Apple попросила сотрудников вернуться в офис, но те готовы уволиться из-за отсутствия удалёнки — The Verge Статьи редакции

С сентября сотрудники должны работать в офисе три дня в неделю, но не все этого хотят.

Сотрудники Apple жалуются, что получить одобрение на удалённую работу стало сложнее после перехода на гибридную модель — с сентября большинство работников должны вернуться в офис и работать из него три дня в неделю, пишет The Verge.

Исторически Apple не поощряла удалёнку, но делала исключения из правил, а теперь даже эти исключения запрещены, говорят сотрудники. Больше десятка человек заявили, что либо сами увольняются, либо их знакомые, пишет The Verge со ссылкой на канал сотрудников в Slack, где те выступают за удалёнку. Всего на канале около 6 тысяч человек.

Согласно внутреннему опросу Apple, около 36,7% респондентов беспокоятся о том, что им придется уйти из Apple из-за отсутствия гибкого графика работы. Всего в опросе приняли участие 1735 человек.

По словам сотрудников, единственный способ работать удалённо — документально подтверждённое заболевание, которое даёт право не ходить в офис. Чтобы получить разрешение, нужно предоставить компании свои медицинские данные, но не все на это готовы.

По мнению некоторых опрошенных изданием сотрудников, Apple не удаётся идти в ногу с другими технологическими гигантами — Facebook, например, разрешила работать из дома, если работу можно выполнять удалённо. Apple от комментариев отказалась.

0
401 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Titov

Какая бы идеальная не была бы организация - если команда не в одном офисе а удаленно работает - минус 25-30% к производительности и соотвественно плюс к стоимости и срокам. Это в лучшем случае если все сознательно опытные. 

Это я про разработку софта. Не "сайт на джаве". 

Не говорю что это критично - но 25% это 25%.  

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

почему, откуда такой вывод? ad absurdum? :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
почему, откуда такой вывод? ad absurdum? :)

Из многолетнего опыта на дюжине компаний от 10 до 500 человек. Ну и общение как раз в компаниями которые в ковидлу это получили - там уже речь идет о тысячах человек в компании. 

Но вообще это довольно очевидный момент же - нормально без потери производительности могут работать небольшой число как правило senior специалистов - притом только если у них есть возможности физические - те условно сложно работать продуктивно удаленно когда у тебя условно двух-трехкомнатная квартира и семья с ребенком например. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а что мешает остальным? опять же, в яндексе у нас каждый работал независимо, я что-то не замечал чтобы мидлов курировали помимо официальных митингов. да и времени никакого на это не хватит. если человек отнимает заметное время на курирование - это джун в чистом виде

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
  опять же, в яндексе у нас каждый работал независимо, я что-то не замечал 

ты про что то другое пишешь. Про какое то курирование постоянное. Это то здесь причем. "работают в офисе" != "стоять над душой". Вообще никак. 

Эффективность труда распределенной команды ниже - это как бы некий такой проверенный десятками лет факт. 

Я же не пишу что все будет плохо. Я пишу что эффективность теряется - если ты просто работник - даже senior, если ты не владелец компании ( а в случае листед компаний это вообще неясно кто - старушка в жопосранске ???? Так ей насрать на 25% ), ты не можешь оценить вообще никак. 

Мало того чтобы оценить надо проверить и то и то. В достаточно большом ( те хотя бы там 3-4 года ) отрезке времени. Те условно тебе надо взять данные по разработке продукта ( неважно какого - пошив варежек ровно также сойдет как написание софта ) и сравнить финансы сначало на протяжении 3-4 лет "все в офисе" с потом 3-4 годами "все по домам". 

И заметь я не говорю про "себя хорошего" - мы говорим про команду хотя ьбы там из 10 человек, лучше конечно 100+ :). 

Ответить
Развернуть ветку
398 комментариев
Раскрывать всегда