За пять лет количество сотрудников российского офиса Microsoft сократилось в два раза — РБК Статьи редакции

Сокращения могут быть связаны с падением продаж из-за политики импортозамещения и передачей части функций европейским офисам.

С 2016 года количество сотрудников в российском подразделении Microsoft уменьшилось с более чем 500 до 300 человек из-за плановых сокращений, рассказал РБК участник рынка.

Первая волна сокращений прошла в 2013-2017 годах, когда компания переориентировалась на облачные решения и передала часть функций европейским офисам. Сотрудников стало меньше на 10-15%, сообщает источник.

В 2017-2019 годах компания сократила еще 15% персонала из отделов продаж, маркетинга и сервиса из-за падения продаж и политики импортозамещения. Были закрыты несколько региональных офисов, продолжает участник рынка.

В ближайшее время штат может сократиться ещё на 10-15%, считают источники.

В 2014 году в местном офисе работали около 1000 человек, уточняет РБК ещё один участник рынка. По данным базы «Контур.Фокус», с 2017 года штат ООО «Майкрософт Рус» сократился с 588 до 392 человек. Прибыль сократилась с 1,5 млрд рублей в 2017 году до 724 млн рублей в 2020 году. Выручка — с 9,8 млрд рублей в 2017 году до 6,5 млрд в 2020 году.

С 2016 года госорганы должны закупать программы из отечественного реестра. С 2020 года изменилась процедура закупок и для госкомпаний — 90% электроники и 50% закупаемых компьютеров должны быть российского происхождения.

Также власти хотят к 2024 году перевести на отечественное оборудование и программы владельцев сети связи и ИТ-системы госорганов, энергетических, финансовых, телекоммуникационных и других компаний. Владельцы инфраструктуры раскритиковали предложение из-за невыполнимых сроков и цены перехода. По оценке РСПП, он обойдётся в 1 трлн рублей.

В Microsoft не стали комментировать РБК данные из отчётности, отметив, что «у компании не было крупномасштабных сокращений в последнее время».

0
134 комментария
Написать комментарий...
Дарья Смолякова

В Питере офис сократили, и скорее всего вообще закроют в этом году. С "импортохернезамещением" это совсем не связано. Честно, тупее причину придумать сложнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

И с чем же это связано?

Работаю в энторпрайзе, там идёт активный отказ от MS. Ну не суперактивный, но идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

на что переходят?

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Linux, PostgreSQL, бесплатный офис - Libre, Open,  и пр. В качестве субд прям активно постгрес везде пихают вместо mssql и oracle. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Либре офис говно, это да. Всё остальное вполне меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда