Google сократит зарплаты сотрудникам на удалёнке, если их дома расположены далеко от офиса — Reuters Статьи редакции

Зарплаты будут начислять в зависимости от места удалённой работы, для некоторых оплата сократится на 5-25%.

  • Google предлагает своим сотрудникам калькулятор, который позволяет увидеть изменение зарплаты после перехода на удалёнку или переезда, выяснило Reuters.
  • Система начисления зарплаты в зависимости от места жительства запущена в июне. Например, сотрудник Google, который попросил не называть его имени, обычно добирается до офиса в Сиэтле из соседнего округа два часа. Он потеряет 10% зарплаты, если будет работать полный день из дома.
  • Скриншоты из внутреннего калькулятора Google показывают, что зарплата сотрудников может меняться на 5-25%, если место для удалённой работы находится далеко от офиса.
  • В Google пояснили, что начисляют зарплату по максимальной ставке в конкретном городе или штате. Если сотрудник переходит на удалённую работу в городе, где расположен офис, то зарплата меняться не будет.

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Осадчий

Кто-то может логику объяснить? Звучит как чушь какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Логика простая: в Долине разработчикам платят гигантские деньги из-за астрономической аренды. Теперь разработчики хотят устраиваться там на гигантские деньги, а потом, пользуясь удалёнкой, переезжать в другие места и не платить такую аренду. Но если бы они сразу устраивались на этом новом месте, им бы никто столько изначально не предложил, поэтому логично сократить.

То, что задело людей, которые _уже_ жили далеко от офиса и до удалёнки добирались по два часа каждый день — случайный побочный эффект.

Гитлаб, где сплошная удалёнка, писал о подобном ещё до пандемии: https://about.gitlab.com/blog/2019/02/28/why-we-pay-local-rates/

Ответить
Развернуть ветку
Silvestr

Но говорится не про Калифорнию, то есть долину, а про Сиэтл, который находится в Вашингтоне.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Говорится про одного сотрудника из Сиэтла. Ну да, если ты в головном калифорнийском офисе (и думая прежде всего о нём) вводишь company-wide правило, то кого-то в Сиэтле оно тоже заденет. Но этот человек тоже экономил на сиэтлской аренде, добираясь чёрт знает откуда.

Ответить
Развернуть ветку
Silvestr

Тогда пора вводить доп плату за электричество, которое тратит сотрудник дома, вместо того, чтобы тратить его в офисе. Все равно какой-то двусторонний бред

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Гугл компенсировал до $1000 за оборудование домашнего рабочего места, так что допплаты в сторону сотрудников тоже существуют, да.

Ответить
Развернуть ветку
Silvestr

1000$ только на оборудование и этих денег явно не хватит для оплаты электричества хотя бы в течение полу года

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Про нюансы можно долго спорить, давайте такой вопрос.

Вы компания, у вас два офиса в разных регионах с совсем разной стоимостью жизни, поэтому вы нанимаете в них людей на совсем разные зарплаты (общепринятая практика).

Дальше приходит удалёнка, и разработчики делают так: переезжают жить в "дешёвый" регион, но при этом на собеседования приезжают в офис "дорогого", чтобы получить зарплату побольше просто так.

Ваши действия?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

вам выгодны такие зарлпаты - дорогих? нанимайте дорогих.
вы невыгодны дорогие? нанимайте деешвых  - и пофиг, где они живут.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Дайте угадаю, вы никогда в жизни не управляли ничем, где от вас зависела рентабельность?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Я работаю на fixed-price проектах, где перерасход часов или дорогих спец-тов приводит к убутку по проекту. 
Теперь ваша очередь: как связать ваш вопрос и  мой комментарий? А еще точнее: верно ли я понимаю, что Гугл сперва нанял дорогих спец-тов, а только потом начал занялся фин планированием?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Нестерович

Скажите, а уровень интеллектуальных затрат программиста от его места жительства зависит? 

Зарплаты вообще-то должны формироваться по уровню квалификации специалиста, а не по условным расчетам стоимости жизни

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
Зарплаты вообще-то должны

Зарплаты в рыночной экономике ничего никому не должны (помимо прописанного в законе, конечно). Сколько на рынке сложится — столько и будет. Рынок учитывает квалификацию, но лишь как один из многих факторов.

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда