монитора вам будет явно недостаточно: появится резь в глазах, заболит голова и продуктивность упадет до минимума. Если у окна сесть не позволяет планировка, нужно продумать, как расставить лампы.
  • Работа на диване/кровати. Сидеть, скрючившись, — не самая удачная идея и неполезная для здоровья. В лучшем случае вы будете отвлекаться на затекшую ногу, в худшем — заработаете проблемы с осанкой и защемление нервов. Кстати, табуретки и пуфики тоже создают дискомфорт — лучше выбирайте стул с твердой спинкой.

Как видите, ограничений не так много. А пустой угол найдется даже в однокомнатной квартире. Если у вас есть вайфай-роутер (у кого его сейчас нет?) и несколько удлинителей, то устроиться с комфортом вполне реально. Остается проблема экономии пространства, которого и так в обрез.

Создаем мини-офис: наиболее удачные варианты

В поиске максимально функциональной мебели мы обшарили ряд форумов, сайтов дизайнеров и популярные маркетплейсы. Некоторые решения понравились своей функциональностью и невысокой ценой, некоторые оказалось невозможно проигнорировать из-за их оригинальности. В итоге, отсеяв совсем уже безумные варианты (отгородить себя горшками с растениями или настроить перегородок — господа советчики, вы хрущевки вообще видели?), выбрали пять, оказавшихся наиболее интересными.

Некоторые из этих решений используют авторы и редакторы нашей команды, поэтому практика чередуется с теорией.

Удаленщик, Дедлайны и... Кладовка

В советских тесных квартирах можно увидеть очень удобный элемент интерьера — встроенный глубокий шкаф в коридоре. Обычно его используют под чулан — там годами стоят ненужные вещи и сломанные люстры. Зачем же так нерационально использовать уютную нишу?

Разберите хлам, переложите более-менее нужное на антресоли или выставьте на балкон. Глубины кладовки вполне достаточно, чтобы поместить туда небольшой стол с ноутбуком. Осталось подставлять удобный стул — рабочее место готово.

У этого решения есть и минусы:

  • Свет. Самая скрытая ниша одновременно и самая темная. Придется проводить в кладовку освещение или использовать настольные лампы (на аккумуляторах или с помощью удлинителей). Ближайшая розетка обычно находится в том же коридоре на противоположной стене.
  • Проходимость. Встроенный шкаф всегда расположен рядом с входной дверью. Если ваши домочадцы — любители частых прогулок или гостеприимные люди, готовьтесь к постоянным перемещениям за спиной.
  • Психологический дискомфорт. Даже если никто не ходит постоянно на улицу/с улицы, само размещение в коридоре спиной к проему в комнату может действовать на нервы. Зависит от уровня вашего пофигизма и способности приспосабливаться к обстоятельствам.
  • Воздух. Недостаток свежего воздуха в маленькой каморке без окон не только не полезно с точки зрения ЗОЖ, но и сильно вредит продуктивности. Периодически не забывайте выходить «проветрить мозги», да и размяться будет не лишним.

Летний оздоровительный вариант: балкон

В однушках или двухкомнатных квартирах без чулана обычно его функции выполняет застекленный балкон. Читаем: «там много лишнего и туда никто не ходит». Если, конечно, в семье нет курящего деда. Если курящий дед — вы сами — это еще один прекрасный повод создать собственный мини-офис на балконе.

Плюсы:

  • Много света и воздуха. Его точно будет достаточно для комфортной работы весь день, только регулируйте поток шторами — не нужно, чтобы солнце било прямо в монитор. А еще это прекрасный вариант для типичного офисного работника побольше находиться на свежем воздухе и немного закалиться.
  • Уединенность. По сути, это единственное помещение в квартире, ходить через которое домочадцам нет необходимости. А значит, отвлекать вас будут намного меньше.
  • Все необходимое для обустройства рабочего места. Даже в самых стандартных небольших балконах есть маленький шкаф-чулан для хранения продуктов. Его столешница подходит для установки ноутбука и места для стула остается достаточно.

Единственный недостаток этого варианта — он подходит для теплых сезонов или регионов с мягким климатом. Зимой же жителю любого уголка России придется вернуться в дом и заново искать свое место. Либо сильно потратиться на качественные стеклопакеты, теплый пол, обогреватели и так далее. Тем не менее, прошлым ковидным летом несколько наших коллег активно использовали такой вариант «офиса» и планируют делать так дальше.

Широкие подоконники — спасение для удаленщика

Перейдем к варианту сложнее: сейчас зима, вы живете в студии на первом этаже — ни кладовки, ни балкона планировкой не предусмотрено. Но есть широкий подоконник? Проблема решена!

Офис на подоконнике сочетает в себе преимущества балкона и помещения с отоплением. Много света, отсутствие зависимости от климатических условий, место не только под ноутбук, но и органайзеры с документами (и кофе). Все отлично, если бы не одно но…

Здания с широкими подоконниками в России не так часто встретишь, особенно в бюджетных «хрущевках». Здесь два выхода: вызывать мастеров для переоборудования конструкции окна или обратить внимание на особую складывающуюся мебель.

Что до переделки подоконников — рекомендуем все же заняться этим вопросом — создадите себе естественные и вместительные ниши (в том числе учитывайте место для ног, работать полубоком — то еще удовольствие). Современные дизайнерские решения содержат шкаф и даже мойку или лежанку встроенные в окно. Только перед принятием решения оцените: этаж, сторону света, на которое выходит окно и насколько сильны в выбранном месте сквозняки. И не забывайте, что организовывать рабочее место на кухне очень нерационально.

Оригинальное решение: столы для работы стоя

Выше мы обсуждали варианты оптимизации уже готовых дизайнерских решений в квартире. Перейдем теперь к специальной мебели, изготовленной для маленьких помещений.

И сразу самый оригинальный и неоднозначный вариант из предложенных — столы для работы стоя.

В интернете их несколько видов — от складных конструкций, напоминающих парты, до вертикальной планки со спинкой, похожей на тренажер (на ней еще и можно покачиваться). Цены зависят от ряда факторов и колеблются в пределах 15-50 тысяч рублей.

Первый вариант, пожалуй, отбросим — он выглядит достаточно громоздким плюс его придется устанавливать на еще один стол — сомнительная экономия пространства. А вот вертикальная доска с откидной столешницей выглядит интереснее.

Место занимает немногим больше стула, а значит его можно поставить где угодно — например, у того же подоконника, чтобы получить достаточно света.

Оригинальный вариант на удивление сделан не в Китае, а в России, правда, цена несколько кусается. Зато придется по вкусу сторонникам ЗОЖ: полезное, с точки зрения медиков, размещение стоя, но с опорой для спины, сохранит кровообращение и осанку. Кстати, наш коллега тестирует такое решение уже несколько месяцев.

Минимализм и простота: модульные столы

Посмотрим на более горизонтальные варианты. Модульные шкафы с готовым рабочим пространством внутри (достаточно откинуть столешницу), напольные и настенные откидные столы — рынок готов предложить массу мебели в стиле минимализма, и бюджетной в том числе. К слову, минимализм практически всегда тренде.

Из самого дешевого нашли на «Вайлдберриз» настенный откидной стол (около 3000 рублей). Здесь подкупает то, что на пол ничего ставить не надо совсем — конструкция крепится к стене и в сложенном виде выглядит как небольшой шкафчик. Если его открыть, появляется откидная столешница и небольшая полка.

Единственное, что смущает — опоры, на которых держится планка стола, выглядят ненадежными. Допустим, ноутбук они выдержат, а вот опирающиеся во время работы локти — не факт. Но сама идея импонирует — использовать функционал стены в студии особенно необходимо.

Напольная версия компактного стола не так выгодна для экономии пространства. Но в сложенном виде она в любом случае меньше настоящего и выглядит как-то надежнее. На просторах интернета есть два варианта: выдвижной письменный стол и с раскладной столешницей.

Модули с выдвижными панелями все же более характерны для кухонных зон, соответственно, фотографии на сайтах именно обеденных столов. Нашли такой вариант: нечто вроде секретера, из которого выезжает на роликах столешница.

Столы-бюро считается теперь раритетом, и продается как винтажная вещь (с соответствующим ценником). На Ярмарке мастеров подобный стоит около 30 тысяч рублей (справедливости ради отметим, что дерево натуральное).

Кстати, ничуть не хуже, но в разы дешевле комоды из ДСП с пеленальным столиком. В целом, это та же откидная столешница, на которой можно разместить ноутбук, плюс ящики, которые можно использовать под документы. И стоит все это уже в пределах 4500 рублей на Яндекс.Маркете. По высоте претензий нет — не больше метра. Работать, сидя на стандартном стуле или компьютерном кресле перед комодом вполне комфортно (был личный опыт использования).

Вопрос только в том, хватит ли места на полу, чтобы поставить на него еще один предмет. Но и это решаемо — заменить более функциональным столом/комодом журнальный столик или старый шкаф, который дорог вам как память, никто не запретит. Или надеяться на прочность настенного стола — выглядит он, конечно, наиболее современно и эффектно.

Итоги

Что же, нам всем пора смириться с тем, что формат дистанционной работы с нами еще надолго (тем более, недавно эксперты начали прогнозировать и третью волну пандемии). Не исключено, что некоторые фирмы так и останутся в удаленном режиме уже после карантина.

Задуматься о комфортном и уединенном рабочем месте дома в такой ситуации — наиболее здравое решение. Как его организовать — зависит исключительно от того, что уже заложено в планировке малометражки, и, конечно, от бюджета.

Если у вас есть в квартире чулан, широкие подоконники или балкон+теплый климат — отлично! Практически все готово для отделения уголка-офиса. Если же всего этого нет, стоит задуматься над покупкой модульной мебели. Вариантов море, от щадящих до ощутимо бьющих по бюджету цен. Если цель — обосноваться надолго, жадничать не имеет смысла.

Выбирайте наиболее удобную мебель с учетом того, что непроизвольный фитнес в формате прогулок на работу/с работы теперь для вас недоступен. А сидячий образ жизни и масса вкусняшек в шаговой доступности (холодильник) могут сильно изменить вашу форму.

Как минимум периодически выходите дышать свежим воздухом, чередуйте работу стоя и сидя, и не забывайте об отдыхе. Сейчас он особенно необходим. Успехов вам на удаленке!

0
263 комментария
Написать комментарий...
Никита Вишняков

За время удаленки обустроил себе полноценный кабинет на утеплённом балконе.
Рабочее место получилось даже лучше чем в офисе, в офлайн обратно вообще не хочу теперь))

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency
Автор

Теплый пол?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Вишняков

Тёплый пол, но из за окон в пол в морозы его не хватает, поэтому прикупил себе обогревательной xiaomi - отлично выручает в связке с тёплым полом

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Панов

Тёплый пол + обогреватель, сколько это энергии-то жрёт?)

У самого квартира будет с большим балконом с окнами в пол и вот думаю, как это утеплять в итоге и не разориться на электричестве.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Вишняков

Много((
Около 4-5к выходит за электричество в месяц. Но выбора особого нет - либо с девушкой на кухне толкаться (что невозможно, т.к. очень много созвонов), либо уединённо на балконе работать, но с переплатой за электричество.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
260 комментариев
Раскрывать всегда