{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Revolut разрешит сотрудникам два месяца в году работать из другой страны Статьи редакции

После того, как снимут ограничения на поездки и откроют границы.

Сотрудники Revolut в течение 60 дней смогут работать за пределами своей страны «по личным и не связанным с бизнесом причинам», пишет Bloomberg со ссылкой на заявление финтех-сервиса. Такая возможность появится после снятия ограничений на путешествия из-за пандемии коронавируса.

В заявлении говорится, что сотрудники «должны соблюдать рекомендации органов здравоохранения» как в странах, откуда они уезжают, так и в местах, куда приезжают.

Revolut — британский финтех-стартап, основанный в 2016 году Николаем Сторонским и Владом Яценко. Головной офис компании находится в Лондоне, но у неё есть представительства в более чем 30 странах. Всего в компании работает больше 2500 человек, ещё 1000 или 1500 на аутсорсе, говорил Сторонский в марте.

Компания перешла на «гибкую» форму работы с февраля: большинство сотрудников сами выбирают, хотят они работать из офиса или нет. 70% своих офисов Revolut решила превратить в «гибкие пространства для совместной работы Rev Labs».

Согласно внутреннему опросу среди сотрудников Revolut, более 56% из них предпочитает гибридный режим работы: от двух до четырех раз в неделю из дома, остальное время — из офиса. 36% сотрудников хотели бы постоянно работать на удалёнке и только 2% предпочитают всё время быть в офисе.

  • Компании по всему миру переходят на гибридную форму работы. Согласно прогнозу LinkedIn, в 2021 году схема «три дня в офисе, два на удалёнке, два выходных» будет оптимальной, так как руководители должны найти компромисс для тех, кто привык работать на удалёнке, и тех, кто хочет вернуться в офис.
  • Например, Google отказалась от полной удалёнки и хочет уже в апреле работать в смешанном режиме с обязательным посещением офиса не менее трёх дней в неделю.
  • В России о полном переходе на гибридную форму сообщала Mail.ru Group. О планах навсегда перейти на «гибкий» график работы говорили «Тинькофф» и «Альфа-банк».
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Всем "острякам" на тему удаленки:
1. Если вас нанимают в стране А, то вы и должны быть налоговым резидентом в этой стране. Требования везде разные, но как минимум половину года надо проводить в стране.
2. Если вы не гражданин, а у вас рабочая виза, то требования по нахождению в стране еще жестче.
3. Это банк и там довольно жесткие ограничения со стороны регуляторов, как со стороны финансовых, так например и GDPR. Поэтому нанять фрилансеров на апворке не вариант, нужны сотрудники в штат.
4. Речь идет только о нахождении в другой стране, в пределах страны нет ограничений.

Так что нормальное компромиссное решение. Наверное в каких-то случаях можно разрешить и больше дней удаленки из другой страны, но отслеживать все нюансы в каждом случае это нужен отдельный штат сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Обратите внимание, ограничения страны никак не изменились.
Так что компромисс у кого-то в голове.
П.с. 2 и 6 месяцев - разница ощутимая, не?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок
Обратите внимание, ограничения страны никак не изменились.

Вы не могли бы писать по русски?

П.с. 2 и 6 месяцев - разница ощутимая, не?

Помимо пребывания 183 дня, там еще есть формулировка "центр жизненных интересов", что как минимум включает наличие постоянного места жительства в стране и учебу детей в местной школе.
Так же можете почитать про правила рабочих виз, на какой период там разрешено покидать страну.
До кучи почитайте GDPR какие требования к тем, кто работает с персональными данными.
Ну и под конец почитайте, что думают ECB, FCA и Bank of Lithuania на тему того что сотрудник на год уезжает на Гоа.

А я с удовольствием прочту все это.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Я пишу по-русски. А вот вы кидаете бесполезные аббревиатурки (кич от знания этих сокращений оставьте внукам) и уводите диалог от сути статьи.
При чём тут рабочие визы, законы и так далее, если конкретная компания что-то разрешает или запрещает?

Ответить
Развернуть ветку
Булка на поребрике

да потому что если твой работник уезжает работать в другую страну, то сразу вылетают не только налоговые риски (о которых пытается написать комментатор выше), причем не только компании, но и самому работнику. также повышаются риски нарушения миграционного законодательства страны, в которую приехал работник. Соответственно, миграционщики могут начать задавать вопросы - чем занимается сотрудник? о, работает? а где рабочая виза? ой, нету? а кто работодатель? ой, револют? а давайте ка мы предъявим революту за несоблюдение нашего миграционного законодательства. плюс сам работодатель часто лишен возможности предоставить своему работнику все те гарантии, которые полагаются работнику в обычном месте работы (начиная со страховки), если работник умотал работать в другую страну. про персональные данные даже боюсь подумать, так как по глупости попадать на исполнение европейского регламента по персональным данным - это ад и ужас. прошу заценить, что тут все изложено на православном русском :D

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Откуда вообще возникла тема миграционных рисков?) там местных нет? 
А про феодалов писали те, кто полгода вне России работают (183 дня в России, как положено).
Или этот револют принимает только эмигрантов?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Я не могу понять фразу

Обратите внимание, ограничения страны никак не изменились.

Какие ограничения, какой страны? О чем вообще речь.

Что касается непонятных аббревиатур, это финансовые регуляторы которым подчиняется Револют. Вот например позиция британцев https://www.gov.uk/guidance/paying-employees-working-abroad#introduction-to-paye-for-employees-working-abroad которая говорит, что начиная с некого срока, налоги и социальные отчисления считаются по другому.
Опять же как верно заметили ниже, приехав в страну и пожив там - вы становитесь налоговым резидентом и с вашей ЗП в Революте надо будет платить дополнительные налоги. И кто за это ответвенный вопрос открытый. Даже если это ответственность самого сотрудника - никто не хочет, чтобы сотрудника арестовывали за нарушение законодательства.

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

Вы не понимаете, какие ограничения и какой страны, но ссылку даёте на сайт правительства Британии.

В статье, которую мы комментим, говорится про ограничения компании «револют», а не Британии. Условная компания «антиреволют» год назад не запрещала (т.е. разрешала) сотрудникам работать два месяца за границей. И это нормально. А вот «револют» не разрешал - это дикость.
Вы за что воюете?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Начинаем сначала, для тех кто забыл:

Всем "острякам" на тему удаленки:

Дальше я объяснил почему 2 месяца удаленки за границей, это вполне нормальное компромиссное решение для компании у которой 30 офисов по всему миру. Повторю еще раз, это компромис приемлиемый для всех офисов, чтобы не делать разные полиси для разных офисов, типов рабочих виз и прочего.

А если вы можете привести компанию из финтех отрасли, которая разрешает числиться сотрудником одного офиса и работать откуда угодно, то приведите пример. Речь идет именно о штатном сотруднике, а не фрилансоподобных вещах.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда