{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Подарки, вино и премии: компании по всему миру начали искать способы борьбы с выгоранием Статьи редакции

Они предлагают сотрудникам бонусы, которые могут стать «золотыми наручниками», считают эксперты.

Ведущие мировые фирмы и банки стремятся не допустить выгорания перегруженных работой сотрудников, и для этого раздают премии и дорогие подарки, пишет Financial Times.

Например, юрфирмы Davis Polk & Wardwell и Simpson Thacher & Bartlett объявили о единовременных выплатах от $12 тысяч до $64 тысяч за тяжёлую работу во время пандемии.

Выплаты последовали после волны увольнений юристов и других сотрудников, которые жаловались на условия работы. Компании смогли выплатить бонусы благодаря резкому росту доходов юрфирм во время пандемии, отмечает FT.

Управляющий директор по подбору сотрудников в Major, Lindsey & Africa Натан Пирт отмечает, что сотрудники перерабатывают и близки к истощению. Чтобы этого не допустить, фирмы принимают меры. Пирт предупредил, что такие бонусы — «золотые наручники», которые могут привести к борьбе за таланты.

Юристы из Великобритании заявили, что им предложили бонусы, которые помешают уйти в конкурирующую фирму. Например, один сотрудник неназванной юрфирмы сообщил FT, что руководство выплатило единовременную премию в £5 тысяч ($6,9 тысячи), которую придётся вернуть, если работники уйдут из компании в течение года.

С начала марта 2021 года юрфирмы в США начали предлагать оплату в зависимости от стажа и отработанных часов. Например, в Goodwin сотрудники получат бонусы в два этапа — в июле и октябре — но должны отработать не менее 1850 часов. Банк Credit Suisse заявил, что выплатит рядовым аналитикам пособия по $20 тысяч за тяжёлую работу.

Но деньги — не единственный стимул, который используют компании, отмечает FT. Инвестбанк Jefferies предложил сотрудникам бонусы на выбор: тренажёры Peloton, продукцию Apple или Mirror, а сотрудники Davis Polk могут выбрать винные наборы или шопинг.

Глава Citigroup запретила рабочие видеозвонки по пятницам, чтобы сотрудники не выгорали, а LinkedIn для этого же отправила большинство сотрудников в недельный отпуск.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну то есть с комментариев на vc.ru гораздо виднее, как крупнейшим юридическим фирмам выгоднее поступать?)))
1. Выплатить эти премии гораздо дешевле, чем нанять дополнительных сотрудников.
2. У юристов столько нюансов, что чтобы вырастить там нового сотрудника нужного качества может уйти несколько лет, а людей нужно сохранить здесь и сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

1. При часовой ставке? Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
Например, юрфирмы Davis Polk & Wardwell и Simpson Thacher & Bartlett объявили о единовременных выплатах от $12 тысяч до $64 тысяч за тяжёлую работу во время пандемии.

1 и 2 взаимосвязаны.
от $12 тысяч до $64 тысяч - это от 6 до 42 часов, много желающих найдется? Тем более что нужно набирать людей с абсолютно разным профилем + затраты на найм, которые совсем не копеечные. Плюс то что специалисты нужной квалификации далеко не всегда свободны для найма прямо сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Извините что длинно, но не могу не вспомнить из своего опыта:

У нас были выставки, но не было продукта как такового. Чем ближе выставка, тем у нас больше проблем в MVP. Стратегическое мышление руководства иногда просто вызывало недоумение. Оно не отличалось шаблонностью и новаторством, скорее дешёвые деньги позволяли всё ими заливать, не понимая сути желаемого результата.

На носу была очередная выставка. Программисты в очередной раз меняли вектор и дизайн кода. Это всё выливалось в то, что новые версии продукта были усеяны не только старыми проблемами, но и новыми багами. Однако, на карту легли большие деньги, затраченные на выставку, и их руководству захотелось отбить. Оно издало за месяц до выставки срочное письмо о том, что переработки будут хорошо поощряться за каждый день выхода. У меня аж чай чуть не выпал из рук, когда это читал.

Воображение построило следующую картину, знакомую всем по фильму “Большая перемена” с аттракционом неслыханной жадности, когда Ганжа предложил Тимохину подержать бак. Здесь люди будут исправно ходить на работу в будни и в выходные, но вот что они будут делать всё это время – никто не хотел думать. Тогда поделился с главным идеологом своими мыслями на этот счёт, в ответ он лишь отмахнулся. Мол, всё хорошо будет, увидишь сам.

Да, всё прекрасно было! Чётко как по книгам по управлению персоналом. Ведь чем больше человек работает, тем больше он устаёт. Эксплуатация человеческого труда, как ограниченного ресурса, должна происходить с умом, а также способствовать его автоматизации для увеличения извлекаемой прибыли. Здесь всё было чуточку иначе.

В первую неделю у команды ещё ощущалось рвение. В выходные пошли осетинские пироги в качестве обеда. Вторая неделя пошла с ленцой и к выходным программисты сломались. Да, они приходили на работу, но ничего не делали, а создавали видимость. Следующие недели, увы, ничего внятного не принесли и к выставки мы подошли с тем же, с чем были до этого. Фактический результат титанического труда был помножен на ноль. Выставку же как-то отстояли.

От участия в этом аттракционе отказался, так как посчитал, что имея совсем другое видение существующей проблемы, влезать в это не должен. Да и тупо сидеть в офисе мне претило. Деньги, конечно, мне были нужны, но явно не такие.

Несмотря на результат, точнее на его отсутствие, деньги дали всем за фактически отработанное время, то есть за каждый выходной на работе. Некоторые получили за сверхурочные больше, чем сама зарплата! Для себя сделал вывод: надо оговаривать результат и платить только за него, а не за время выхода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я вообще сноп

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда