Google сократит зарплаты сотрудникам на удалёнке, если их дома расположены далеко от офиса — Reuters Статьи редакции

Зарплаты будут начислять в зависимости от места удалённой работы, для некоторых оплата сократится на 5-25%.

  • Google предлагает своим сотрудникам калькулятор, который позволяет увидеть изменение зарплаты после перехода на удалёнку или переезда, выяснило Reuters.
  • Система начисления зарплаты в зависимости от места жительства запущена в июне. Например, сотрудник Google, который попросил не называть его имени, обычно добирается до офиса в Сиэтле из соседнего округа два часа. Он потеряет 10% зарплаты, если будет работать полный день из дома.
  • Скриншоты из внутреннего калькулятора Google показывают, что зарплата сотрудников может меняться на 5-25%, если место для удалённой работы находится далеко от офиса.
  • В Google пояснили, что начисляют зарплату по максимальной ставке в конкретном городе или штате. Если сотрудник переходит на удалённую работу в городе, где расположен офис, то зарплата меняться не будет.

0
298 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Осадчий

Кто-то может логику объяснить? Звучит как чушь какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Логика простая: в Долине разработчикам платят гигантские деньги из-за астрономической аренды. Теперь разработчики хотят устраиваться там на гигантские деньги, а потом, пользуясь удалёнкой, переезжать в другие места и не платить такую аренду. Но если бы они сразу устраивались на этом новом месте, им бы никто столько изначально не предложил, поэтому логично сократить.

То, что задело людей, которые _уже_ жили далеко от офиса и до удалёнки добирались по два часа каждый день — случайный побочный эффект.

Гитлаб, где сплошная удалёнка, писал о подобном ещё до пандемии: https://about.gitlab.com/blog/2019/02/28/why-we-pay-local-rates/

Ответить
Развернуть ветку
Константин

У вас причинно-следственная связь вывернулась. Стоимость съёма жилья космическая из-за высоких зарплат в долине и большого спроса. То есть стоимость жилья - это следствие, а не причина. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Гугл большая компания, но не настолько, чтобы влиять на стоимость жилья, тогда как влиять на размер зарплат у себя она вполне может.

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда