Goldman Sachs поднял зарплаты младшим аналитикам после жалоб на выгорание и «бесчеловечные» условия — FT Статьи редакции

В марте сотрудники жаловались на 95-часовую рабочую неделю и сон не больше пяти часов в день.

Goldman Sachs стал последним из крупных инвестбанков, которые повысили зарплаты младшему персоналу после его жалоб на выгорание во время бума слияний и поглощений в пандемию, пишет Financial Times.

Теперь в первый год работы аналитики будут получать базовую зарплату в $110 тысяч, во второй год — $125 тысяч, рассказали изданию источники, знакомые с решением руководства. Те, кто занимает должность выше, будут получать по $150 тысяч в год.

Эти суммы не учитывают годовые премии, которые иногда могут достигать размера зарплаты, отмечает газета. Теперь у Goldman Sachs одни из самых высоких начальных зарплат на рынке. В компании от комментариев отказались.

Однако, по данным FT, в руководстве банка до сих пор ведутся споры по поводу зарплат: некоторые топ-менеджеры считают, что повышение оплаты труда для младших специалистов может создать «опасный прецедент» и привлечь «наёмников», а снизить зарплаты обратно будет сложно.

По данным сайта Wall Street Oasis, который отслеживает размер оплаты труда, раньше аналитики инвестбанка получали в первый год в среднем около $86 тысяч и $37,5 тысяч бонусами. Это ниже, чем в среднем на Уолл-стрит — $91,4 тысячи и $39,7 тысячи соответственно, отмечает газета.

  • Группа младших аналитиков Goldman Sachs пожаловалась на 95-часовую рабочую неделю в марте 2021 года. По их словам, они спят по пять часов в день и считают себя «жертвами жестокого обращения на рабочем месте».
  • В ответ глава Goldman Sachs Дэвид Соломон пообещал запретить работать по субботам, нанять больше аналитиков и попробовать автоматизировать некоторые задачи. После компания предложила отказаться от рабочих видеозвонков по пятницам и по вечерам.
  • В июле зарплаты новым аналитикам поднял Morgan Stanley: они будут получать по $100 тысяч в первый год и $105 тысяч во второй год работы. До этого суммы выплат составляли $85 тысяч и $90 тысяч соответственно.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Гусев

19-работа, 5- сон.
А поесть помыться, простите?
Кто-то здесь кое чего не договаривает!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Считайте не на 5-дневную рабочую неделю, а минимум на 6-дневную. Тогда помимо работы остаётся 8 часов.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда