{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Будь здоров: чем офисные пространства похожи на больницы

Пандемия изменила мир и заставила людей серьезно задуматься о здоровье. Теперь сотрудники компаний обратили внимание на то, как устроено офисное здание, в котором они работают, и как это устройство отражается на их самочувствии. Оказалось, что у офисов и больниц есть много общего в строительстве и отделке. Об этом и о том, изменился ли за прошлый год подход к инженерии офисных помещений расмсказывает Игорь Грецов, управляющий партнер, генеральный директор GPGroup.

Офис Inventive Retail Group

СНИПы и СанПиНы

Российская нормативная база достаточно жесткая, так как ковалась еще в советское время. Строгость законодательства и соблюдение норм строительного контроля во многом помогли справиться с пандемией — инженерные системы зданий и заложенные в них высокие требования были готовы.

Набор инженерных систем, необходимый для того, чтобы человеку было безопасно и комфортно работать в офисе, никак не изменился. Электричество, водопровод и канализация, общеобменная вентиляция и кондиционирование, отопление как обеспечивали, так и обеспечивают комфорт и безопасность человека, который сидит за рабочим столом.

И в медицинском учреждении, и в офисе СНиПы обязывают следить за тем, чтобы почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору соответствовала гигиеническим нормативам, а содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не превышали гигиенические нормативы.

Для внутренней отделки необходимо использовать материалы в соответствии с функциональным назначением помещений. И тут есть важное уточнение: поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами.

Офис Inventive Retail Group

Свет, шум и воздух

Хорошо, когда помещения с постоянным пребыванием людей имеют естественное освещение. Для защиты от слепящего действия солнечных лучей и перегрева окна, ориентированные на южные румбы горизонта, оборудуются солнцезащитными устройствами: козырьки и жалюзи.

Что касается шума, то по оценкам Oxford Economics, это один из главных раздражителей в офисах. Большинство сотрудников не могут дистанцироваться от отвлекающих факторов. Проблемы решают с помощью акустических перегородок и даже звукопоглощающих растений. Так и в больнице, где уровень шума в палатах не может превышать гигиенические нормативы для жилых и общественных зданий, а при эксплуатации систем вентиляции должны быть обеспечены нормативные требования к уровням шума и вибрации.

А самое главное для человека — это воздух. Экономить на воздухоотведении, вытяжных системах и очищении воздуха ни в коем случае нельзя. Особенно сейчас, когда в связи с новыми реалиями в офисы с плохой вентиляцией, рециркуляцией, без обеззараживания просто не идут работать. Да и работать в помещении, в котором летом жарко, а зимой – холодно, никому не хочется.

Так же как и в медицинских учреждениях, эти системы в офисе обеспечиваются нормируемыми параметрами микроклимата и воздушной среды помещений. Здания необходимо оборудовать системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и/или естественным побуждением. А еще добавить в помещения побольше зеленых растений.

Вопросы пандемии

В связи с пандемией, в целях профилактики возникновения и распространения инфекций бизнес-центры и офисы теперь тоже, как и медицинские учреждения, разрабатывают план профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Офис Inventive Retail Group

В период весеннего локдауна на входах в рабочие помещения стали массово ставить термокамеры, чтобы сразу отправить домой заболевшего сотрудника.

Кроме этого, в офисах стали использовать бактерицидные секции и модули в системах вентиляции и кондиционирования, а также бактерицидные лампы и кварцевые излучатели. С их помощью проводится дезинфекция помещений в медицинских учреждениях. Эта мера позволяет значительно снизить риск заражения болезнями, которые передаются воздушно-капельным путем, и защитить от инфекций тех пациентов, чей иммунитет снижен. При влажной уборке с применением антисептиков можно очистить от вредных микробов пол, стены и мебель, но они все равно сохранятся в воздухе. А кварцевая лампа способна очистить и воздух, и текстиль, причем без малейшего участия со стороны человека.

В целом, эти временные меры неплохо себя зарекомендовали — контроль за счет систем измерения температуры и обеззараживания на входах способствовал сокращению распространения коронавирусной инфекции. Неудивительно, что данные элементы мобильной инженерии продолжают пользоваться спросом и сейчас — их преимущество в легкости и простоте установки, которая не требует перепланировок здания, внесения масштабных изменений и замены самих инженерных систем.

А что касается больничных технологий в офисах, то они были всегда, но интерес к ним возрос именно тогда, когда пандемия заставила нас серьезно задуматься о здоровье и безопасности. Раньше мы беспокоились о своем самочувствии и защите от вирусов только если попадали в больницу, а сейчас медицинские тренды стали частью нашей жизни.

Игорь Грецов
управляющий партнер, генеральный директор GPGroup
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда