Офис остался на первом месте: у Amazon и Google не будет полной удалёнки, а сотрудников постепенно вернут в кампусы Статьи редакции

Возможная причина — крупные инвестиции в недвижимость.

В декабре 2020 года глава Alphabet Сундар Пичаи объявил, что откладывает возвращение сотрудников в офис до сентября 2021 года.

Но 31 марта 2021 года Google разослала сотрудникам новое письмо. Переход на гибридную работу с обязательным посещением офиса начнётся уже в апреле, пишет CNBC со ссылкой на внутренние документы компании.

Google ожидает, что сотрудники в регионах с невысоким уровнем риска заражения коронавирусом будут работать из офиса не менее трёх дней в неделю и «жить на небольшом расстоянии от офиса».

По мнению Пичаи, «команды работают лучше всего, когда привязаны к общим проектам», и для этого нужно очное присутствие.

Если после первого сентября 2021 года сотрудники захотят работать удалённо больше 14 дней в году, им придется подать официальную заявку и рассказать об «исключительных обстоятельствах».

Продлить удалёнку можно лишь на срок до 12 месяцев, а Google имеет право в любой момент вызвать сотрудника в «привязанный» к нему офис.

Также во внутренних документах Google говорится, что компания может корректировать зарплату сотрудника в зависимости от того, где он работает. Этот шаг может стимулировать вернуться работников, которые на время пандемии уехали из Кремниевой долины ради спокойствия и экономии денег, отмечает CNBC.

Amazon тоже намерена отказаться от полной удалёнки. 30 марта компания рассказала в блоге, посвященному Covid-19, что к осени ожидает возвращения в офисы большинства сотрудников. Они начнут выходить в офисы с июня 2021 года, их количество будет расти с распространением вакцинации в городах и странах.

В будущем же Amazon планирует вернуться к «культуре, ориентированной в первую очередь на офис». По мнению компании, это позволит «'эффективнее учиться, сотрудничать и изобретать».

Планы Google и Amazon отличаются от стратегии остальных ИТ-компаний — всё из-за инвестиций в недвижимость

Издание Fast Company объясняет желание Google и Amazon вернуть сотрудников в офис не только возможным ростом эффективности работы, но и инвестициями компаний в недвижимость.

Например, Amazon в августе 2020 года арендовала 185 тысяч квадратных метров офисной площади небоскрёба в Белвью в Вашингтоне и планирует к 2025 году увеличить число сотрудников в городе до 25 тысяч человек.

А в феврале 2021 года Amazon представила план второй штаб-квартиры на 13 тысяч сотрудников, которую построит к 2025 году в Вирджинии. Инвестиции в проект за 10 лет составят $2,5 млрд.

Google же в марте 2021 года объявила, что в течение года инвестирует более $7 млрд в строительство и развитие офисов и центров обработки данных в США. Это позволит привлечь как минимум 10 тысяч новых сотрудников с полной занятостью.

Желание Google и Amazon отказаться от полной удалёнки идёт вразрез с планами других технологических компаний, отмечает Fast Company. Например, Facebook, Twitter, Shopify, Square, Upwork объявили, что сотрудники смогут полностью работать из дома и после окончания пандемии.

Microsoft же разрабатывает гибридное рабочее место и разделила процесс возвращения с удалёнки на шесть этапов, привязанных не к конкретному времени, а к эпидемиологической обстановке.

Компания отмечает, что по опросам многие сотрудники хотят и дальше работать из дома. Microsoft предполагает, что стандартом станет частичная работа из дома — но 50% от всего рабочего времени.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Ray Smith

Что и требовалось доказать. Удаленка заходит только для меньшинства. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Удаленка не поможет, когда есть дети. Это факт, который не оспорить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Угу, некоторые коллеги тоже так говорят. Правда потом всплывают такие "неважные" детали, как например "так у меня трешка". В вашем случае это наверное собственный двухэтажный дом.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А в чем проблема трёшки при удаленке?
Или дома. 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Проблема в том, что ее нет.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Коровина

Не-не, дети, если захотят, из-под земли достанут, и закрытые двери их не остановят.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда