За пять лет количество сотрудников российского офиса Microsoft сократилось в два раза — РБК Статьи редакции

Сокращения могут быть связаны с падением продаж из-за политики импортозамещения и передачей части функций европейским офисам.

С 2016 года количество сотрудников в российском подразделении Microsoft уменьшилось с более чем 500 до 300 человек из-за плановых сокращений, рассказал РБК участник рынка.

Первая волна сокращений прошла в 2013-2017 годах, когда компания переориентировалась на облачные решения и передала часть функций европейским офисам. Сотрудников стало меньше на 10-15%, сообщает источник.

В 2017-2019 годах компания сократила еще 15% персонала из отделов продаж, маркетинга и сервиса из-за падения продаж и политики импортозамещения. Были закрыты несколько региональных офисов, продолжает участник рынка.

В ближайшее время штат может сократиться ещё на 10-15%, считают источники.

В 2014 году в местном офисе работали около 1000 человек, уточняет РБК ещё один участник рынка. По данным базы «Контур.Фокус», с 2017 года штат ООО «Майкрософт Рус» сократился с 588 до 392 человек. Прибыль сократилась с 1,5 млрд рублей в 2017 году до 724 млн рублей в 2020 году. Выручка — с 9,8 млрд рублей в 2017 году до 6,5 млрд в 2020 году.

С 2016 года госорганы должны закупать программы из отечественного реестра. С 2020 года изменилась процедура закупок и для госкомпаний — 90% электроники и 50% закупаемых компьютеров должны быть российского происхождения.

Также власти хотят к 2024 году перевести на отечественное оборудование и программы владельцев сети связи и ИТ-системы госорганов, энергетических, финансовых, телекоммуникационных и других компаний. Владельцы инфраструктуры раскритиковали предложение из-за невыполнимых сроков и цены перехода. По оценке РСПП, он обойдётся в 1 трлн рублей.

В Microsoft не стали комментировать РБК данные из отчётности, отметив, что «у компании не было крупномасштабных сокращений в последнее время».

0
134 комментария
Написать комментарий...
Антон Ляшенко

Когда американцы ведут уже последний санкции тогда уже точно не будет офиса не одной крупной компании так же как и их сервисов. 

P.S. Такое уже можно наблюдать на территории оккупированного Крыма. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

всем пофиг какой Крым, ну хорош постить политоту

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

нет, не пофиг. санкции за оккупацию крыма просто сделали нашу юрисдикцию токсичной

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

лично в вашем бизнесе это стало мешать? что за плач ярославны? :)
понимаю Руслана - у них фантомные боли и контурные карты на футболках, но вам-то какая боль? :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

очень просто - в результате санкций и денег, которые тратятся на крым, RT, отравление оппозиционеров, мои друзья и родственники стали нищими. попробуй сейчас поживи на пенсию в 12 тыщ

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если здоров и трудоспособного возраста - не вижу проблем заработать денег в РФ.
остальным - помогите сами если это родня. Обсуждать пенсионную систему не вижу смысла - у нас она калечная, конечно, но, вангую, во всем мире её не станет тоже лет через 20 уже :) стареет население.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Меня устраивает и медицина (чего не хватает - я докуплю если смогу), и уровень безопасности за те деньги что изымаются.
Я согласен и дальше платить взносы пенсионные, которые идут текущим пенсионерам (моим и вашим родителям например) - они не виноваты в том что страну переколбасило и многие не смогли накопить достаточно.
Если вы не хотите - не платите, схем же до сих пор есть несмотря на закручивание гаек.
Но всерьез рассуждать о бесполезности налогов на медицину, полицию и прочее можно будет только тогда когда те кто официально отказываются от платежей получают спецзнак "не защищен государством". Т.е. ни в коем разе не лечить бесплатно, даже в травме (только за деньги/если страховка есть), любые противоправные действия  в адрес таких индивидуалистов ярких не считаются преступлением. Посмотрим как много народу решит сэкономить свои адские тыщщи :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я не хочу спорить на тему "налогов в целом", не хотите - не платите.
Я лишь про то что кмк пенс система рухнет везде по планете в ближайшем будущем :)

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда