Офис на первом месте и дни «перезагрузки»: Google рассказала о возвращении сотрудников с удалёнки Статьи редакции

Около 20% штата останется на постоянной удалёнке, остальные будут сочетать работу из офиса и из дома.

  • Около 60% сотрудников будут работать в своих старых офисах, ещё около 20%, в новых офисах компании, ещё 20% останется на постоянной удалёнке. Всего у Google более 140 тысяч работников, пишет The Verge.
  • Google планирует перейти на гибридный формат работы, когда большинство будут работать три дня в офисе и два дня — где им удобнее. При этом некоторые специалисты будут находиться в офисе больше трёх дней в неделю в зависимости от их рабочих обязанностей.
  • Кроме того, каждый сотрудник сможет до четырёх недель в году работать из любой точки мира по согласованию с руководством.
  • Компания также предлагает дни «перезагрузки» — дополнительные выходные, ближайший из которых будет 28 мая или на следующий рабочий день для тех, кто уже отдыхает в эту дату.
  • В мае Google решила обновить офисы после пандемии, чтобы приспособиться к новому времени — например, добавить переговорки для удалённых сотрудников и надувные стены, чтобы отгородиться от других.
  • Google, как и Amazon, решила отказаться от полной удалёнки и собирается постепенно возвращать сотрудников в офисы из-за крупных инвестиций в недвижимость, предполагает Fast Company.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Abramyan

Для ИТ-компаний самая большая статья затрат - фонд оплаты труда. Если, мы сокращаем офис (арендаторы многие уже сбросили ставки), то выигрываем немного, а с учётом подешевевших офисов, иногда выгоднее остаться. А вот управление удалённой массой сотрудников (за которые компании платят до половины выручки), это доп затраты, особенно на масштабе Гугл. Гибридная модель, по-моему это компромисс между усложнением управления (когда все удалённо) и затратами (когда все в офисе).

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Что-то я сомневаюсь, что сотрудники на удаленке требуют каких-то дополнительных затрат на управление. И так уже в офисах все перекидываются сообщениями и email-ами (даже если сидят через стенку), а похождения на очную ставку к начальнику - это просто какой-то рудимент 

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Рекомендую поруководить большими коллективами, состяшими из нескольких команд разнопрофильных специалистов. Особенно когда они работают над большими совместными проектами. Особенно, когда над несколькими сразу. Поймете. Email - самое неэффективное средство коммуникации, количество встреч в зумах и тимзах выросло экспоненциально. Эффективность коммуникаций страдает - на встречи зовут не всегда всех нужных людей, но зачастую ненужных, да и когда Вася и Петя сидят рядом, проблемы решаются эффективнее - Вася может тыкать пальцем в монитор показывая и обьясняя Пете, Петя что то тут же зарисовывать и обьяснять что-то на бумаге, это все случайно услышит Маша, которую на онлайн-встречу бы просто не позвали и может включиться в задачу или просто усвоит для себя ценную информацию, что сыграет позже. Плюс у кого то пробоемы с личной мотивацией и самоконтролем на удаленке - нужно больше внииания таким людям, у кого то дети, мешающие работать - страдает эффективность, кто то начинает прибухивать потихому и не хочет включатт камеру, типа сломалась ) да 100500 неудобств. Если надо переместить людей между командами или заонбордить новых - можно, но сложнее. Неформальные связи не очень выстраиваются, а иногда это важно. Люди - они очень социальные животные. И удаленка не дает нужный экспириенс взаимодействия с соплеменниками. Я сам в целом за гибридный режим работы. Вживую встречаться полезно, хотя бы один-два раза в неделю. Забавно кстати, сделал наблюдение, что если вначале мы все топили за полную удаленку и "да мы и так прекрасно работаем", сейчас, через год, такая позиция осталась только у кхм.. не самых эффективных сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Ну если конкретно вы не можете организовать удаленку, то это не значит, что никто не может. Выиграют те, кто сможет. Реальных физических препятствий к этому нет, на каждый недостаток найдётся жирное преимущество, да и в целом людям надоело офисное рабство.

такая позиция осталась только у кхм.. не самых эффективных сотрудников

Согласно опросам по развитым странам, более 50% работников хотят остаться на удаленке

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Да, мы криворукие и ничего не понимаем. Так же как менеджеры из гугла ) С удовольствием выслушаю советы мега-экспертов, которые никогда никем не руководили. Про опросы прикольно - причем тут вообще кто и что хочет? Бизнес - это про эффективность и деньги. Проведи опрос, хотят ли работники ничерта не делать и получать зп как у топ-менеджеров их компаний, потом поделишься результатами. Есть мнение, что они будут сильно коррелировать с твоим опросом про хотелки работать на удаленке :)  

Ответить
Развернуть ветку
Антон Волков

Если не а состоянии руководитель, то зачем занимаешь эту должность 

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Есть такое слово - "сарказм", советую воспользоваться современными поисковыми системами, дабы узнать его значение.  

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда