За пять лет количество сотрудников российского офиса Microsoft сократилось в два раза — РБК Статьи редакции

Сокращения могут быть связаны с падением продаж из-за политики импортозамещения и передачей части функций европейским офисам.

С 2016 года количество сотрудников в российском подразделении Microsoft уменьшилось с более чем 500 до 300 человек из-за плановых сокращений, рассказал РБК участник рынка.

Первая волна сокращений прошла в 2013-2017 годах, когда компания переориентировалась на облачные решения и передала часть функций европейским офисам. Сотрудников стало меньше на 10-15%, сообщает источник.

В 2017-2019 годах компания сократила еще 15% персонала из отделов продаж, маркетинга и сервиса из-за падения продаж и политики импортозамещения. Были закрыты несколько региональных офисов, продолжает участник рынка.

В ближайшее время штат может сократиться ещё на 10-15%, считают источники.

В 2014 году в местном офисе работали около 1000 человек, уточняет РБК ещё один участник рынка. По данным базы «Контур.Фокус», с 2017 года штат ООО «Майкрософт Рус» сократился с 588 до 392 человек. Прибыль сократилась с 1,5 млрд рублей в 2017 году до 724 млн рублей в 2020 году. Выручка — с 9,8 млрд рублей в 2017 году до 6,5 млрд в 2020 году.

С 2016 года госорганы должны закупать программы из отечественного реестра. С 2020 года изменилась процедура закупок и для госкомпаний — 90% электроники и 50% закупаемых компьютеров должны быть российского происхождения.

Также власти хотят к 2024 году перевести на отечественное оборудование и программы владельцев сети связи и ИТ-системы госорганов, энергетических, финансовых, телекоммуникационных и других компаний. Владельцы инфраструктуры раскритиковали предложение из-за невыполнимых сроков и цены перехода. По оценке РСПП, он обойдётся в 1 трлн рублей.

В Microsoft не стали комментировать РБК данные из отчётности, отметив, что «у компании не было крупномасштабных сокращений в последнее время».

0
134 комментария
Написать комментарий...
Kirk Louson

не, вопрос не праздный
если серьезно - ну уйдет MS если, даже если не с рынка, а скажем продолжит терять интерес к продажам.
что можно поставить вместо MS SQL и того же power BI ?
я сейчас спрашиваю именно про альтернативу
как купить лицензию не в РФ, это я в курсе)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если речь про гос/окологос гдю всё любое западное уже под запретом - у нас бросают бойцов на изучение Постгри и Foresight/Visiology (это российские BI поделия). Похоже , постгри - наше будущее, а BI-продукты еще есть куда подтягивать.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

если это то, что я думаю - то это очень жестоко. их не то что нужно подтягивать...

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

и это еще типа "лучшие в сегменте" как я понял, не совсем уж наколенное УГ :)
с другой стороны - ну а сколько лет развивался Analysis Services у МС? И тот же PBI.
Может и вырастет что на наших скудных на финансирование почвах после завинчивания гаек в плане западного ПО, будем верить в лучшее :)

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

да как сейчас то жить?)
это как предложить сажать репу лет через 10, когда агроном университет закончит...
и ценники мне нравятся у Визиолоджи. хорошие ценники. импортозамещающие.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Ценник на наше из каталога "импортозамещения", конечно, ставят не скупясь :) конкурентов же мало.
А сейчас - только страдать на текущих версиях нашего ПО или наслаждаться последними деньками с PBI пока еще можно :) ну или работать с коммерческим сектором где "импортозамещение" не везде.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

ну вообще, нарождается много интересных кусочков рынка...
постгри без пристального взгляда на неё, я смотрю, работать не будет в сложных системах....

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Почему? ставят в банках, в наших ИТ-монстрах, и да, для любой сложной системы ДБА нужен. Просто для постгри их меньше наверное, и они дороже?

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

я эту тему знаю со стороны работы 1С на постгри. и точно могу сказать, что MS на n поколений развит дальше. для работы на ms владелец dba перестал надобиться в момент когда стали доступными мощные серверы. а постгри никакой мощный сервер не спасает пока

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда